Куртинайтис не винит судей в поражении от «Спартака» 31  октября  2012

Группа А

СПАРТАК СПб — ХИМКИ — 74:69 (17:20, 18:11, 16:13, 23:25)

Судьи : Защук (Украина), Томов (Болгария), Халлико (Эстония).

29 октября. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 2500 зрителей.

Переживающие явный игровой кризис "Химки" были близки к тому, чтобы потерпеть второе подряд крупное поражение после неудачного выезда на прошлой неделе в рамках Евролиги в гости к итальянскому "Канту". Напомним, что в той встрече из-за смерти матери на скамейке химчан отсутствовал их главный тренер Римас Куртинайтис.

На этот раз литовец руководил командой — и смог вдохновить подопечных на невероятный рывок в четвертой четверти. За 5 минут до сирены гости уступали "-15", но благодаря серии трехочковых попаданий Риверса сократили отставание до "-4". Более того, при счете 64:68 точным броском метров с восьми отметился еще и Моня — однако радость "Химок" была преждевременной.

После короткого замешательства судьи все-таки отменили это попадание, посчитав, что за мгновение до того, как капитан сборной России выпустил мяч из рук, истекли положенные на атаку 24 секунды. Куртинайтис набросился на арбитров с требованием прибегнуть к видеоповтору, однако в отличие от Евролиги в матчах Единой лиги ВТБ подобные технологии регламентом не предусмотрены.

Справедливости ради нужно заметить, что телевизионная "картинка" подтвердила правоту судей. У "Химок" же все равно имелся шанс перевести матч в овертайм. За 6 секунд до конца после двух точных штрафных Копонена, сделавшего счет 69:72, "Спартак" ошибся при выносе мяча из-за лицевой. Вот тут бы Куртинайтису взять тайм-аут — однако их у наставника гостей уже не было.

В итоге вместо розыгрыша комбинации последовал поспешный (до сирены еще оставалось 3 секунды) дальний бросок с разворотом из угла площадки в исполнении все того же Риверса, после которого мяч даже не задел дужек…

К чести Куртинайтиса на послематчевой пресс-конференции он не стал винить судей в поражении. А его коллега Юре Здовц призвал не обольщаться сверхудачным для "Спартака" стартом лиги ВТБ (4 победы в 4 матчах), напомнив, что год назад, начав сезон не менее успешно, красно-белые так ничего существенного и не выиграли.

Следующие матчи: сегодня — Нептунас — Минск, 4 ноября — Нептунас — Жальгирис, 10 ноября — Красные Крылья — Донецк.