У Мессины опять проблемы с Тео. Теперь — из Сербии 31  октября  2012

Спорт-экспресс
В воскресном выездном матче против "Жальгириса" ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне. Оно в очередной раз подтвердило, что процесс строительства новой армейской команды еще далек от завершения. Недаром главный тренер Этторе Мессина перевел из стартовой пятерки в запасные свою главную звезду — Милоша Теодосича.
Для тех, кто сомневается в звездности Теодосича, напомню: речь идет о 4-кратном чемпионе Европы в составе сборных Сербии различных младших возрастов, который затем вполне органично перешел во "взрослую" национальную команду и стал ее безусловным лидером. А заодно — одним из лучших плеймейкеров континента. В 2009-м ведомая Теодосичем сербская команда дошла до финала ЧЕ, а в 2010-м 23-летнего разыгрывающего признали MVP Евролиги и лучшим баскетболистом Старого Света по итогам года по версии ФИБА. Немудрено, что переход Теодосича из "Олимпиакоса" в ЦСКА стал одним из главных событий межсезонья-2011 даже несмотря на локаут в НБА. Кстати, в прошлом сезоне серб был вторым в армейском клубе по игровому времени. Сразу после Андрея Кириленко, которого теперь в команде нет и который в силу своего стиля приносил ЦСКА куда больше пользы в обороне, а не в нападении. Первой же атакующей "скрипкой" был Теодосич. И комбинациями дирижировал, и сам сложных мячей забивал немало.

Правда, под конец сезона с Теодосичем случился конфуз. В стамбульском "Финале четырех" Евролиги он напортачил в концовках обоих матчей. И если в полуфинале два штрафных, смазанных сербом на последней минуте при счете "+2", роковыми в итоге не стали, то два дня спустя в аналогичной ситуации и при той же разнице его "один из двух" внесли ощутимый вклад в кошмарное армейское фиаско. За 12 минут до конца финальной игры с "Олимпиакосом" наши вели "+19", но...

Впрочем, подобные "рецидивы заведомого лидерства" с Теодосичем случались и раньше. Однако Душан Ивкович (между прочим, предшественник Мессины на посту главного тренера ЦСКА в "нулевые" годы) прощал Милошу почти все — как в сербской сборной, так и в "Олимпиакосе". А вот итальянец, уже тренировавший армейцев в 2005 — 2009 годах и вернувшийся в Москву после трехлетней отлучки в "Реал" и "Лос-Анджелес Лейкерс", рассудил иначе. После того как в двух стартовых матчах Евролиги Теодосич сделал 8 потерь и смазал 8 трехочковых из 10, а потом добавил еще 5 плюс 1/5 в игре Единой лиги с ВЭФом, Мессина отправил серба в запас.
Думаете, тот исправился? Ничуть не бывало! 25 октября в матче Евролиги с немецким "Бамбергом" Теодосич, выйдя со скамейки запасных, за 25 минут набрал 6 очков, сделал 6 потерь и из 4 трехочковых не реализовал ни одного. Не блеснул он и три дня спустя в Каунасе: 21 минута, 2 очка, броски с игры — 0 из 7, в том числе дальние — 0 из 6. Ничего похожего на прежнюю суперзвезду всеевропейского масштаба.

Все правильно и логично? Не спешите с выводами. Может, где-то глубоко внутри Теодосич и психует (все-таки он еще достаточно молод), но в случае с Мессиной необходимости в оговорках типа "может" и "внутри" нет никакой. Достаточно просто последить за сверхэмоциональным поведением итальянского мэтра во время одного матча, чтобы понять: командная игра ЦСКА-2012/13 пока далека от той, которую хотел бы видеть Мессина. Это вовсе не означает, что он уже перестраховывается и намерен сделать Теодосича "крайним". Скорее речь идет о другом типичном противостоянии: "большой тренер — большой игрок".

Упрямства с самомнением обоим не занимать. Конечно, с точки зрения клубной иерархии Мессина — "главнее". Но ведь именно он отвечает и за результат. А если этого результата не будет? Спросят-то — не с "задвинутого" Теодосича. Правда, в этом сезоне (в отличие от прошлого) у ЦСКА есть игроки помимо серба, способные закрыть амплуа первого "номера" не на пяток минут, а подольше. Это и Джексон, и резко прибавивший Понкрашов. Но весной, в решающих матчах, надо будет не "закрывать позицию", а вести за собой всю команду. Да что весной! Уже сейчас на носу у ЦСКА ключевые матчи первого этапа Евролиги — с "Бешикташем" в Стамбуле и с "Барселоной" в Москве...

Самое интересное, что проблемы с иностранным суперразыгрывающим, которого армейские болельщики зовут Тео, у ЦСКА уже были — и тоже при Мессине. Я имею в виду грека Теодороса Папалукаса, в 2005 — 2008 годах дважды становившегося в составе московской команды чемпионом Евролиги и завоевавшего на том же отрезке кучу индивидуальных титулов. В том числе MVP "Финала четырех" Евролиги-2005/06 и лучшего баскетболиста чемпионатов России-2005/06 и 2006/07 по версии "СЭ".

Папалукаса при всех его игровых достоинствах в ЦСКА откровенно не любили. Например, в 2007 году в голосовании баскетболистов он получил от своих партнеров по команде лишь 4 очка из 30 возможных — и ни одного первого места.

Всем надоела болтливость грека, не упускавшего ни одной возможности сделать выговор партнеру прямо по ходу игры под объективами телекамер — как по поводу, так и без оного. С другой стороны, Мессина относился к Папалукасу заметно благосклоннее игроков.
С новым, сербским, Тео ситуация, похоже, обратная. Хотя в матче с "Бамбергом", когда внезапно разошедшийся Гипсон стал раз за разом обыгрывать Теодосича один на один (индивидуальная защита к сильным сторонам последнего не относится), партнеры, мягко говоря, не спешили помогать Милошу страховкой. И все же пока этот случай выглядит скорее исключением из правила, не нарушающим общую картину "Теодосич против Мессины".

Как будет дальше? Это зависит не от меня, а от непосредственных фигурантов. От Мессины. От Теодосича. От всего ЦСКА.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-10-31/7_2/