«Нижний Новгород» уступил в Каунасе 25  марта  2013

В матче 18-го тура регулярного чемпионата литовский «Жальгирис» на своей площадке обыграл российский «Нижний Новгород» – 69:62. Гости оказывали сопротивление на протяжении всего матча, однако концовка осталась за хозяевами, которые в итоге одержали 16-ю победу в чемпионате.
Если «Жальгирис» уже обеспечил себе 1-е место в группе и серьезных целей в этом матче не преследовал, то команда из Нижнего Новгорода приехала в Каунас только за победой, в надежде на завоевание 4-й позиции в группе.
Коллективы с самого начала встречи не пытались задать друг другу быстрый темп. Достаточно простые атаки в основном завершались выстрелами из-за дуги, а если соперник пытался пролезть под кольцо, то его ждала стена в лице форвардов и центрового. Поэтому похвастаться большим количеством очков команды не могли. «Нижний Новгород» в завершении оказался чуть успешнее и первую четверть выиграл – 9:13.
Вторая 10-минутка получилась более интересной. Ошибок в атаке стало меньше, и результативность сразу же повысилась. Усилиями Дариуша Лавриновича и Миндаугаса Кузьминкаса «Жальгирис» смог перебросать соперника и на большой перерыв отправился в качестве лидирующей команды – 33:32.
Но «Нижний Новгород» не позволил гостям нарастить темп и увеличить преимущество. Аккуратная игра в обороне и эффективное использование ошибок хозяев в защите в третьей четверти дали свой результат. Стоит отметить Оби Троттера, с проходами которого оборона хозяев справиться так и не сумела. 51:51 — перед заключительной четвертью.

Понимая важность каждого очка, команды, как и в начале матча, сконцентрировались на оборонительных действиях. Лишь спустя 3 минуты после начала четверти коллективам удалось размочить счет – Марио Делаш попал из-под кольца, а уже в следующей атаке Адас Юшкевичюс увеличил преимущество «Жальгириса» до 5 баллов. Все попытки сократить отставание были пресечены братьями Лавриновичами. Времени на то, чтобы отыграться, у российской команды уже не оставалось – 69:62, 16-й успех «Жальгириса» в сезоне. Впрочем, даже победа не помогла бы подопечным Зорана Лукича подняться в таблице – «Нижний Новгород» занимает почетное 5-е место в группе.

Дариуш Лавринович. Героя, как такового, у «Жальгириса» сегодня не было. Тем не менее, больше других выделялся ветеран Дариуш Лавринович, который записал в свой актив 15 очков (50%) и 4 подбора.

Цифра матча
69 – столько очков набрали в этом матче баскетболисты «Жальгириса». Для них это худший результат в сезоне.

«Жальгирис»: Миндаугас Кузминкас – 18 очков, 7 подборов; Дариуш Лавринович – 15 очков; Марио Делаш – 9 очков, 5 подборов; Кшиштоф Лавринович – 6 очков, 9 подборов.
«Нижний Новгород»: Дижон Томпсон – 19 очков, 9 подборов; Вадим Панин – 17 очков, 7 подборов; Семен Антонов – 11 очков.