Плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ в цифрах и фактах 21  мая  2012

БЕКО ПБЛ
В субботу 19 мая 2012 года завершился плей-офф XXI Чемпионата России среди команд клубов БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги, а с ним и всё первенство. Чемпион и призеры турнира определились по итогам 21 матча. Представляем вашему вниманию самые интересные и примечательные факты и рекорды прошедших полуфинальных и финальных серий плей-офф.
1. ЦСКА и «Химки», как и в прошлом году, стали обладателями золотых и серебряных медалей чемпионата соответственно. Третье место впервые в истории Лиги заняли баскетболисты «Локомотива-Кубани». Попадание в четвёрку сильнейших команд страны стало наивысшим достижением и для «Триумфа».

3. Аарон Майлз в трёх из шести матчах «Красных Крыльев» в плей-офф отметился дабл-даблом. У Давона Джефферсона – 2 дабл-дабла. Лучшим по этому показателю за весь сезон стал Давон Джефферсон, отличившись шесть раз.

5. Центровой «Спартака-Приморье» Шон Денисон в решающем третьем матче финальной серии за 7-е место против «Красных Крыльев» повторил рекорд сезона, установленный Давоном Джефферсоном, сделав 5 блокшотов в матче. Интересно, что во втором поединке за 5-е место между УНИКСом и «Спартаком» не было ни одного блокшота.

14. Аарон Майлз во втором матче полуфинальной серии плей-офф за 5-8 места против «Спартака» установил рекорд сезона по числу передач – 14. По общему количеству точных пасов американскому разыгрывающему «Красных Крыльев» также нет равных. В активе Майлза 54 точных передачи в сетке плей-офф (в среднем за игру – 9,0 передач) и 156 точных пасов за весь сезон (в среднем за игру – 6,8 передач).

16. Форвард УНИКСа Владимир Веремеенко во втором матче финальной серии за 5 место со «Спартаком» повторил рекорд сезона по числу подборов за игру – 16.

40. Во втором матче серии за 3-е место против «Локомотива-Кубани» форвард «Триумфа» Давон Джефферсон набрал в рейтинге полезности 40 баллов, что стало рекордом сетки плей-офф этого сезона.

43. Победа «Локомотива-Кубани» над «Триумфом» стала самой крупной в сетке плей-офф. В третьем матче финальной серии за 3-е место баскетболисты краснодарского клуба разгромили подмосковный коллектив с преимуществом в 43 очка (104:61).

99. Больше всех очков в матчах плей-офф набрал Келвин Риверс из «Локомотива-Кубани» – 99. На втором месте – Давон Джефферсон из «Триумфа» – 95 очков. Форвард люберецкой команды стал лучшим бомбардиром по итогам чемпионата, в 23 матчах набрав 449 пунктов. Также Джефферсон стал лучшим по общему числу подборов в сетке плей-офф (47) и во всём чемпионате (174).

4600. Третий поединок финальной серии за 1-е место «Химки» – ЦСКА стал самым посещаемым в плей-офф. Посмотреть игру двух сильнейших коллективов страны пришли 4600 человек. Третий матч полуфинальной серии за 5-8 места «Спартак» – «Красные Крылья», прошедший 7 мая в петербургском дворце спорта «Юбилейный» посетили всего 500 любителей баскетбола.