«Химки»: в Евролигу с новыми американцами 30  мая  2012

Спорт-экспресс
Главным ньюсмейкером на трансферном рынке в последние дни являются "Химки". Позавчера ряды обладателей Кубка Европы пополнил первый новичок — американский форвард Пол Дэвис. А вчера подмосковный клуб приобрел другого нападающего из США — Джеймса Огастина (28 лет, 208 см), который отменно провел прошлый сезон за испанскую "Мурсию" (12,4 очка, 8,2 подбора, 1,1 передачи, 1,1 перехвата, 0,8 блок-шота).
— Полагаю, с приходом двух американцев мы станем гораздо эффективнее играть под кольцом, — считает главный тренер химчан Римас Куртинайтис. — Что очень важно, наши новички — не только классные игроки, но и общительные ребята, которые ставят командные интересы выше личных и без проблем вольются в коллектив.
— Как можете охарактеризовать Огастина?
— У него хорошая статистика — при том что он выступал в такой сильной лиге, как испанская. Раньше играл в НБА в составе "Орландо". Огастин обладает хорошим средним броском — вообще забивает с высоким процентом самыми разными способами. При этом здорово борется за подбор, подвижен, умеет поддерживать быстрые отрывы — а это очень важно для нашей команды. В общем, я уверен, что он, как и Дэвис, усилит "Химки".
Генеральный директор подмосковного клуба Виктор Бычков рассказал о других селекционных успехах желто-синих:
— Уже в апреле мы, завоевав Кубок Европы, получили путевку в Евролигу. И, соответственно, смогли строить трансферную кампанию с учетом требований самого сильного клубного турнира Старого света. Главным приоритетом селекционной политики было сохранение костяка команды. И начали с того, что почти сразу после победы в Кубке Европы продлили контракты со всем тренерским штабом.
— "Галатасарай" хотел предложить контракт не только Римасу Куртинайтису, но и одному из лидеров "Химок" — Крешимиру Лончару. Трудно было выиграть конкуренцию у турецкого клуба и других претендентов?
— Я бы не говорил о какой-то особенной конкуренции. В нашем клубе особенная атмосфера, поэтому и Куртинайтис, и все ключевые игроки, у которых заканчивались контракты, не скрывали, что хотят продолжить карьеру именно в "Химках". Поэтому мы подписали новые двухлетние соглашения с Крешимиром Лончаром и Сергеем Моней. Еще на год продлен договор с Зораном Планиничем. Ну а с остальными нашими российскими игроками — Виталием Фридзоном, Егором Вяльцевым, Алексеем Жуканенко и Дмитрием Хвостовым — у нас действующие контракты.
— А как же центровой Антон Пушков, по ходу сезона переведенный из второй команды в основную и отлично в нее вписавшийся?
— Он останется игроком первой команды. Вообще у нас в клубе большое внимание уделяется подготовке резерва. Помимо Пушкова на попадание в основу всерьез претендуют Бенджамин Дуду и Глеб Плотников. Также на первые сборы "Химок" поедут несколько ребят 1993 — 1994 годов рождения. И только от них зависит, сумеют ли они себя проявить.
— Кто из игроков "Химки" покинет?
— Всем им я хочу сказать самые теплые слова благодарности. Каждый из наших игроков в прошлом сезоне работал с полной отдачей и внес вклад в успехи команды. Но клубная ротация в баскетболе — дело неизбежное. "Химки" покинут защитники Томас Келати и Крис Куинн, форварды Микаэль Желабаль и Джефф Эдриэн.
— Австралиец Мэтт Нильсен останется? Учитывая приобретение двух американцев, не будет ли перебор в клубе четвертых "номеров"?
— У Нильсена действующий контракт, так что окончательное решение по австралийцу еще не принято. В любом случае вы правы в том, что наша передняя линия укомплектована очень хорошо. При этом последний новичок "Химок" Огастин способен одинаково успешно действовать на позиции и четвертого, и пятого "номеров". Разумеется, селекционная кампания еще не закончена.
— Какие задачи будут стоять перед командой в следующем сезоне?
— Нас часто спрашивают: когда мы дозреем до того, чтобы обыграть ЦСКА в финале российского первенства? Поверьте, мы очень этого хотим и каждый год ставим такую задачу. Попытаемся сделать это в следующем сезоне. Правда, нашими конкурентами теперь будут не только такие сильные российские команды, как УНИКС, "Локомотив" и "Спартак" из Санкт-Петербурга, но и флагманы литовского баскетбола "Жальгирис" и "Летувос Ритас", а также сильнейшие клубы Украины, Польшы… Но мы постараемся успешно выступить не только в Единой лиге ВТБ, но и в Евролиге. Задача-минимум в главном еврокубке — попадание в "Топ-16". Но, естественно, все в клубе хотят большего.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/22217/