Посидели на дорожку. Губернатор Сергей Шойгу напутствовал подмосковных олимпийцев 28  июля  2012

Советский спорт
Московская область делегировала в олимпийскую сборную России 76 спортсменов. Тех, кто готовится к Лондону-2012 в Подмосковье, пригласили в Дом правительства для неформального общения с главой региона.
Многие олимпийцы приезжают в Дом правительства не в первый раз. Область никогда не забывает поздравить своих героев спортивных баталий. Одна из таких – метательница молота, чемпионка мира и Европы, экс-рекордсменка планеты Татьяна Лысенко. Она дебютантка Игр.
«Олимпиада – главный старт четырехлетия, и каждый спорт-смен это понимает, – улыбается Татьяна. – Борьба будет очень серьезная, и метать нужно на уровне мирового рекорда. Кто мои главные конкуренты? О, ребята, их можно перечислять очень долго. Но я не люблю обращать внимание на соперников. Главное – выступить в свою силу. Мы намерены бороться до последнего. В сборной России – очень дружный коллектив, и все поддерживают друг друга».
Мужская баскетбольная сборная, в которой выступают игроки БК «Химки» Виталий Фридзон, Сергей Моня, Дмитрий Хвостов, а также и воспитанник местной баскетбольной школы, ныне игрок клуба НБА «Денвер Наггетс» Тимофей Мозгов, завоевала олимпийскую путевку в самый последний момент. Вместе с ними на встречу пришел генеральный директор подмосковной команды Виктор Бычков. Великаны заняли отдельный стол. На следующий день после встречи с губернатором россияне в Химках разгромили сильную литовскую сборную 101:79. В Лондон баскетболисты улетели вчера утром.
Красавицы-баскетболистки Наталья Виеру и Евгения Белякова предпочли общество стрелков Любови Галкиной и Владимира Исакова, а олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов оказался соседом гребцов – байдарочника Алексея Коровашкова и каноиста Ильи Штокалова.
К слову, подавляющее большинство подмосковных спорт-сменов впервые встречаются с новым губернатором Сергеем Шойгу и министром спорта Амиром Галлямовым.
«Вы в первую очередь будете представлять страну и только потом – Московскую область, регион с 8‑миллионным населением, а мы все будем следить за вашим выступлением, – сказал Сергей Шойгу. – Знаете, я вам по-хорошему завидую. Ведь участие в Олимпийских играх – мечта любого спортсмена. Мы в области делали, делаем и будем продолжать делать все возможное, чтобы в сборных России выступало как можно больше подмосковных спортсменов. В следующем году область планирует направить на поддержание спорта шесть миллиардов рублей.
Сергей Шойгу также отметил, что необходимо решить много вопросов, касающихся развития спорта высших достижений: «Все должно быть по справедливости. Нужны четкие критерии. Выиграл ты сегодня, допустим, такой-то турнир – получи соответствующее вознаграждение. После Олимпиады мы вас обязательно встретим, посидим, обсудим выступление».
Известный тренер по легкой атлетике Евгений Загорулько напомнил, что четвертое, пятое и шестое места приносят очки в копилку сборной России: «Этих людей тоже нужно наградить и поощрить. Собравшиеся здесь прекрасные девушки и юноши приложат все силы, чтобы привезти медали».
В свою очередь, министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Амир Галлямов сообщил, что в сборную России от Подмосковья вошли 76 атлетов по 21 виду спорта: «Для стрелка Артема Хаджибекова Олимпиада в Лондоне будет пятой по счету, для его коллеги Любови Галкиной – четвертой. Легкоатлеты Юрий Борзаковский и Татьяна Фирова поедут на свои третьи Игры, а Юлия Гущина и Андрей Сильнов – на вторые». Также Галлямов напомнил, что в области действуют 103 федерации по 129 видам спорта. Приоритетным является развитие массового спорта среди детей и подростков. Для этого в регионе действуют 225 физкультурно-спортивных образовательных учреждений, 13 спортивных школ, семь училищ олимпийского резерва и более 200 детско-юношеских спортивных школ. Физкультурой и спортом в регионе занимаются около полутора миллионов человек.
Каждый олимпийский день все главы городов и районов будут получать свежие сводки из Лондона и новости о выступлении подмосковных спорт-сменов. Информационные стенды появятся и в холле Дома правительства. «Когда вернетесь из Лондона, вас уже будут знать в лицо», – «на дорожку» пошутил Сергей Шойгу.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/541489