ДЮБЛ. Подводя итоги 24  мая  2012

БК «Спартак»
Юношеская команда «Спартака» в минувшем сезоне стала седьмой в чемпионате Детско-юношеской баскетбольной Лиги. За последние годы мы зачастую привыкли к медалям у наших юношей. Главный тренер ДЮБЛ «Спартак» Геннадий Щетинин говорит о том, что наш коллектив 1994-1996г.р. показал очень неплохой результат. И действительно – медали на этом уровне не главное.
Геннадий Щетинин: «То, что мы попали в финальную восьмерку, это уже хорошо. В этом сезоне состав был почти полностью обновлен. К тому же соперники были очень сильные: практически на каждом этапе соревнований нам приходилось доказывать свою состоятельность. Были и достижения, в том числе победа над ЦСКА.

В начале сезона на выступлении команды сказалось наличие подготовки к нему, которая у нас была. В конце же ребятам нужно было больше уделять внимания школе, все-таки у нас нет интерната, спортивного класса, и тренировочный процесс был не совсем полноценным.

К Финалу восьми мы готовились в 5-6 человек. Остальные отсутствовали из-за болезней, травм, что стало в этом году основным испытанием «Спартака». Тоже самое постигло и основную команду. Рассчитывать при таком раскладе, что мы попадем в первую четверку, было тяжело. Хотя мы не провалились ни в одной игре. Во всех матчах была борьба в пределах 10 очков, ребята достойно играли. Так что претензий по отдаче нет ни к кому. К тому же на нашу игру очень повлияло, что наш основной центровой Илья Попов, которым интересуется ЦСКА, травмировал на первой игре – против «Триумфа» — спину и не играл ряд матчей, сыграл лишь в самом конце. С ним мы могли бы стать шестыми вместо команды из Сургута, ставшей открытием турнира.

Ребята выдержали, играя почти впятером-вшестером большую часть чемпионата, проявили характер, сохранили силы, что было очень тяжело в условиях такого ограниченного состава.

Сейчас все переключились на учебу, сдачу ЕГЭ. Затем каждому будут розданы планы по подготовке к сезону. Насчет повреждения Ильи Попова мы будем разговаривать отдельно с тренером по ОФП Георгием Артемьевым, будем определять, что нужно делать в данном случае. Подготовку к новому сезону начнем 15 июля. Будем просматривать всех желающих 1996-1997г.р. попасть в команду. Накануне будет объявление на сайте клуба, куда и во сколько приходить на просмотр. Так что, кому интересно, следите за информацией.

Три игрока команды Сергей Цветков, Артем Балдин и Кирилл Гусев перейдут в молодежную команду. Гусев вызван в сборную 1994 г.р. Балдин очень прибавил по ходу сезона. Это ребята с очень хорошим броском, играющие на позиции второго-третьего номера, которые, надеемся, будут очень полезны новой команде».
Источник http://www.bc-spartak.ru/news/1858