ЦСКА в Люберцах: полная боеготовность к плей-офф 25  марта  2013

В матче 18-го тура регулярного чемпионата московский ЦСКА на выезде одолел люберецкий «Триумф» – 82:62. В первой половине на площадке шла в целом равная борьба, однако не сбавлявшим темп армейцам все же удалось создать 10-очковый задел незадолго до большого перерыва. Сразу после возобновления игры «красно-синие» организовали мощный рывок, тем самым, сняв вопрос о победителе встречи.
«Триумф» и ЦСКА перед последним 18-м туром относились к той немногочисленной группе команд, которые уже успели решить свои основные задачи в регулярном чемпионате. Впрочем, в отличие от армейцев, которые независимо от исхода встречи занимали второе место в группе В и напрямую выходили в 1/4 финала плей-офф, баскетболисты из Люберец в случае своей победы и поражения «Нижнего Новгорода» в Каунасе поднимались на 5 строчку в турнирной таблице.
Не будучи скованны турнирными раскладами, соперники с первых же минут начали радовать забитый под завязку люберецкий дворец спорта открытым атакующим баскетболом. Высокий темп сбивали разве что штрафные броски, а вообще баскетболисты старались не затягивать атаки и не стеснялись брать на себя инициативу. В составе хозяев, как обычно, выделялся Тайуэйн Макки, через которого строились почти все атаки, а также заряженный на бросок Сергей Карасев. Представители задней линии обеспечивали конкурентоспособность «Триумфа» и относительное равенство в счете (отрыв «красно-синих» колебался в районе 3 очков) вплоть до середины второй четверти: силы американского разыгрывающего все-таки небезграничные, а юный бомбардир довольно рано схлопотал 3 персональных замечания. ЦСКА же, подобно многоголовой гидре, не переставал больно кусать соперника. В самом деле, опасность исходила от каждого выходившего на площадку игрока, причем предсказать направление очередного удара было практически невозможно. Вот под кольцом активизировался вышедший со скамейки Ненад Крстич, вот Милош Теодосич бомбардирует кольцо с дальней дистанции, а то Сонни Уимз мчится в результативный проход... Коллективные усилия позволили армейцам уйти на перерыв с комфортным 10-очковым гандикапом (40:30).

Положение «Триумфа» вовсе не выглядело безнадежным, отчего наступившая почти сразу после начала третьей четверти развязка выглядела еще более неожиданной. Могильщиком люберецкого клуба стал Сонни Уимз, который менее чем за 2 минуты бросками разной степени дальности и сложности набрал 7 безответных очков. Гвоздь в крышку гроба вколотил неумолимый Александр Каун, завершивший быстрый отрыв смачным данком – 49:30 не оставляли сомнений относительно исхода встречи.
ЦСКА в итоге выиграл со счетом 82:62. Данный исход никак не повлиял на турнирные позиции двух команд, которые завершили регулярный чемпионат примерно так, как и предсказывали специалисты: московский фаворит подтвердил свой статус и обеспечил себе прямое попадание в 1/4 финала, дебютант турнира из Люберец вошел в шестерку сильнейших и также сыграет в плей-офф.

Сонни Уимз. Американец был одним из самых заметных игроков в составе ЦСКА в первой половине, ну а сольный выход в начале третьей четверти и вовсе оказал решающее влияние на исход поединка.