«Донецк» — в плей-офф 24  марта  2013

В матче 18-го тура регулярного чемпионата украинский «Донецк» на домашней площадке одолел российский «Спартак» — 88:80. На старте второй четверти хозяева совершили первый рывок, а окончательно закрепили успех по ходу третьей 10-минутки матча.
Начали матч соперники с места в карьер. Не прошло и двух минут, а команды на двоих настреляли уже 14 очков. Игра на встречных курсах получила свое продолжение и в дальнейшем. Хозяева делали ставку на своих «больших», где на удивление не слишком внятно выглядел Дариус Сонгайла, смазавший парочку бросков из-под кольца. А вот представители самой северной команды лиги сосредоточились на дистанционной пальбе. Впрочем, разная тактика ни одной из сторон особого преимущества до поры до времени не давала.
Ускоряться хозяева стали во второй четверти. Причем делали они это и в прямом и переносном смысле. Американские защитники «Донецка» Рамел Карри и Куртис Милладж, забрав мяч в свои руки, подняли темп игры на уровень, на котором красно-белые не успевали с ними справиться. Парочка быстрых отрывов, подкрепленных цепким нападением, позволили украинцам сбросить оппонента с хвоста – 30:23.
Впрочем, окончательно убежать хозяевам так и не удалось. Минутный перерыв взятый наставником «Спартака» Юре Здовцом вернул порядок в действия гостей. Причем в роли «спасителя» выступил ни кто иной, как центровой Андрей Кощеев. Несколько его удачных действий в чужой «краске», сдобренных очередной порцией дальних попаданий, позволили питерцам к исходу второй десятиминутки практически полностью восстановить статус-кво – 45:40.
Вот только даже, несмотря на определенные спады, в целом украинская дружина выглядела более мотивированной и настроенной на победу. Неудивительно, что со старта второй половины матча именно «Донецк» стал задавать темп игры. Дмитрий Глебов и Рамел Карри своими индивидуальными действиями раз за разом ставили в тупик оборону соперника, благодаря чему уже к середине четверти разрыв в счете достиг двузначных величин – 58:48.

В заключительной 10-минутке наставник гостей Юре Здовц пошел ва-банк, выпустив против тяжеловесной передней линии соперника связку Маврокефалидис – Картер. Расчет был на скорость и бросок, но он не сработал. Американец свои мячи не забил, а вот Сонгайла в ответ набросал питерцам целую авоську мячей. Замена Картера на Никиту Курбанова помогла россиянам немного выправить ситуацию, но и здесь эффект оказался кратковременным. Команды обменивались точечными уколами, балансируя всё на той же десятиочковой границе.
Игра шла в спокойном темпе к своему логическому завершению, тем неожиданнее стал финишный рывок гостей. Серия удачных действий от Зака Райта и Джошуа Картера позволили питерцам подтянуться на дистанцию в пять очков – 83:78. Неожиданно возникшая интрига внесла в действия сторон немало нервозности, превратив концовку поединка в «комедию ошибок». Райт влетел под блок-шот в быстром отрыве, Липовый запустил «сквозняк», уже обыграв оппонента, Картер схватил фол в нападении, а Карри запутался на ведении. Все это оказалось на руку хозяевам. Украинцы смогли заморозить темп и спокойно довели матч до вполне заслуженной победы.

Турнирные расклады
После данной победы «Донецк» стал пятой командой группы A, гарантировавшей себе место в плей-офф. Последнюю путевку разыграют между собой «Астана» и «Летувос Ритас». Казахстанской дружине нужно побеждать в своем матче «Калев», либо надеяться на провал главного конкурента. Ну а литовцам стоит уповать только на собственную победу вкупе с поражением «Астаны». Что же касается «Спартака», то питерцы после собственной неудачи остались на 4 месте. К слову, стоит заметить, что это не самый плохой вариант. С одной стороны, красно-белые завоевали преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Ну а с другой стороны, в случае успеха там, они в четвертьфинале получат в соперники не мощный ЦСКА, а находящийся в подвешенном состоянии «Жальгирис».

Рамел Карри. Американец стал главным инициатором первого рывка «Донецка» и на протяжении всего поединка смотрелся очень уверено. Именно его точные броски держали хозяев на плаву по ходу всей первой половины матча. Причем, стоит отметить не только успешную индивидуальную игру американца в нападении, позволившую ему стать самым результативным баскетболистом встречи, но и добросовестную работу в обороне. Защитник и сам перехватывал, и помогал партнерам в подстраховке.

Цифра матча
38 против 22 – хозяева превзошли оппонента на подборе почти вдвое. Причем на чужом щите баскетболисты «Донецка» собрали сразу 11 отскоков. Тотальное превосходство в передней линии и стало одним из решающих факторов, позволивших украинской дружине одолеть своего оппонента.

Лидеры у команд
«Донецк»: Рамел Карри – 22 очка, 6 передач, 5 подборов; Диор Фишер – 19 очков, 12 подборов; Дариус Сонгайла – 19 очков, 7 подборов; Дмитрий Глебов – 10 очков.
«Спартак»: Лукас Маврокефалидис – 18 очков, 6 подборов, 4 передачи; Джошуа Картер – 15 очков; Андрей Кощеев – 12 очков; Зак Райт – 11 очков; Василий Заворуев – 10 очков, 5 передач.