Экс-форвард ЦСКА Андрей Кириленко: Сезон в России стал отдушиной 25  июля  2012

Советский спорт
Вчера лидер ЦСКА, самый ценный игрок Евролиги-2011/12 Андрей Кириленко официально объявил о том, что возвращается в НБА. И объяснил свое решение в эксклюзивном интервью «Советскому спорту».
ВАТУТИН: ЖЕЛАЮ АНДРЕЮ УДАЧИ
Казалось, все тихо-мирно движется к началу олимпийского баскетбольного турнира. Но не успел объявить о переезде в Америку защитник армейцев Алексей Швед, подписавший трехлетний контракт с «Миннесотой», как спустя сутки ЦСКА покинул и Андрей Кириленко. Самую громкую новость лета вчера нашему корреспонденту сообщил президент ЦСКА Андрей Ватутин.


– Конечно, мы хотели, чтобы Андрей остался в ЦСКА, – начал он беседу. – Благодаря этому игроку интерес в России к баскетболу заметно вырос. Наш клуб почти в каждом городе собирал аншлаги. Зритель шел на Кириленко… И лично я рад, что поработал с лучшим российским игроком, это было моей давней мечтой. Андрей многое дал команде. Не только на площадке.


– Тем не менее возвращение в НБА с точки зрения карьеры – самое логичное решение, – продолжил Ватутин. – Как бы ни развивался европейский баскетбол, между ним и Северной Америкой по-прежнему пропасть. Расстраивает, что каждый год НБА забирает у европейских клубов сильнейших игроков, конкурировать с этой лигой просто невозможно. Хочу пожелать Андрею удачи, а мы будем искать ему замену. У ЦСКА по-прежнему одна задача – победа в любом турнире.


КИРИЛЕНКО: НЕ МОГ ПОДВОДИТЬ ЦСКА
Отправился пожелать удачи Кириленко и ваш корреспондент – на тренировку сборной России, которая была намечена на восемь часов вечера в зале «Игровой», что на территории большого ЦСКА.

Шикарные иномарки сборников быстро заполняли парковку, а АК-47 все не было. До начала занятия оставалось полчаса.


Довольно странно, учитывая, что Андрей, как правило, на любую тренировку приезжает ровно за час. Набираю его номер и слышу слегка охрипший голос.


– Немного простудился, – признается баскетболист. – Горло побаливает, насморк… Но температуры нет, так что скоро буду в полном порядке.


– Почему именно сейчас объявили о своем уходе? Даже не подписав контракт с новым клубом.
– Все просто: я не имел права подводить ЦСКА. Это мой родной клуб, ставший, и это не громкие слова, мне семьей. Я прекрасно понимал, что каждый день паузы в этом вопросе доставляет руководству армейцев неудобства. Поэтому лучше сейчас расставить все точки над «i», чтобы у президента клуба Андрея Ватутина и тренерского штаба была возможность провести нормальную селекцию с учетом моего ухода.


– И все же почему НБА?
– Эх, если бы все решали только небаскетбольные факторы… – вздыхает Кириленко. – Но вы поймите, что я хочу играть в баскетбол на высшем уровне. Этот сезон показал, что я нахожусь в хорошей форме и еще три-четыре года могу демонстрировать отличный баскетбол. Зачем кого-то обманывать? НБА – сильнейшая лига планеты, и, пока есть силы, нужно играть там. Если бы сейчас не принял это решение, потом жалел бы всю жизнь.


– На днях во время нашей беседы вы сказали, что перед вами стоит сложный выбор: деньги или идея. Так что вы выбрали?
– Не хочу сейчас так ставить вопрос. Повторюсь, у меня есть силы играть в НБА.


«ЭТОТ ГОД СТАЛ ОТДУШИНОЙ»
– Второго возвращения в Россию уже не ждать? Или все-таки здесь закончите карьеру?
– Никогда не говори «никогда». Я всегда готов приезжать в ЦСКА. Любая помощь – пожалуйста. Хоть консультации, хоть что…


– По кому будете больше всего скучать?
– По всем! По Деду (легендарный массажист ЦСКА и сборной России Аскер Барчо. – Прим. ред.), по врачам, по руководству ЦСКА, по партнерам, конечно же.


– А если в Америке вас попросят несколькими словами описать сезон в России, что ответите?
– Это был великолепный год. Во всех отношениях! Вы даже представить не можете, насколько потрясающая атмосфера сложилась в нашей команде. Да, была ложка дегтя в виде финала Евролиги, который мы проиграли. Но в остальном этот сезон, если совсем коротко, – отдушина.


– По нашей информации, со дня на день вы объявите о подписании 4‑летнего контракта с «Бруклин Нетс»…
– Не буду комментировать. Пусть это будет вашими домыслами.


«С КЛУБОМ ОПРЕДЕЛЮСЬ ДО ОЛИМПИАДЫ»
– И все же – много предложений вам поступило?
– Да, очень много. Но опять же я не буду называть клубы. Это ни к чему. Вот когда подпишу контракт, тогда и поговорим о той команде, в которую перейду.


– Кстати, когда наступит момент истины?
– Я для себя определил дэдлайн – заключить соглашение до Олимпиады.


– Чтобы не отвлекаться от Игр?
– Даже не в этом дело. Чтобы у клуба, в который я перейду, наступила определенность.


– Какой главный критерий при выборе: чемпионские амбиции, место расположения клуба или еще что-то?
– Лично для меня главный фактор: чтобы команда во мне нуждалась. Ты можешь оказаться в каком-нибудь фантастическом клубе, которому не нужен. А можешь попасть в клуб, который за тобой давно охотится, который в тебе нуждается и которому ты принесешь наибольшую пользу. Важно, чтобы не только тебе нужен был клуб, но и ты ему.


– Болельщики, судя по откликам в Интернете, расстроены. Но все же желают вам удачи. Такое редко встретишь, когда спорт­смен уходит в другую команду…
– Хочу сказать всем огромное спасибо. В этом сезоне чувствовал огромную поддержку. Во всех регионах страны. А еще хочу пожелать армейцам, чтобы их любимый ЦСКА выиграл Евролигу уже в этом сезоне. Поклонники красно-синих это заслужили.



------------------------------------------------------------------------------- —
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/540746