Виталий Фридзон: В этой сборной России никто не жадничает 23  июля  2012

Спорт-экспресс
На родном паркете капитан "Химок" выдал отменный матч, набрав 26 очков (броски с игры — 9 из 14, трехочковые — 2 из 4, штрафные — 6 из 6), а также сделав четыре голевые передачи, три перехвата и подбор.

— Может ли сборная России продемонстрировать столь же высокий уровень игры в Лондоне?

— Не люблю забегать вперед. Но сегодняшний матч показал, что команда движется в правильном направлении.

— Лично вам родные стены сильно помогали?

— Трибуны болели потрясающе, все время гнали вперед. Играть в такой атмосфере было приятно. В общем, отправляемся в Лондон в отличном настроении.

— С чем связано не самое удачное начало матча?

— В первой четверти мы смазали восемь штрафных — конечно, это не могло не сказаться. Но потом нащупали свой ритм: стали лучше защищаться и убегать в быстрые отрывы. Литовцам ничего не оставалось, как фолить, — порой они просто за нами не успевали.

— Команде еще есть в чем прибавлять?

— В какой-то момент, когда мы повели 17 очков, чуть расслабились — и литовцы этим воспользовались, сократили отставание. Таких моментов в нашей игре быть не должно. Хорошо, что тренер вовремя взял тайм-аут. Здорово в решающие минуты проявлял себя Виктор Хряпа. Во многом благодаря ему победа получилась такой убедительной. Ну а что касается идеального баскетбола — надеюсь, мы его покажем на Олимпиаде. Отбираясь в Лондон, сборная проделала колоссальную работу. Думаю, все мы заслужили того, чтобы этот труд был вознагражден.

— Сегодня игроки сборной России стремились в каждом эпизоде действовать не только эффективно, но и эффектно. Это следствие игры при домашних трибунах или уже фирменный стиль нашей команды?

— Главное — никто из нас не жадничает. Каждый игрок сборной России всегда готов отдать результативный пас. Если изучить статистику, в Каракасе мы делали больше двадцати передач в среднем за матч. А сегодня их и вовсе было тридцать.

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-07-23/11_3/?vi...