«Енисей» — «Нептунас» 63:77 25  марта  2013

БК «Енисей»
Мужская команда БК «Енисей» на своей площадке уступила литовскому «Нептунасу» из Клайпеды в последнем матче в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Дабл-дабл на счету Элмедина Кикановича.
«Енисей» — «Нептунас» 63:77 (15-26, 18:13, 14-14, 16-24)

«Енисей»: Киканович – 13 очков (10 подборов, 1 блокшот), Джефферсон — 10 очков (7 подборов, 4 передачи, 2 перехвата), Даудэлл – 10 очков (5 передач, 4 подбора), Комаровский – 6 очков (1 подбор, 1 передача), Громыко – 0 очков (2 перехвата, 1 передача) — стартовая пятерка. Рич — 17 очков (5 подборов, 1 перехват), Котишевский – 5 очков (4 подбора, 2 передачи), Губанов – 2 очка (3 подбора), Зайцев – 0 очков (1 передача, 1 блокшот), Ризвич – 0 очков (2 передачи), Кривошеев – 0 очков. Куземкин на площадку не выходил.

С первых минут на площадке завязалась «перестрелка», в которой по началу были успешнее баскетболисты «Енисея». Дважды со средней и дальней дистанций был точен Забиан Даудэлл. Ещё 4 очка в копилку хозяев добавил Дэйвон Джефферсон – «10:6». Однако в последующие 5 минут гости выдали отрезок со счётом «0:14»: дважды из-за дуги был точен Рашон Бродус, ещё одно дальнее попадание добавил Мариус Рункаускас. На первый двухминутный перерыв команды ушли при счёте 15:26.

Во второй четверти баскетболистам «Нептунаса» и вовсе удалось добиться двузначного преимущества в счёте – 17:34. Однако благодаря действиям Джейсона Рича и Алексея Котишевского, которые на двоих во втором игровом отрезке набрали 16 очков, «Енисей» сумел сократить отставание в счёте. Черту под первой половиной встречи поставила эффектная комбинация «алей-уп» в исполнении Дэйвона Джефферсона и Джейсона Рича – 33:39.

Вторую половину обе команды начали с нескольких подряд безуспешных атак. Первыми в себя пришли красноярцы: два очка набрал Элмедин Киканович. Продолжал активно действовать в нападении Джейсон Рич. Как раз после очередного его точного броска хозяева площадки сравняли счёт – «45:45». Тем не менее, гости не запаниковали и к последнему двухминутному перерыву сумели вернуть себе преимущество в 6 очков – 47:53.

В четвёртом периоде, к сожалению для красноярских любителей баскетбола, литовские баскетболисты своими точными трёхочковыми бросками не оставили хозяевам никаких шансов на победу. Дэвид МакКлюр, Мариус Рункаускас и дважды Дэйвидас Гайлюс поразили кольцо сибиряков из-за дуги и довели преимущество своей команды до 14 очков — 63:77.

Казис Максвитис, главный тренер «Нептунаса»:

Мы очень рады, что сегодня одержали такую красивую победу. В моей карьере этот успех стал самым географически отдалённым от дома. Мы имеем свои планы. Боремся за то, чтобы не вылететь из чемпионата Единой Лиги ВТБ. Мы сделали всё, что могли, и теперь ждём матча в Минске, где нам нужна победа «Нимбурка».

Стеван Караджич, главный тренер «Енисея»:

Мы очень плохо начали игру. В первой четверти противник забил нам 26 очков. Перед игрой мы договаривались, что будем играть агрессивно в защите, что будем делать тактически грамотные фолы, после которых соперник не будет вставать на линию штрафного броска. Но к сожалению, у нас это не получилось. Говорили мы и том, что нельзя позволять игрокам «Нептунаса» забивать нам лёгкие очки после контратак. В результате на протяжении всей игры нам приходилось догонять. Сравнять счёт нам удалось, но в конце нам не хватило ни сил, ни концентрации. Я думаю, что дальше мы будем прогрессировать, так как эта неделя была первой после моего приезда, когда мы тренировались в полном составе. К сожалению, этого времени нам не хватило для того, чтобы подготовиться к игре с такой командой как «Нептунас». Впереди у нас очень важный матч с «Университетом-Югра» из Сургута. Мы будем упорно тренироваться для того, чтобы победить в этом матче.