Матчи «Финала четырех» Евролиги должны состоять из серии игр — Блатт 30  мая  2012

Р-Спорт
Заключительные матчи "Финала четырех" баскетбольной Евролиги должны состоять из серии игр, заявил главный тренер сборной России и "Маккаби" из Тель-Авива Дэвид Блатт.
Московский ЦСКА проиграл в финале Евролиги греческому "Олимпиакосу" со счетом 61:62. Команда Блатта в четвертьфинальной серии до трех побед уступила еще одной команде из Греции "Панатинаикосу" — 2-3.
"ЦСКА проиграл из-за давления. Это всего одна игра, а ожидания у всех настолько высоки. А соперник не испытывал давления. Армейцы создали значительный отрыв, и им стало трудно: там одно на другое навалилось — мы все видели, как ребята, мастера штрафных бросков, со средних бросков, промазывали легкие мячи. "Олимпиакос" же был раскрепощен, им нечего было проигрывать. ЦСКА же был фаворитом и лучшей командой в Европе в течение года, и они просто чувствовали себя некомфортно в последней четверти. Именно поэтому я думаю, что должна быть серия игр, чтобы определить чемпиона. Если финалисты Евролиги сыграли серию из пяти игр, то победа ЦСКА, на мой взгляд, не вызывала бы ни у кого сомнений", — сказал Блат журналистам.

Специалист считает, что поражение только добавит желания представителям ЦСКА в составе сборной России реабилитироваться на предстоящем квалификационном турнире на Олимпийские игры, который пройдет в Венесуэле со 2 по 8 июля. "Если парни поникли и разочарованы, то трудно будет поднять их. С другой стороны, я думаю, что у ЦСКА был хороший сезон. У них было разочарование в конце сезона, и я надеюсь, что то чувство заставит их доказать, что это была всего одна игра. В этом-то и заключается проблема с "Финалом четырех". ЦСКА был лучшей командой на протяжении всего сезона, без вопросов. Но проиграли ту заключительную игру в последние секунды", — добавил Блатт.
Источник http://rsport.ru/basketball/20120529/599152996.html