«Нептунас» догнал «Цмоки-Минск» 25  марта  2013

В матче 18-го тура регулярного чемпионата литовский «Нептунас» на выезде одолел российский «Енисей» — 63:77. Равная игра на паркете продолжалась вплоть до заключительной четверти. Однако решающий отрезок встречи остался за более мотивированными гостями. Серия дальних попаданий позволила им создать комфортный задел и избежать нервной концовки.
Отсутствие в составе гостей двух важных игроков ротации Вальдаса Василюса и Эвальдаса Дайнюса заметно снижало шансы «Нептунаса» на успех в противостоянии с «Енисеем». Между тем для литовской стороны эта игра была «матчем жизни». Чтобы избежать последнего места подопечным Казиса Максвитиса требовалась только победа (при условии поражения «Цмоки-Минск»). Реализацией этих планов они и занялись с первых же минут встречи.
Благодаря двум ошибкам Джерри Джефферсона литовцы сумели открыть счет в матче. Но хозяева паркета тут же нашли свой ответ в виде дистанционных бросков Забиана Доуделла и Андрея Комаровского. Впрочем, сей порыв красноярцев иссяк довольно-таки быстро. Относительное равенство в счете сохранялось до середины первой четверти. Но здесь «Нептунас» вынул козырь из рукава – зонную защиту. Сибиряки оказались в некотором атакующем ступоре, чем и воспользовался их соперник. Дальний бросок Рашона Броадуса, а также эффектный данк Дейвидаса Гайлюса в быстром отрыве и его же точный штрафной позволили гостям оторваться на дистанцию в 7 очков – 12:19.
Вскоре успехи партнеров по команде закрепил Витаутас Шаракаускас, и положение хозяев стало совсем аховым. Разница в счете достигла двузначных величин, кольцо упорно выплевывало мячи «Енисея», красноярцы регулярно проигрывали подбор на собственном щите, а снайпер «Нептунаса» Мариус Рункаусас и вовсе поймал кураж. Разозлились сибиряки лишь, когда разрыв между командами стало двукратным (17:34). Хозяева перешли на игру легкой пятеркой, стали активнее двигаться в защите, и это дало свои плоды. «Засушив» соперника, к исходу первой половины матча за счет стремительных атак, они существенно сократили отставание – 33:39.
Заданный вектор соперники сохранили и в третьей четверти. Результативные атаки командам давались с трудом, а очки набирались преимущественно в быстром нападении, становившимся следствием отличной защиты. «Енисей» за счет точных бросков Джейсона Рича несколько раз подбирался вплотную к сопернику, но литовская команда все-таки сумела сохранить добытое ранее преимущество, уйдя на последний перерыв в роли лидера – 47:53.

По традиции последних игр развалился «Енисей» в заключительной 10-минутке матча. В нападении у сибиряков не особо ладилось и раньше, а тут команда встала и в защите. За первые две минуты четверти «Нептунас» удвоил свое преимущество, создав солидный задел на концовку поединка. В ответ сибиряки начали форсировать атаки, следствием чему стали многочисленные ошибки и промахи. В конце встречи соперники еще устроили трехочковую перестрелку, победителем из которой также вышла литовская дружина. В итоге решающие минуты матча уже не несли никакой интриги. «Нептунас» одержал более чем уверенную победу, и остался ждать результат поединка в Минске в надежде на победу «Нимбурка».

Мариус Рункаускас. Защитник в этом матче во всей красе продемонстрировал свой снайперский талант. Мяч, выпущенный из его рук, раз за разом находил кольцо «Енисея». Именно его попадания спровоцировали рывок «Нептунаса» во второй четверти матча, его же точный трехочковый положил начало разгрому соперника и в заключительной десятиминутке.

Цифра матча
11 – именно столько трехочковых в кольцо соперника отправили снайперы «Нептунаса». Фирменное оружие литовской дружины в самом ответственном матче их не подвело. Особенно преуспел в данном компоненте Мариус Рункаусас, сумевший забросить сразу 5 трехочковых из 8 попыток.

Лидеры у команд
«Енисей»: Джейсон Рич – 17 очков, 5 подборов; Элмедин Киканович – 13 очков, 10 подборов; Джерри Джефферсон – 10 очков, 7 подборов; Забиан Доуделл – 10 очков, 5 передач.
«Нептунас»: Мариус Рункаускас – 17 очков; Витаутас Шаракаускас – 16 очков, 9 подборов; Рашон Броадус – 15 очков, 5 передач; Дейвидас Гайлюс – 11 очков, 5 подборов.