Дэвид Блатт: «Хочу остаться в сборной России. Но решение пока не принято» 30  мая  2012

Спорт-экспресс
Завтра в Москве сборная России начнет готовиться к стартующему 2 июля в Венесуэле олимпийскому квалификационному турниру, на котором будут разыграны три последние путевки в Лондон. А накануне главный тренер россиян встретился в столичной спортшколе "Тимирязевская" с группой журналистов.
Блатт прибыл в Москву из Тель-Авива, где возглавляемый им "Маккаби" на днях в очередной раз выиграл чемпионат страны, в воскресенье вечером. Перед тем, как ответить на вопросы СМИ, израильтянин в течение двух часов наблюдал за матчем с участием ведущих российских баскетболистов 1997 года рождения. Тренировочный лагерь, который с 23 мая проходил под эгидой РФБ в спортшколе "Тимирязевская", венчал показательный поединок между подопечными бывших партнеров по сборной России 90-х, а ныне начинающих тренеров — Михаила Михайлова и Евгения Кисурина. После игры, завершившейся убедительной победой команды Кисурина, Блатт вручил лучшим игрокам специальные призы. После чего еще минут десять фотографировался со всеми желающими.
— Не знаю, в какой форме находятся сейчас кандидаты в первую сборную, но за будущее российского баскетбола я точно спокоен, — подчеркнул Блатт, оказавшись, наконец, в окружении камер и диктофонов. — Работа с молодежью — основа основ. И на примере завершившегося только что тренировочного лагеря я лишний раз убедился, какое большое внимание уделяет подготовке резерва РФБ. Не факт, что кто-то из этих талантливых ребят обязательно пробьется со временем в национальную сборную. Но их потенциал огромен. А главное — с ними работают очень грамотные специалисты. И работают в правильном ключе, развивая не только индивидуальные, но и командные навыки подопечных. При таком подходе баскетбольное взросление игроков происходит гораздо быстрее. Значит, и процесс смены поколений получается не таким болезненным.
— Вам действительно неизвестно, в какой форме находятся 16 кандидатов в первую сборную?
— Команда соберется вместе 31 мая. А чемпионат России завершился 19-го. С тех пор я никого не видел (улыбается). Впрочем, в Тель-Авиве у меня была возможность смотреть трансляции матчей российского плей-офф. И игрой большинства кандидатов в сборную я остался доволен. Это еще мягко сказано. У многих из них за плечами просто умопомрачительный сезон! Надеюсь, в сборную игроки приедут с таким же настроем. А тренерский штаб поможет им восстановить силы и постепенно выведет на пик формы.
— Таких пиков у сборной России летом должно быть два, ведь на Олимпиаду еще нужно попасть, став призером квалификации в Венесуэле…
— С одной стороны, это, безусловно, проблема. Ведь за семь лет работы в сборной ни с чем подобным мне сталкиваться не приходилось. С другой стороны, в "Маккаби" я решаю похожие задачи каждый год. В минувшем сезоне мой клуб завоевал четыре титула и остановился в одном броске от выхода в "Финал четырех" Евролиги. С учетом предсезонки нам пришлось выходить на свой пик не дважды, а целых пять раз! В общем, я отлично представляю себе, как действовать в таких ситуациях.
— Не секрет, что руководство "Маккаби", с которым вы только что подписали новый трехлетний договор, всегда отрицательно относилось к вашей занятости в сборной России. Значит ли это, что после Олимпиады вы покинете национальную команду?
— Нет. Во-первых, во время "Финала четырех" Евролиги в Стамбуле состоялся очень плодотворный разговор на эту тему между президентом "Маккаби" Шимоном Мизрахи и президентом РФБ Александром Красненковым. Насколько я знаю, теперь Мизрахи не видит большой проблемы в моем совмещении. Ну а, во-вторых, мне самому нравится тренировать сборную. Эти семь лет — очень важная часть моей жизни. И я не тороплюсь переворачивать страницу. Впрочем, на текущий момент вопрос о продлении контракта с РФБ открыт. В данном случае многое будет зависеть не от меня, а от руководства федерации. В любом случае до окончания Олимпиады я не хочу забивать голову подобными мыслями. При этом мое решение не будет зависеть от результатов, которые команда покажет в Каракасе и Лондоне.
— На ваш взгляд, кто, если не Дэвид Блатт, мог бы возглавить сборную России?
— (Смеется.) Это провокация! Я еще никуда не ушел, а вы уже просите меня назвать своего преемника. Могу сказать только одно: любому специалисту тренировать сборную России было бы очень интересно. По-моему, ни в одной другой стране наставник национальной команды не работает по одной программе со сборными младших возрастов и не имеет таких возможностей для просмотра потенциальных кандидатов.
— Почему вы ограничили выбор всего 16 баскетболистами, и все ли из них начнут тренировки с первого дня сборов?
— 1 июня в моем распоряжении будет 14 человек. Двое — Кириленко и Хряпа — присоединятся к нам чуть позже, уже в Словении, где с 3 по 10 июня пройдет следующий тренировочный сбор. "Отсеять" лишних и сформировать окончательную заявку на олимпийскую квалификацию я планирую в течение пары недель. А вызывать больше шестнадцати баскетболистов смысла не имело. В отличие от турниров предыдущих лет подготовка к Лондону получается слишком сжатой по срокам.
— Не опасаетесь за психологическое состояние сборников из ЦСКА, которые, несмотря на очередной российский титул, до сих пор подавлены кошмарной развязкой финала Евролиги?
— Это справедливый вопрос. Но я надеюсь, желание сыграть на Олимпиаде и проявить себя в Лондоне с лучшей стороны перевесит неприятные воспоминания о том, что случилось в Стамбуле.
— На ваш взгляд, что стряслось с ЦСКА в матче против "Олимпиакоса"? Как главный фаворит сезона упустил за последние 12 минут 19-очковое преимущество?
— Давление — вот ключевой фактор. Статус фаворитов сыграл с армейцами злую шутку. Они не выдержали психологического прессинга, который "Олимпиакос", напротив, не испытывал совершенно. Греки вернулись бы домой героями, даже если бы проиграли финал с разностью "-30". В концовке они не боялись совершить ошибку и начали забивать все подряд. В отличие от ЦСКА, чьи игроки были изначально лишены права на осечку. Поэтому, как это часто случается в спорте, и наделали кучу промахов — вроде двух смазанных Шишкаускасом штрафных.
— Уже после объявления "списка 16" вам пришлось вызывать Егора Вяльцева вместо получившего серьезную травму Сергея Быкова. Учитывая, что Антон Понкрашов и Дмитрий Хвостов почти не играли в минувшем сезоне соответственно за ЦСКА и "Химки", позиция основного разыгрывающего сборной стала еще более проблемной, чем раньше. Если не секрет, кого планируете использовать в этом амплуа?
— Мой первый выбор — Алексей Швед. Он отлично справлялся с функциями плеймейкера на чемпионате Европы прошлого года. И в минувшем сезоне еще больше утвердился в роли одного из лидеров ЦСКА. И это в окружении стольких звезд! Что же касается Быкова, то для меня это огромная потеря. Наряду с Моней это единственный игрок, который неизменно присутствовал в сборной России все семь лет, что я ею руковожу. Этим летом опыт и мастерство Быкова нам очень пригодились бы.
— Возвращаясь к Шведу: как думаете, ему уже пора уезжать в НБА?
— В принципе он уже готов. Но лучше, чтобы еще один сезон Швед все-таки провел в ЦСКА. Для него это будет полезно. На ум сразу приходит пример Джереми Парго, который блестяще отыграл за "Маккаби" предыдущую Евролигу, однако, уехав в НБА, затерялся в "Мемфисе". Уверен, не поторопись он покинуть "Маккаби", его заокеанская карьера сложилась бы куда успешнее. Вот и Шведу торопиться в США не нужно. Для начала надо закрепиться на топ-уровне в Европе.
— Кстати, сами продолжаете надеяться на приглашение в НБА, учитывая, что в вашем новом контракте с "Маккаби" есть пункт о досрочном отъезде за океан?
— (Улыбается.) Такой пункт содержался во всех моих предыдущих клубных контрактах, но, как видите, никто в НБА меня за 10 лет так и не позвал. Как я к этому отношусь? Спокойно. Попробовать силы за океаном было бы интересно. Но для меня это не самоцель. Потому что я вижу массу преимуществ европейского баскетбола над американским. Здесь, в Европе, это командный вид спорта. А в США — не совсем. Признаюсь, не до конца представляю, как должен вести себя тренер, когда один из его подопечных производит за матч 35 бросков? И что при этом должны делать на площадке остальные баскетболисты?
— У 18-летнего Сергея Карасева, который провел блестящий сезон за "Триумф", есть шанс оказаться в итоговой заявке? Или его приглашение — аванс на будущее?
— В связи с травмой Быкова шансы других защитников пробиться в команду резко выросли. Так что Карасев — полноценный кандидат. Впрочем, попасть в итоговую заявку может любой из новичков вне зависимости от амплуа — и форвард Яковенко, и разыгрывающий Григорьев. Шанс будет у всех.
— Ну и последний вопрос. Многие считают, что для лидера сборной России и ЦСКА Андрея Кириленко минувший сезон стал лучшим в карьере. Вы разделяете такую точку зрения?
— Нынешнее состояние Кириленко вселяет в меня огромный оптимизм в преддверии Олимпиады. Потому что я точно знаю: в матчах за сборную Андрей покажет все, на что способен. Прекрасно помню, как четыре года назад, в Пекине, после заключительного матча с аргентинцами Кириленко не мог стоять, даже упал на колено. И не потому, что он был ужасно расстроен невыходом в четвертьфинал. Просто у него не оставалось сил стоять, он израсходовал себя полностью, без остатка.
Возможно, за последние четыре года Кириленко как баскетболист стал еще сильнее. Например, в стабильности броска. Но его уникальность — не в бросках, блок-шотах или передачах, а именно в этой готовности выкладываться в каждом матче на 100 процентов, бороться за победу до последней секунды. Присутствие в команде такого лидера способно компенсировать многие проблемы, о которых мы говорили.
Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ
ПЛАН ПОДГОТОВКИ СБОРНОЙ РОССИИ К ОЛИМПИЙСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
31 мая — 2 июня. Сбор в Москве.
3 — 10 июня. Сбор в Словении.
11 — 12 июня. Сбор в Москве.
13 — 16 июня. Сбор в Литве
(14 июня — матч с Македонией, 16-го — с Грецией).
17 — 19 июня. Сбор в Москве.
20 — 30 июня. Сбор в США
(25 июня — матч с Великобританией, 27-го — с Литвой, 28-го — с Великобританией).
30 июня. Перелет в Каракас (Венесуэла).
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/22207/