Почему на Играх-2012 нужно смотреть баскетбол 28  июля  2012

Спорт-экспресс
Говорят, что во время Олимпийских игр весь мир следит за видами спорта, о которых вспоминает раз в четыре года. Но "СЭ-Воскресенье" рекомендует своим читателям с особой пристальностью наблюдать за матчами баскетбольного турнира — другого такого случая может и не предоставиться.
Все прошедшие месяцы поклонники баскетбола по всей планете жили только одним вопросом — сможет ли кто-нибудь победить в Лондоне сборную США? Строились предположения, приводились аргументы… Звучали в том числе и мнения, что победить суперзвезд НБА по силам сборной России. Сами же американцы в преддверии Игр-2012 думали совершенно о другом: победила бы их нынешняя сборная прежнюю, самую первую Dream Team образца Барселоны-1992? Лидер современной команды Коби Брайант имел неосторожность обронить, что, мол, легко. После чего на его голову и мощные плечи устремились такие ушаты критики, какие и самому ненавидимому баскетболисту в мире Леброну Джеймсу в его дочемпионскую эру не снились.
Ну да ладно. У них, у американцев, свои причуды. Если заокеанские туземцы с присущим им гипертрофированным чувством собственной важности думают, что могут создать еще более великую команду, чем Майкл Джордан, Мэджик Джонсон, Ларри Берд, Скотти Пиппен и иже с ними, — бог им судья. Мы же здесь, в Европе, скромно признаём, что и нынешняя Dream Team — вполне себе ничего, для золотых медалей очень даже подходит. И смотреть за тем, как играют объединенные в одну команду Брайант, Леброн Джеймс и Кевин Дюрант, — редкое удовольствие.
На чемпионат мира-2010 никто из олимпийских чемпионов не поехал — и одиноким лидером сборной США на турнире в Турции был 22-летний Дюрант. Теперь же, куда ни плю… пардон, куда ни взгляни, всюду в этой звездно-полосатой дружине даже не простые суперзвезды, а "супер-пупер". И вот ведь незадача — около месяца назад комиссар НБА Дэвид Стерн собрался эту лавочку прикрыть. Говорит, а почему бы не сделать олимпийские баскетбольные турниры, по примеру футбольных, соревнованиями молодых талантов?
Неправда ваша, мистер Стерн. Вас, конечно, тоже понять можно — вы ведь миллионами долларов отвечаете за целость и сохранность своих звезд. Но вот ведь в чем закавыка — звезды эти, в соответствии со своими баснословными контрактами, принадлежат вашей лиге не круглый год, а только на протяжении тренировочных лагерей и сезона. А в остальное время они достояние своих семей, друзей и многочисленных болельщиков. Нехорошо их лишать такого зрелища. Вон, та же НХЛ с 1998 года скрепя сердце отпускает сильнейших хоккеистов мира на Олимпиады — и ничего. Пытается, правда, ваш коллега (и, кстати, ваш же бывший заместитель в НБА) Гэри Бэттмен не пустить супервезд в Сочи-2014 — но ничего у него не получится. И вам пробовать не рекомендую. Ведь Олимпиада — единственный баскетбольный турнир, в котором настолько высок уровень соревновательной борьбы. Речь сейчас, разумеется, не о борьбе американцев против остального мира, а об общем уровне участников.
Мировой спорт движется по пути глобализации. Совсем недавно в Польше и на Украине завершился последний в истории "нормальный" чемпионат Европы по футболу — в 2016-м количество команд возрастет с 16 до 24, а значит, на крупнейшем спортивном форуме станет больше разных венгрий и албаний. Та же участь в прошлом году постигла и баскетбольные ЧЕ. И красивые слова чиновников про желание предоставить больше шансов малым странам поучаствовать в большом празднике — не более чем дипломатия. В первую очередь организации вроде ФИФА и ФИБА озабочены телерейтингами и продажами прав. От которых можно выручить тем больше, чем больше матчей в турнире. А Олимпиада с 12 участниками — единственный "выживший" турнир, где нет откровенно слабых команд. Ну разве что Тунис, да и то с натяжкой — чемпионами Африки тоже случайно не становятся.
Да и олимпийская история баскетбола настолько славна, что искусственно ее портить как-то не хочется. Судите сами: в дебютном для игры с оранжевым мячом Берлине-1936 стартовый спорный бросок проводил не кто иной как изобретатель баскетбола Джеймс Нейсмит! Уже упомянутая Барселона-1992 тоже навсегда золотыми буквами высечена на скрижалях олимпийского движения. А Лондон-2012 станет рекордным по количеству игроков НБА — 38! Причем выступят они за 11 сборных из 12 — лишь Тунис в сильнейшей лиге мира пока не представлен. Зато в российской сборной — тоже впервые — сразу три: Андрей Кириленко, Тимофей Мозгов и Алексей Швед. До лидирующей среди неамериканцев по этому показателю Франции (6 игроков) нам, конечно, пока далеко, но наш нынешний результат втрое выше пекинского. Вот бы и в итоговом протоколе Игр сборная России оказалась повыше, чем четыре года назад.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/23481/