Рекорды Чемпионата России БЕКО ПБЛ 23  мая  2012

БЕКО ПБЛ
В субботу 19 мая 2012 года завершился XXI Чемпионата России среди команд клубов БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги. По итогам турнира всегда интересно узнать самые выдающиеся результаты. Некоторые рекорды прошлого первого сезона устояли, однако в нынешнем розыгрыше БЕКО ПБЛ установлено немало новых достижений. Представляем вашему вниманию самые выдающиеся достижения Чемпионата России БЕКО ПБЛ.
Чемпионская серия

Баскетболисты ЦСКА не просто обновили рекорд БЕКО ПБЛ, но и установили результат, достойный восхищения. Победная серия чемпионов страны составила 18 игр подряд. Подопечные Йонаса Казлаускаса в Чемпионате России уступили лишь подмосковным «Химкам». На площадке УСК ЦСКА в нынешнем сезоне так никто и не смог переиграть «армейцев» во всех официальных турнирах, включая Евролигу.

Равнение на Джефферсона

В прошлом сезоне рекорд полезности принадлежал центровому УНИКСа Мачею Лампе и составил 47 баллов. В нынешнем розыгрыше БЕКО ПБЛ достижение перекрыл Давон Джефферсон из «Триумфа». В поединке против «Спартака-Приморье» он набрал 36 очков, совершил 15 подборов, выполнил 3 результативные передачи и 1 перехват, а также сделал 5 блокшотов. Ещё на Джефферсоне в этом матче 6 раз нарушили правила. Новый рекорд полезности составил 53 балла.

Рекорд пока у Лампе

Рекорд результативности в отдельном матче, установленный центровым УНИКСа Мачеем Лампе в прошлом сезоне, устоял. В нынешнем розыгрыше БЕКО ПБЛ больше всех очков в одной встрече набрал защитник «Спартака» Патрик Беверли – 38. Это на один пункт меньше прошлогоднего рекорда Лампе.

И снова Лампе

Остался непоколебимым и индивидуальный рекорд по количеству подборов в одной игре, также принадлежащий Мачею Лампе. 17 подборов за матч – по-прежнему лучший результат в Лиге. В Чемпионате России БЕКО ПБЛ сезона 2011/2012 сразу три баскетболиста были близки к повторению рекорда. По 16 подборов за матч сделали «спартаковец» Патрик Беверли, Давон Джефферсон из «Триумфа», а также форвард УНИКСа Владимир Веремеенко.

Майлз – самый «щедрый»

В нынешнем розыгрыше БЕКО ПБЛ «королем передач» стал разыгрывающий «Красных Крыльев» Аарон Майлз. Ему принадлежит рекорд сезона по числу точных пасов в одной встрече (14). В 23 матчах этого розыгрыша БЕКО ПБЛ он сделал 156 передач, намного опередив по этому показателю остальных баскетболистов. В сезоне 2010/2011 лучшим также стал разыгрывающий «Красных Крыльев» – Эрнест Бремер. Он в 30 матчах отдал 194 точных паса. Впрочем, средний показатель Майлза выше (6,8 передач в среднем за игру против 6,5). Рекорд по числу точных пасов в одной игре (16), установленный в прошлом сезоне, принадлежит Маркусу Уильямсу.

Рекорд Суровцева не побит

Достижение Алексея Суровцева прошлого сезона, когда он в одном матче сделал 7 перехватов, так никто и не смог перекрыть или даже повторить. Интересно, что в сезоне 2011/2012 Суровцев, выступавший за «Красные Крылья», в 19 матчах совершил всего 13 перехватов и «обкрадывал» соперников максимум 2 раза за игру.

Двоевластие Денисона и Джефферсона

Новый рекорд Лиги по числу блокшотов в отдельном матче теперь принадлежит двум баскетболистам. Лучшие по этому показателю – нападающий «Триумфа» Давон Джефферсон и центровой «Спартака-Приморья» Шон Денисон. Оба игрока смогли сделать 5 блокшотов за матч.

«Спартак» и «Химки» побили антирекорд

Самой результативной встречей Лиги так и осталась игра прошлого сезона между «Динамо» и «Триумфом», завершившаяся со счетом 109:106 в пользу «бело-голубых». Победитель определился во втором овертайме.

В нынешнем розыгрыше БЕКО ПБЛ самый результативный поединок выдали «Спартак» и «Спартак-Приморье». Со счётом 104:96 во втором овертайме победили баскетболисты из Владивостока. А вот самый нерезультативный матч Лиги был сыгран в этом сезоне. Во встрече «Спартак» – «Химки» оба клуба вдвоём набрали всего 109 очков (подмосковная команда победила со счётом 56:53).

Разгром на Дальнем Востоке

Самую крупную победу в Лиге одержали баскетболисты «Спартака-Приморье», разгромившие на своей площадке «Триумф» со счётом 105:59. Преимущество в 46 очков – рекорд БЕКО ПБЛ. Игроки клуба из Владивостока в этой встрече 14 раз были точны из-за дуги, что стало повторением рекорда Лиги, установленного в прошлом сезоне «Енисеем».

Забили все

В матче ЦСКА – «Енисей» был установлен рекорд, который нельзя побить, а можно лишь повторить. Все 24 баскетболиста обеих команд отметились набранными очками.

Рекорд на новой арене

В нынешнем сезоне рекорд посещаемости в отдельной встрече перекрыл прошлогодний на 2000 зрителей. В новом краснодарском «Баскет-холле» матч «Локомотива-Кубани» и ЦСКА посетили 7700 болельщиков. Интересно, что поединок этих же команд в плей-офф пришли посмотреть лишь 4000 любителей баскетбола.
Источник http://www.pbleague.ru/news/1623