У «Химок» — второй титул MVP тура? 23  марта  2013

Спорт-экспресс
Победа далась "Химкам" гораздо проще, чем ЦСКА, но путевка в плей-офф второму российскому участнику "Топ-16" пока не обеспечена .
Группа F

ХИМКИ — ФЕНЕРБАХЧЕ — 99:76 (22:23, 27:14, 21:24, 29:15)

Судьи : Мартин (Испания), Шульга (Украина), Травицки (Польша).

22 марта. Химки. БЦМО. 3050 зрителей.

В заявку "Химок" вернулся центровой Пол Дэвис пропустивший из-за травмы матч ПБЛ с "Нижним Новгородом", в котором желто-синие потерпели сенсационное домашнее поражение. Впрочем, ни выздоровление американца, ни отсутствие в составе "Фенербахче" лучшего снайпера "Топ-16" Бояна Богдановича на предматчевый расклад существенно не влияли. На фоне главного неудачника Евролиги, доигрывающего провальный сезон под руководством нового тренера — Эртугрюля Эрдогана, сверхмотивированные химчане смотрелись безоговорочными фаворитами.

Турок хватило лишь на стартовые 8 минут, которые они выиграли со счетом 19:9. Однако уже к первому перерыву Виталий Фридзон, Петтери Копонен и Дэвис свели перевес гостей почти к нулю. А затем команда Римаса Куртинайтиса принялась планомерно уничтожать соперника и была близка к тому, чтобы разменять первою российскую "сотню" Евролиги-2012/13. Копонен, кстати, сделал весомую заявку на титул MVP недели (до него такой же чести удостаивался Дэвис): без учета двух ночных матчей финн показал лучший в 12-м туре рейтинг полезности — 35 баллов.

Тем не менее ситуация в группе по-прежнему настолько запутана, что даже успех в следующем домашнем матче — с "Басконией" — может не гарантировать желто-синим места в плей-офф. С другой стороны — в случае побед над басками и затем над "Олимпиакосом" в Пирее "Химки" наверняка финишируют на второй строчке.

Барселона — Баскония — 83:74 (18:12, 24:20, 19:24, 22:18). Бар: Э.Лорбек (16). Бас: Лямпе (21).

Матчи Бешикташ — Сиена и Олимпиакос — Маккаби Т-А завершились вчера поздно вечером. 13-й тур: 28 марта — Маккаби Т-А — Бешикташ, 29 марта — ХИМКИ — Баскония, Фенербахче — Олимпиакос, Сиена — Барселона.