Поражение в положительных тонах 25  марта  2013

БК «Нижний Новгород»
Оказав достойное сопротивление лидеру группы «В» Единой лиги ВТБ «Жальгирису», баскетбольный клуб «Нижний Новгород» не сумел добиться победы в выездной встрече. Сражавшись на равных три четверти кряду, подопечные Зорана Лукича позволили сопернику уйти в отрыв в заключительном периоде, чем хозяева и воспользовались.
Начало игры получается нерезультативным. Открыть счет в матче командам удается только на 3-й минуте четверти: Кшиштоф Лавринович забрасывает из-за 6-метровой дуги. «НН» отвечает несколькими дальними попытками Вадима Панина, но броскам форварда не хватает точности. Однако именно Вадим набирает первые очки «горожан», обыграв Лавриновича, и забив из-под кольца. Следом Томпсон точным броском со средней дистанции выводит гостей вперед. Дижон через пару минут отличается снова, вколотив сверху после изящной скидки Шашкова. Коуч каунасцев Пласа вынужден просить тайм-аут.
Но каталонскому тренеру еще больше настроение портит Панин, отличившийся из-за трехочковой сразу после минутной паузы. «Жальгирис» меняет своих «больших» и на площадке появляются Делаш и Дариуш Лавринович. Но скоростные форварды «НН» и номинальный центр Павел Коробков не позволяют литовцам разгуляться в «краске». И период за номером один воспитанники Зорана Лукича оставляют за собой: 13 – 9.
В дебюте второй десятиминутки хозяева отличаются из «краски» стараниями Дариуша Лавриновича, «НН» держит удар — еще одну треху кладет Панин. Литовцы взвинчивают темп и вскоре благодаря попаданиям Каукенаса, Явтокаса и трехи МакГрэта выходят вперед. Но «горожане» парируют четырьмя очками подряд Шашкова и изящной бомбой Панина. Вдобавок Антонов и Шашков отвешивают прибалтам великолепные блок-шоты, после которых Делащ и Липкявичус замирали с выражением лица из серии «Что это было?».
В середине периода у гостевой команды на паркете появляется юный защитник Денис Захаров – недавнее приобретение «горожан». Рискованный шаг наставника волжан Лукича при скользком счете 19 – 22 в пользу «НН» оправдывается. Захаров погоды не портит, а «Нижний» ценой штрафных Троттера и Шашкова и слэм-данком Томпсона увеличили отрыв.
Но опытные литовцы к концу первой половины тихой сапой сокращают отставание. Трешка МакГрата, несколько реализованных штрафных и за минуту до конца «Жальгирис» уступает всего три очка. Активность зеленых на последних секундах вынуждает гостей ошибаться и вторую половину дружина Лукича начинает в роли догоняющих: 33 – 32 – хозяева пока впереди.
Пятнадцатиминутный перерыв пошел на пользу Антонову. Саймон протирает прицел и забрасывает свой первый трюльник. Но Кузьминскас и Д. Лавринович опять выводят вперед «Жальгирис». До одного очка отставание сокращает Оби Троттер, пальнувший издали и передавший снайперскую эстафету Шашкову, который также не прощает хозяев. В роли лидера уже «НН»: 41 -39.
На экваторе четверти эмоции начинают преобладать над мастерством: команды совершают несколько необязательных потерь. Увлекается индивидуальными действиями Шашков и теряет мяч, но перехвативший снаряд Кузьминскас «веселит» публику отчаянным данком в дальнюю дужку. Сумбур продолжается: Панин сзади чехлит Лавриновича, но хозяева все-таки забирают мяч и заталкивают его в кольцо. В ответ Томпсон и Троттер раскрывают парашют, который фолом останавливает Делаш. Со штрафной отметки «Томми-ган» точен.
Заканчивает десятиминутку «Жальгирис» с двумя Лавриновичами на площадке. Близнецы выжигают трехсекундную зону, что позволяет команде под руководством Пласы вырваться вперед. Но Антонов и Томпсон восстанавливают «справедливость» и перед последним перерывом на табло горят идентичные цифры: 51 – 51.
Заключительная четверть, как и стартовая, начинается с голевого простоя. Даже Каукенас не смог отличиться, при реализации штрафных. И только на 4-ой минуте периода Делашу удается открыть счет тяжелейшим полукрюком. Затем из-за дуги точен Юшкевичус , а вот «НН» продолжает мазать.
Возвращается в игру черно-белые после трешки Семена Антонова. Хозяева все еще впереди с помощью «фактора Лавриновичей», однако Антонов еще одним трюльником и Панин попаданием из-под кольца приближают гостей вплотную. Но некстати нами на дуге забыт Кшиштоф, который тут же забрасывает трехочковый. Поддерживает брата и Дариуш, отличившийся из «краски»: -6 у «Нижнего» — тайм-аут простит Зоран Лукич.
В заключительные две минуты «Жальгирис Арена» не замолкает . Как ни старались «горожане» устроить финишный рывок, своего подбадриваемые трибунами хозяева не упускают.
Как и ожидалось, «Нижний Новгород» дал бой литовскому гранду, но увезти победу из Каунаса второй год подряд «горожанам» не удалось. Групповой этап Единой лиги ВТБ нижегородская команда заканчивает на пятом месте.
«Жальгирис» — «Нижний Новгород» : 69 – 62 (9 – 13, 24 – 19, 18 – 19, 18 – 11)
«Жальгирис»: Кузьминскас (18 + 7 подборов), Д. Лавринович (15), Делаш (9 + 5 подборов)
«НН»: Томпсон (19 + 9 подборов), Панин (17 + 7 подборов), Антонов (11), Шашков (9 + 5 подборов), Троттер (4), Коробков (2), Головин (0), Савельев (0), Бабурин (0), Захаров (0), Яковенко (не играл), Ивлев (не играл).