«Азовмаш» завершает турнир поражением в Литве 25  марта  2013

БК «Азовмаш»
Заключительный матч в рамках Единой лиги ВТБ мариупольский «Азовмаш» проводил в гостях у «Летувос Ритас».
Мариупольцы начали встречу пятеркой Грир-Забирченко-Кольченко-Драгичевич-Зайцев, имея при этом в заявке лишь 10 баскетболистов. Пропускали поединок Мюррей, Харрис и Печеров. Старт игры оказался малорезультативным: "Азовмаш" впереди 4:2 за первые 3 минуты, после чего литовцам удалось сделать рывок 7:0. На этом хозяева не остановились и продолжили наращивать преимущество, в первую очередь благодаря серии точных атак из-за дуги, увеличив гандикап до 10 пунктов. Сергей Завалин проводил активную ротацию состава, пытаясь переломить ход игры, но существенно повлиять на положение дел рулевому «азовцев» не удалось — 24:15 после первых десяти минут игры.
Стартовые пять минут второй четверти проходили в равной борьбе: «Азовмаш» старался не отпустить соперников, заигрывая «больших» под щитом, но сократить отставание гостям по-прежнему не удавалось — 32:21 на экваторе периода. Самым результативным в составе «азовцев» к этому моменту был Радулица с 8 пунктами в активе, у хозяев же 9 очками отличился Янис Блумс. Как и в предыдущих матчах, огромные проблемы испытывали мариупольцы на дуге — 0/8 к большому перерыву, 39% — со «средней». Литовцы же атаковали с куда лучшим процентом, что стало залогом их преимущества над гостями после 20 минут игры — 41:28.
После большого перерыва «львы» вышли на паркет стартовой пятеркой, лишь вместо Забирченко появился Богдан Байда. Мариупольцы снова полностью отдали инициативу хозяевам, позволив им оформить очередной рывок и увеличить отрыв до 22 пунктов. Много времени на паркете проводили украинские исполнители, но справиться с литовцами ни в «краске», ни на дуге им не удавалось — «Ритас» сумели выиграть очередную четверть, позволив «Азовмашу» набрать лишь 8 очков — 60:34 перед последним перерывом.
Старт заключительного периода остался за гостями: благодаря 5 пунктам Грира и «лэй-апу» Байды мариупольцы совершили небольшой спурт — 9:2, на что рулевой литовцев тут же отреагировал «тайм-аутом». К «экватору» четверти «азовцы» сумели сократить отставание уже до 13 очков, но литовцы тут же отгрузили два «дальних», отправив гостей на очередной минутный перерыв. Таким образом, «Азовмашу» удалось выиграть заключительную четверть, но существенно повлиять на итоговый результат «азовцы» не сумели, закончив выступления в Единой лиге ВТБ поражением — 75:56.
"Азовмаш" завершил групповой этап Лиги ВТБ на девятой строчке.
«Лиетоувос Ритас» — «Азовмаш» 75:56 (24:15, 17:13, 19:8, 15:20)
"Л": Блумс — 18, Недович — 14 + 3 перехвата, Лидека — 10, Бабраускас — 8 + 6 подборов, О`Брайант — 8, Сейбутис — 8, Зубчич — 5 + 9 подборов, Паласио — 2, Бутерлевичус — 2.
"А": Радулица — 18 + 2 перехвата, Грир — 11 + 10 передач, Кольченко — 7, Серапинас — 7, Натяжко — 6, Драгичевич — 3, Байда — 2, Зайцев — 2.