Хотите сотню? Получите! 23  июля  2012

Спорт-экспресс
Вчера сборная России завершила подготовку к Олимпиаде, разгромив в контрольном матче в Химках литовцев — 101:79. Напомним, что в Лондон наша команда отправится 27 июля.

Проводить матчи мужской сборной России в Химках уже стало доброй традицией. Как и в прошлом году, сотрудники РФБ и местного одноименного клуба сделали все от них зависящее, чтобы баскетбольный праздник удался на славу. Уже на подходах к арене и в фойе проводились многочисленные конкурсы, а параллельно по все еще скидочным летним расценкам распродавались клубные химкинские абонементы на сезон-2012/13. Свободных мест в зале почти не было.

Одновременно с первыми аккордами российского гимна одну из трибун почти полностью укрыл гигантский триколор, а чуть позже группа поддержки "Химок" щедро забросала болельщиков "босковскими" чебурашками.

Литовцы по сравнению с олимпийским квалификационным турниром в Каракасе, где они выглядели неважнецки, заметно прибавили. Между прочим, весьма велика вероятность, что в Лондоне пути сборных России и Литвы пересекутся в четвертьфинале. Гости, чья форма была покрыта рекламой покерных сайтов, букмекерских контор, пива и прочих околоспортивных радостей, вели себя на площадке даже слишком уж по-хозяйски. Например, главный тренер прибалтов Кестутис Кемзура, несколько лет отработавший в "Химках", покрикивал на арбитров столь зычно, что было слышно даже на самых верхних ярусах.

Впрочем, ни работавший на победном для нашей сборной ЧЕ-2007 Сергей Буланов, ни его молодые коллеги Алексей Давыдов и Максим Колычев, которым подобная честь только предстоит, никаких оснований сомневаться в собственной объективности не давали. О чем говорить, если один из лидеров российской команды Виктор Хряпа уже на 70-й секунде получил второй фол?

У россиян же поначалу многое не ладилось. Штрафные не падали, трехочковые не летели... Первое попадание с игры подопечные Блатта совершили лишь по истечении шести минут — отличился Понкрашов. Тем временем Ясикявичюс и Валанчюнас с видимым удовольствием разыгрывали любимые "двоечки" — а Клейза наглядно доказывал, что длительный простой из-за травмы никак не сказался на его статусе безоговорочного лидера литовской команды. Однако после того, как трибуны овацией отметили появление на площадке экс-центрового "Химок" Мозгова, ход игры тут же переменился. На данный момент пока что единственный представитель России в НБА два раза подряд забил сверху, едва не ударившись головой о дужку кольца, затем набрал еще четыре очка, и россияне перехватили инициативу.

Как оказалось — не окончательно: в дебюте второй четверти литовцы оторвались на шесть очков, однако тем самым только разозлили сборную России, которая с какого-то момента принялась играть столь вдохновенно, что могла бы дать фору американской "дрим-тим". Хряпа дважды подряд вырывал мяч из рук соперников и отправлял Фридзона разбираться с пустым кольцом, Моня раздавал шедевральные блок-шоты. А Понкрашов выдал из-за спины такую передачу Фридзону, что зал восторженно ахнул. Под занавес четверти Швед в элегантном проходе впервые довел преимущество россиян до двузначного — 46:36.

После большого перерыва доминирование россиян продолжилось. Все тот же Швед разошелся настолько, что если руководители "Тимбервулвз" наблюдали за этим матчем в своей миннеапольской ночи, то они просто обязаны были мчаться в офис и подписывать контракт с нашим защитником.

При всем при этом у Литвы очень приличная команда. И в какой-то момент четвертого периода она даже смогла сократить отставание до "-6". Однако на россиян рывок прибалтов никакого впечатления не произвел. По-лидерски распорядился мячом несколько раз подряд Понкрашов, в нужный момент забил из-за дуги Хряпа, Кириленко продолжил терроризировать подмосковные кольца сокрушительными бросками сверху.

А закончилось все точным трехочковым броском Карасева-младшего, который заткнул сирену под скандирования трибун: "Сотню, сотню!"

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-07-23/11_1/?vi...