Евролига. Сдюжит ли ЦСКА в битве с королевским клубом? 31  января  2013

Советский спорт
Сегодня ЦСКА сыграет в Мадриде с «Реалом». Хозяева считаются фаворитами в этом противостоянии. Армейцы неожиданно проиграли дома «Уникахе» – 81:94. В случае же еще одного поражения под вопросом будет уже место в плей-офф.
«Реал» доминирует в национальном первенстве: в 19 встречах всего одно поражение – от «Барселоны» (86:99). В Евролиге мадридцы в рамках ТОП-16 не знают поражений: пять матчей – пять побед. И еще аргумент в пользу того, что «Реал» – фаворит в этой паре: королевский клуб в нынешнем сезоне ни разу не проиграл дома.
Мнение экспертов БК «Лига Ставок». Хозяева обладают более сыгранным составом, но по мастерству игроков ЦСКА не уступает грозному сопернику. Конечно же, ключевым фактором в победе «сливочных» могут стать и родные трибуны. Впрочем, если бессменные чемпионы России должным образом настроятся, не исключено, что им удастся прервать затянувшуюся домашнюю победную серию «Реала». За ЦСКА говорит и тренерский опыт. Этторе Мессина, в отличие от Пабло Ласо, за свою карьеру побывал в стольких передрягах, что готов к любому повороту. Замахнется ли ЦСКА на лидерство в группе или после выезда в Мадрид нужно будет беспокоиться за место в плей-офф? Считайте и побеждайте!
БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА. МУЖЧИНЫ. ТОП-16. ПРЕВЬЮ ОТ БК «МАРАФОН»
31 января и 1 февраля пройдут матчи 6‑го тура ТОП-16 мужской баскетбольной Евролиги.
В группе E сразятся лидеры – испанский «Реал» и ЦСКА. Мадридцы продолжают выступать в ТОР-16 без поражений. Отметим, что в шести очных поединках с ЦСКА «Реал» сумел выиграть лишь однажды. Правда, тот его успех датирован 2008 годом.
Турецкий «Анадолу Эфес», допустивший всего одну осечку в пяти играх, будет противостоять испанской «Уникахе». Команда из Малаги в последнее время выступает очень нестабильно – в своем национальном чемпионате «Уникаха» на данный момент занимает 12‑е место.
Шестикратный победитель Евролиги греческий «Панатинаикос» примет на своем паркете немецкий «Брозе», который в ТОП-16 пока только проигрывает. Фаворит здесь очевиден – «Пао» постарается догнать тройку лидеров, а коллектив из Бамберга, похоже, уже смирился со статусом главного аутсайдера октета.
Другой немецкий клуб, берлинская «Альба», отправится в гости к литовскому «Жальгирису». В ТОП-16 соперники выиграли всего по одному разу. Цена осечки здесь высока: проигравший в этом матче существенно снизит свои шансы на попадание в четвертьфинал Евролиги. Букмекеры считают фаворитом «Жальгирис».
Единоличный лидер группы F итальянский «Монтепаски» сыграет на выезде с «Барселоной», которая сейчас располагается на 3‑м месте. Отметим, что в последних десяти очных встречах соперники одержали по пять побед. В восьми случаях успех праздновал тот, кто играл на своем паркете.
Российские «Химки» сыграют в гостях с испанской «Каха Лаборал». В 5‑м туре ТОП-16 оба соперника оступились – подмосковные баскетболисты проиграли «Фенербахче Улкер» (82:85), а баски – «Барселоне» (79:90). «Каха» и «Химки» дважды встречались в позапрошлом розыгрыше Евролиги и тогда обменялись домашними победами.
В оставшихся двух матчах встретятся команды из нижней части турнирной таблицы группы F. В поединке «Олимпиакос» – «Фенербахче» явными фаворитами будут греки. Они также имеют преимущество по победам в очных встречах – 5:2. В своих внутренних первенствах команды лидируют.
Еще одна пара – «Маккаби» и «Бешикташ». Израильтяне здорово выступали в регулярном чемпионате Евролиги, выиграли свою группу, но вот в элитном раунде пока не похожи на себя. Однако победить в такой важной встрече «Маккаби» может даже в полуразобранном состоянии.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/584829