Хочу извиниться. И уйти 23  мая  2012

Советский спорт
Один из лучших баскетболистов Европы 33‑летний Рамунас Шишкаускас неожиданно объявил о завершении карьеры. А ведь у литовца еще год действовал контракт с ЦСКА. Вчера Рамунас пришел в редакцию «Советского спорта», чтобы объяснить причины своего решения…
«ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ЗАБИТЬ ШТРАФНЫЕ»
Если бы не Шишкаускас, в армейском офисе едва ли стоял бы кубок за победу в Евролиге-2008. Спустя год Рамунас мог принести еще один трофей. Но с сиреной смазал трешку в финальном матче ЦСКА против «Пао». Бросал издали, через руки. Шансы попасть минимальны. Тогда ни один болельщик не думал упрекнуть литовца.
Шишкаускас собрал все возможные индивидуальные призы. За ним охотились лучшие клубы Европы. Когда в 2009‑м москвичам сократили финансирование и клуб покинули ряд игроков, а также главный тренер Этторе Мессина, Рамунас остался.
В итоге новый финал Евролиги. Матч в Стамбуле, кажется, был вчера. Девять секунд до сирены. ЦСКА выигрывает одно очко, Шишкаускас идет бросать штрафные. Первый мимо, второй… Армейцы проигрывают Евролигу, в чем многие спешат упрекнуть литовца. Забыв, что он сделал для этой команды.
Очевидно, Рамунас до сих пор очень переживает. И когда я предложил ему обратиться к армейским болельщикам, он тяжело вздохнул, сделал паузу, чтобы подобрать слова, и извинился.
– Поверьте, мне трудно говорить об этом, – начал форвард. – Понимаю, что и болельщикам, которых в Стамбул приехало большое количество, тяжко. Я могу лишь извиниться. Думаю, все понимают, что я не специально промазал оба броска. Поймите, я очень хотел забить.
И еще хочу пожелать армейцам, чтобы впредь в подобных ситуациях были только точные броски и поводы для радости. Огромное спасибо всем болельщикам за поддержку.

На прощание Шишкаукас оставил пожелание читателям «Советского спорта»: «Желаю Вам наилучших моментов и ярких эмоций в жизни. Поддерживайте ЦСКА, команда это заслужила».

«У МЕНЯ ОЧЕНЬ СТРАННОЕ ЧУВСТВО»
– А может, стоит все же остаться? Чтобы уйти победителем, – предложил я.
– Кому не хочется уйти победителем?! – заводится баскетболист. – Но никто не знает, сколько ждать победы. Может, год, а может, пять лет. Так что это поражение никак не повлияло на мое решение. Его я принял еще до «Финала четырех». Конечно, мне жалко и обидно уходить вот так. С другой стороны, прекрасно понимаю, что это жизнь, судьба. Иногда выигрываешь ты, а проигравший расстраивается. Но бывает и наоборот.
Да, у нас были все шансы выиграть Евролигу. Да, я промазал штрафные. Но перелом случился раньше. Мы слишком быстро растеряли 19 очков преимущества. Что-то неправильно сделали, дали сопернику поймать кураж. Я не забил, греки попали невероятный бросок… Так вышло, ничего уже не вернуть. Сезон мог получиться отличным. А вышел просто хорошим.
– Грустно? – поинтересовался я, увидев, как Шишкаускас оглядывает ставший родным УСК ЦСКА. Только что он собрал свои вещи, прихватив несколько сувениров от руководства клуба.
– Трудно подобрать слово, – признался он. – Очень странное чувство. Не могу представить, что больше не будет тренировок, гостиниц, побед, эмоций… Привык к этому.
Грустно ли мне прощаться с ЦСКА? Конечно. В этом клубе сделали все, чтобы мне и моей семье было хорошо. Но я буду приезжать. Тем более что у нас теперь есть своя квартира в Москве.
– И все-таки – почему именно сейчас? – интересуюсь уже в редакции, где мы с Рамунасом присели на дорожку.
– У каждого спортсмена наступает момент, когда понимаешь: нужно уходить. Я долго думал и понял, что пора принимать это решение.
– Что стало главным фактором?
– Не было чего-то одного. Хочется отдохнуть, с семьей больше времени проводить.
«ВОЛНОВАЛИ БЫ ДЕНЬГИ – ПОИГРАЛ БЫ ЕЩЕ»
– Из Литвы много звонков получили?
– Как только вывесили официальную информацию на сайте ЦСКА, литовский телефон не умолкал. В какой-то момент даже думал его отключить. Ходил по магазину и не мог ничего выбрать – все звонили, спрашивали, как же так.
– А что сказали партнеры по команде?
– Они меня поняли. Мне повезло, в ЦСКА отличный коллектив. Здесь один за всех и все за одного. Ребята подходили, интересовались, окончательно ли я решил уйти. И желали удачи.
– Вы, кстати, окончательно решили? Нередко многие великие спортсмены возвращались в спорт.
– Я к ним не отношусь. Однажды решил, что больше не играю за сборную. И не играл, хотя было много всяких разговоров. Но я понял, что больше не могу совмещать выступления в клубе и национальной команде, нужен отдых после тяжелого сезона. Конечно, никогда не говори «никогда». Но, думаю, решение окончательное. Но при этом не вычеркиваю из жизни баскетбол. Его уже просто невозможно выбросить из головы. Буду приезжать в ЦСКА и в Литве ходить на матчи. У меня осталось очень много друзей из действующих баскетболистов.
– Что теперь? Тренерская карьера, бизнес, политика?
– Точно не тренерская. Тренировать еще сложнее, чем играть. Хватит. Что касается политики, то этот вариант пока даже не рассматривал. Ну точно не сейчас. Бизнес? Может быть. Но пока план один – год отдохнуть и подумать что к чему.
– Не прикидывали, на сколько лет беззаботной жизни хватит заработанных денег?
– Никогда так не считал. В любом случае понимаю, что не смогу абсолютно ничего не делать. Поймите важную штуку: деньги для меня не смысл жизни. Если бы я их так любил, то играл бы и дальше. Всех денег не заработать.
– Как супруга отнеслась к вашему решению?
– Спокойно. Она говорила, что могу еще годик поиграть, но если считаю нужным – пора заканчивать. Жена поддержала бы любое мое решение.
– А что сказали дети?
– Дочка еще маленькая, ей три годика. А 6‑летний сын постоянно спрашивал: «Папа, ты сейчас не будешь играть в баскетбол? Или вообще не будешь?». Но думаю, что и Матас пока в полной мере не осознает. Он, кстати, любит покидать мячик в кольцо. Не фанат, но частенько ходит на игры, смотрит их по телевизору.
«ДО 18 ЛЕТ ИГРАЛ НА УЛИЦЕ»
– Будь машина времени, куда бы вернулись, что бы изменили?
– Сейчас можно что угодно говорить. Может, стоило раньше уехать из Литвы. Может, поиграть в НБА. Может, еще что-то. Но я отвечу иначе. Мне тяжело жаловаться на судьбу. Почти все игроки проливали пот в детских спорт­школах. С 10–11 лет целенаправленно шли к своей цели. А я… до 18 лет играл с друзьями на улице. Затем в профессионалах, далее сборная Литвы. Италия, Греция, Россия.
Рамунас с 15 лет входил в любительскую команду в родном Кайшядорисе, где тренировался по два-три раза в неделю. А по выходным играл в третьей литовской лиге. В 18, когда окончил школу, его позвали в высшую лигу Литвы…
– У меня вся карьера шла поступательно, – продолжает баскетболист. – Я выиграл сразу несколько чемпионатов, множество кубков, Евролигу, чемпионат Европы. Завоевал медаль Олимпиады. Посудите сами: что тут поменяешь?
– Вы упомянули НБА. Неужели нет никакого сожаления, что так и не сыграли в сильнейшей лиге планеты?
– Скажу банальные вещи: любой баскетболист мечтает попасть в НБА. Пока был молодым, конечно, хотел отправиться за океан. Думал, все лучшее – там. Но тогда меня никто туда не звал. Когда же позвали, я уже повзрослел. А с опытом пришло понимание, что и в Европе все здорово. Осознал, что не хочу ехать в Америку просто для того, чтобы, посмотрев на их баскетбол, оказаться на лавке. Хочу играть. Не жалею, что не уехал.
– Вас ведь называли белым Пиппеном, сравнивая с легендарным форвардом «Чикаго Буллз»…
– Было такое, – улыбается Шишкаускас. – Я, собственно, и болел за «Чикаго». Ну а любимым игроком всегда был Майкл Джордан.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
НАШ ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР ГОМЕЛЬСКИЙ: ШИШКАУСКАС БЫЛ МОЛЧАЛИВЫМ ЛИДЕРОМ ЦСКА
– Мы потеряли лучшего третьего номера Европы за последние 12 лет. С 2000‑го по 2012‑й Шишкаускас был сильнейшим в своем амплуа. Самый универсальный, самый железный боец. Человек, который и в защите, и в нападении все свои функции выполнял на семь баллов по пятибалльной шкале. И баскетболист, который к самому себе относился максимально требовательно. Не может больше играть на том уровне, к которому привык, а хуже играть не хочет.
И еще ЦСКА как команда потеряла молчаливого лидера. Человека, который на площадке действовал по принципу «Делай, как я, и мы победим».
ПРЕЗИДЕНТ ЦСКА АНДРЕЙ ВАТУТИН: ИЩЕМ РАМУНАСУ ЗАМЕНУ. ЭТО НЕПРОСТО…
Кто заменит в ЦСКА Рамунаса Шишкаускаса? Ответ на этот вопрос пока не знает никто в армейском клубе. Ищет его и президент красно-синих Андрей Ватутин.
– Тяжело говорить «до свидания» большому мастеру и очень порядочному человеку, – признал Ватутин. – О решении Рамунаса завершить карьеру я узнал раньше вас, еще до «Финала четырех» Евролиги. Мы планировали, что Рамунас останется еще на год, но он пришел ко мне и сообщил о своем решении, чтобы мы раньше могли начать поиск игроков на его позицию. Что же касается замены Шиш­каускасу, то найти ее непросто. Но мы ищем…
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Рамунас ШИШКАУСКАС
Родился 10 сентября 1978 года в Кайшядорисе, Литва. Рост – 198 см. Амплуа – легкий форвард.
Выступал за «Сакалай» (Литва, 1996–1998), «Летувос Ритас» (Литва, 1998–2004), «Бенеттон» (Италия, 2004–2006), «Панатинаикос» (Греция, 2006–2007), ЦСКА (Россия, 2007–2012).
Чемпион Литвы (2000, 2002), Италии (2006), Греции (2007), России (2008–2012). Обладатель Кубков Италии (2005), Греции (2007), России (2010). Победитель Евролиги (2007, 2008), Единой лиги ВТБ (2010, 2012). Самый ценный игрок Евролиги (2008).
В составе сборной Литвы – чемпион Европы (2003), бронзовый призер чемпионата Европы (2007), бронзовый призер Олимпиады (2000).
А В ЭТО ВРЕМЯ…
ХРЯПА ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С ЦСКА
Столичный ЦСКА продлил контракт с 29‑летним капитаном сборной России Виктором Хряпой. Очередное соглашение подписано по системе 2+1, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий АБАРЕНОВ.
– Наше сотрудничество с клубом получилось удачным и выгодным для обеих сторон, – убежден Хряпа. – И логично, что мы продлили наши отношения. Я получаю удовольствие от работы. И это для меня очень важно. Кстати, это не клуб подписал контракт со мной по схеме 2+1, а я с клубом – по схеме 3–1. Это новый термин, запатентованный мной, можете пользоваться. Поясню: для меня это не двухлетнее соглашение с возможностью продления еще на год, а трехлетнее с опцией расторжения по инициативе клуба. Надеюсь, это не последний мой контракт, – улыбнулся Виктор.

ПАШУТИН ПЕРЕЕЗЖАЕТ В КРАСНОДАР
Евгений Пауштин покинул пост главного тренера казанского УНИКСа, сообщает официальный сайт клуба.
Контракт Пашутина действовал по схеме 2+1. Президент клуба Евгений Богачев предложил наставнику продолжить работу в клубе, но Пашутин, воспользовавшись правом прервать соглашение, это предложение не принял.
В ближайшее время члены правления «Локомотива-Кубани» должны утвердить его кандидатуру на пост главного тренера краснодарского клуба.
Напомним, что Пашутин тренировал УНИКС начиная с сезона-2010/11. Под его руководством казанский клуб в минувшем сезоне вышел в четвертьфинал Евролиги и занял шестое место в чемпионате России БЕКО ПБЛ.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/528319