Баскетболисту Шведу стоит еще сезон провести в Европе — Дэвид Блатт 30  мая  2012

Р-Спорт
Баскетболисту ЦСКА Алексею Шведу стоит провести еще один сезон в европейской команде, а потом попробовать свои силы в Национальной баскетбольной лиге, выразил свое мнение агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Дэвид Блатт.
Швед, участвовавший в драфте НБА 2010 года, признался агентству "Р-Спорт", что у него есть желание поиграть за океаном.
"Швед провел отличный сезон, я был очень рад видеть его игру. Он может играть в НБА. Но, я думаю, что ему стоит провести еще один сезон в Европе. На моем опыте было то же самое с моим защитником из "Маккаби" Джереми Парго в этом году. В прошлом году он провел потрясающий сезон, он был одним из лучших игроков Евролиги, перейдя к нам из скромной команды. Потом он получил предложения из НБА, а это было всем, чего он ждал. Я говорил ему, что надо подождать еще сезон, чтобы быть лидером на протяжении еще одного сезона, а только потом совершать переход. Но он ушел в НБА и не сыграл там ни минуты за целый сезон", — сказал Блатт.

По его мнению, в этом вопросе Шведу не стоит принимать скоропалительных решений.
"Я думаю, Алексею надо провести еще по крайней мере один год в Европе, таким образом, он продолжит совершенствоваться, накапливать опыт и становиться сильнее, но не принимать скоротечное решение, как Парго. Я действительно знаю, что он может там играть", — подчеркнул он.
Блатт отметил, что Швед может занять место в стартовом составе сборной в связи с тем, что Сергей Быков получил повреждение во время третьей игры серии за бронзовые медали чемпионата России ПБЛ с подмосковным "Триумфом". Быкову была проведена пластика передней крестообразной связки. Ориентировочные сроки восстановления баскетболиста — около шести месяцев. Планируется, что игрок пробудет в немецкой клинике около недели.
"У него (Шведа) достаточно опыта, чтобы занять место в стартовом составе сборной. После травмы Быкова мы оказались перед необходимостью выбора защитника", — добавил он.
Источник http://rsport.ru/basketball/20120529/599144772.html