Александр Красненков: «Мы не были против совместительства» 31  октября  2012

Спорт-экспресс
Уход Блатта из сборной прокомментировал президент Российской федерации баскетбола.
— Это сугубо тренерское решение, — сказал Красненков. — Как мы и договаривались, Дэвид взял время на раздумье. И сегодня сообщил мне, что подписывать новый контракт не станет. Нам остается смиренно принять его решение. Причем по-человечески я Блатта прекрасно понимаю. Работать на два фронта очень непросто.
— Была ли федерация согласна на то, чтобы Блатт продолжал одновременно тренировать и сборную, и "Маккаби"?
— Разумеется. До сих пор это не мешало Дэвиду добиваться высоких результатов с нашей национальной командой. Поэтому его совместительство нас нисколько не смущало. Еще раз повторю: Блатт имел полное право принять любое решение. Он принес российскому баскетболу столько пользы, что было бы несправедливо оказывать на него какое-либо давление.
— Может, Блатта не устроила финансовая сторона вопроса?
— Нельзя сказать, что финансовый фактор не играл никакой роли. Но, поверьте, предложение РФБ не вызвало у Дэвида нареканий. В нашем разговоре он подчеркнул, что решение уйти никак не связано с деньгами. Просто ему нужно отдохнуть, набраться сил. Сроки контракта — а федерация рассматривала сразу несколько вариантов соглашения — его тоже не волновали.
При этом мы не сжигаем мостов. Дэвид сказал, что в любой момент будет готов приехать, дать консультации относительно кандидатов в сборную, перспективной молодежи. Я, со своей стороны, тоже хотел бы, чтобы наше сотрудничество продолжалось. Будет здорово, если в следующем году Блатт проведет обучающий семинар для российских детских тренеров. Его опыт для нас бесценен.
— Каким образом будет определен новый главный тренер сборной России — путем прямого назначения или на конкурсной основе?
— Федерация сама отберет кандидатов и проведет с ними переговоры. Безальтернативных выборов не будет. Ну а окончательное решение принимать исполкому.
— Когда?
— Надеюсь, до Нового года сборная тренера получит.
— Это будет россиянин или иностранец?
— Какая разница? Конечно, хорошо, когда сборную России тренирует россиянин. Но лично я не вижу трагедии, если на смену Блатту придет другой иностранный специалист. Главное — его уровень квалификации и способность давать результат.
— У вас в голове уже есть фаворит?
— Вариантов много. Но не вижу смысла торопить события. Для начала предстоит провести переговоры.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-10-31/1_2/