«Цмоки-Минск» побеждает и сохраняет место в Лиге 25  марта  2013

В матче 18-го тура регулярного чемпионата белорусский «Цмоки-Минск» на домашней площадке одолел чешский «Нимбурк» — 71:63. Хозяева паркета с первых же минут поединка захватили инициативу, а по ходу третьей четверти, благодаря отличной защите, обеспечили себе решающее преимущество.
После победы «Нептунаса» в Красноярске перед белорусской дружиной стояла непростая задача. Чтобы уйти с последнего места в турнирной таблице, им необходимо было обыгрывать на домашнем паркете «Нимбурк». Чешская команда, несмотря на проходной для себя характер матча, прибыла в Минск практически в боевом составе. Дома остался лишь Иржи Велш.
Неудивительно, что с первых минут игра пошла на встречных курсах. Позволив сопернику открыть счет, хозяева быстро вернули инициативу в свои руки. Впрочем, превратить тактическое преимущество в реальные очки, минчанам долгое время не удавалось. Ставка в нападении на проходы явно себя не оправдывала и приводила к нелепым промахам и обидным потерям. На счастье «драконов» их собственные оборонительные рубежи в первой четверти работали на совесть. Именно грамотная защита и позволила «Цмоки-Минск» выиграть первую четверть – 16:13.
Развить успех хозяевам удалось уже во второй 10-минутке. Способствовали этому трехочковые попадания Алексея Тростинецкого и Александра Пустагвара. На фоне общего дефицита результативных действий эти точные броски позволили минчанам совершить мини-спурт. Правда, этот локальный успех «драконы» тут же «похоронили» серией глупых ошибок, подарив сопернику несколько легких очков в быстром нападении. Вернуться в игру хозяева смогли лишь после двух тайм-аутов, взятых их наставником Андреем Кривоносом. Как результат, цепкая защита и индивидуальное нападение помогли хозяевам выиграть концовку четверти и уйти на большой перерыв в роли лидера – 36:31.
Заданный вектор получил свое продолжение и в третьей четверти встречи. «Нимбурк» продолжил безуспешно штурмовать кольцо хозяев, в то время как в нападении минчан появились и легкость, и разнообразие. Пик-н-роллы, проходы, удачные действия в лоу-пост – уже к середине третьего отрезка преимущество «драконов» выросло до комфортных 13 очков – 46:33.

15 минут – солидное время по меркам баскетбола. За такой промежуток можно отыграть больше, чем 13 очков. Однако пропущенный на старте третьей четверти удар словно выпустил воздух из «Нимбурка». Чешская дружина продолжала действовать по инерции и без особого энтузиазма. Комбинации разыгрывались, мяч доходил до открытых игроков, мячи периодически залетали в кольцо. Однако отсутствие необходимого для победы куража лишало все эти усилия какой-либо практической пользы. Гости подбирались к сопернику на дистанцию и в 10, и в 8 очков, но развить этот локальный успех не могли.
«Драконы» грамотно перевели матч в пешеходный ритм, который устраивал именно их. Медленная позиционная ходьба позволяла убить время, сохранить добытый ранее гандикап и лишить оппонента его главных козырей. Решающий удар белорусы нанесли за семь минут до конца встречи. Два точных трехочковых от Александра Кудрявцева и Видаса Гинявичюса на исходе владения довели разницу в счете до 15-очковой отметки (61:46), что в свете существовавшего на площадке темпа практически гарантировало хозяевам победу. Так в итоге и произошло. «Цмоки-Минск» спокойно довели матч до победы, без особых нервов гарантировав себе участие в основной сетке Единой Лиги ВТБ на следующий сезон.

Александр Кудрявцев. Неутомимый защитник и в решающей для своего клуба игре не изменил себе. Он снова был самым активным баскетболистом на площадке, успевая буквально везде и заряжая своей энергией партнеров по команде. Его стремительные проходы, сверхдальние трехочковые и привычная агрессивность в защите стали одним из существенных факторов, позволивших «Цмоки-Минск» одержать столь важную и нужную победу.

Цифра матча
22,7% — именно такой процент реализации дальних бросков показали в этот вечер баскетболисты «Нимбурка». Хозяева лишили соперника главного оружия, и это стало решающим козырем в противостоянии команд. Без дальнобойной артиллерии чешская дружина не смогла оказать реального сопротивления, и минчане смогли диктовать оппоненту свои условия игры.

Лидеры у команд
«Цмоки-Минск»: Тиер Браун – 18 очков; Александр Кудрявцев – 13 очков; Алексей Лашкевич – 10 очков, 9 подборов.
«Нимбурк»: Радослав Ранчик – 11 очков, 8 подборов; Павел Хуска – 10 очков, 5 подборов.