Нам по силам взять медали 24  июля  2012

Советский спорт
Наш постоянный эксперт Владимир Гомельский (на фото) анализирует шансы сборной России на Олимпиаде, комментирует дебют в команде 18‑летнего Сергея Карасева и рассуждает о перспективах Алексея Шведа в НБА.

В ГРУППЕ НУЖНО СТАТЬ ВТОРЫМИ
С моей точки зрения сборной России очень повезло с группой. Здесь есть только один ярко выраженный лидер – Испания. Есть два очевидных аутсайдера – это Китай и Великобритания. Несмотря на то что Китай прогрессирует с каждым годом, а Великобритания – хозяйка турнира, задача выхода в четвертьфинал для нашей сборной сама по себе несложна.
Позавчерашний матч нашей команды с Литвой продемонстрировал, что и стареющую Австралию, и Бразилию, которая уже не так быстра, как, скажем, на прошлой Олимпиаде, одолеть вполне по силам. Получается, что России вполне реально занять в группе второе место и выйти в плей-офф на соперника, которого можно будет проходить, – к примеру, если нам достанутся Аргентина или Литва. Ну а если доберемся до полуфинала, то в одном матче можно будет побороться с США или Испанией. Задача этой сборной – медали любого достоинства. Команда Дэвида Блатта смотрится здорово, сильно, качественно, с настоящим характером. Заметно, что даже в товарищеских матчах почти все работают на пределе, глаза горят.
Мне было очень приятно наблюдать в Химках за действиями ребят во встрече с Литвой. Он были мотивированны, сражались от первой до последней минуты, демонстрировали мастерство самого высокого уровня. Игра действительно получилась на загляденье. За это отдельное спасибо Виктору Хряпе и Андрею Кириленко. Этот матч подвел черту под длинным подготовительным этапом к Олимпиаде. Сборы, турнир в Венесуэле проведены суперкачественно, повысился уровень баскетбола, что заметно даже невооруженным глазом. В Лондон мы отправляемся в отличной форме и в хорошем настроении, что тоже немаловажно.


КАРАСЕВ – БУДУЩИЙ ЛИДЕР СБОРНОЙ
Символично, что 101‑е очко в той же игре принес новобранец Сергей Карасев. Мне радостно, что он попал в итоговый состав сборной. Мы с супругой Ларисой дружим с его отцом Василием и мамой Яной. Уверен, что через четыре года на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро Сергей поедет уже лидером. Его поколение очень талантливое. Это – будущее нашего баскетбола. Ровесники Карасева и те, кто старше на год или два, за это четырехлетие точно дебютируют в сборной и составят ее костяк.
Не могу не сказать об отъезде Алексея Шведа в НБА, в клуб «Миннесота». Я уже не раз говорил, что если у человека есть мечта – попробовать свои силы за океаном, – ему мешать нельзя. Я желаю ему чисто спортивного успеха в «Миннесоте». Эта команда подходит ему и по стилю, и по возрасту. Первым делом нужно закрепиться в составе, ведь конкуренция будет сумасшедшая. Придется каждый день доказывать свое право выходить на площадку. Думаю, что Алексею это по силам. Он армеец, у него есть дух победителя, что в НБА ему сильно поможет.


Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/540544