Характер ВЭФа 25  марта  2013

В матче 18-го тура регулярного чемпионата латвийский ВЭФ в гостях обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» – 98:95. Несмотря на эпидемию гриппа (в Краснодар прилетело всего 8 человек), чемпион Латвии в драматичном матче смог вырвать победу у третьей команды группы.
Результат встречи не влиял на турнирное положение, но краснодарский «Локомотив», безусловно, хотел порадовать своих болельщиков. В гости к железнодорожникам прибыл чемпион Латвии, однако не в полном составе. В Краснодар из-за эпидемии гриппа прилетело только 8 игроков ВЭФ. Тем не менее, задача перед подопечными Рамунаса Бутаутаса осталась прежняя – взять реванш за поражение в первом круге и не потерять 4-ю позицию в группе.
Откладывать дело в долгий ящик латвийцы не стали и с первых минут встречи начали навязывать свою игру. Забросы на Берзиньша и поиск партнеров на дуге незамедлительно принесли желаемый результат. «Локомотив» столь прыткого дебюта не ожидал, но все же сумел отбиться в первой четверти – 22:22.
В начале второй 10-минутки ВЭФ заметно прибавил в обороне. Самым активным у гостей стал Каспарс Берзиньш, которому наконец-то представилась возможность проявить себя во всей красе. Латвийский форвард уверенно отрабатывал на обоих концах площадки и к большому перерыву записал в свой актив 14 очков и 9 подборов. Стараний одного Берзиньша оказалось недостаточно – в раздевалки команды отправились при счете 41:39 в пользу российской команды.
Но сломить настрой гостей «Локомотиву» так и не удалось. Практически равная игра на протяжении всей четверти сменилась точными попаданиями Завацкаса и Берзиньша, после которых отрыв ВЭФ вырос до 7 очков. Серьезных пробоин в обороне гостей не оказалось. Они сумели сохранить небольшое, но важное преимущество (60:66) перед заключительной четвертью.

Атмосфера
В большом перерыве зрителей ждал сюрприз. На паркет Баскет-холла вышли десятки танцевальных пар, которые вместе с талисманом «Локомотива» Зубастиком приняли участие в массовом танцевальном номере. Шоу, организованное при поддержке Союза танцевального спорта России, заставило болельщиков задержаться в зале и вызвало массу положительных эмоций.

Зачастую, в напряженных концовках команды не радуют болельщиков большим количеством очков, так как соперники стараются действовать от обороны. «Локомотив» и ВЭФ решили опровергнуть эту аксиому и показали в решающие минуты открытый и искрометный баскетбол.
За полторы минуты до финального свистка Джеймс Бэрон два раза подряд поразил кольцо соперника из-за дуги и вывел «Локо» вперед, однако радость трибун была недолгой. Блестящая игра Эрла Роуланда свела усилия хозяев на нет, и помогла ВЭФ добиться итогового успеха – 98:95. Эта победа гарантировала рижанам 4-е место, независимо от исхода остальных матчей тура.

Каспарс Берзиньш. Габаритный латвийский форвард провел свой лучший матч в этом сезоне. Он практически не встретил сопротивления в «краске» и за 26 минут игры записал в свой актив 20 очков, 13 подборов и 2 блок-шота, став самым эффективным игроком встречи.

Цифра матча
67 – столько очков забили команды в последней четверти встречи на двоих. Это новый рекорд Единой Лиги ВТБ.

«Локомотив»: Джеймс Бэрон – 20 очков; Николас Калатес – 18 очков, 9 передач; Мантанас Калниетис – 15 очков; Ричард Хендрикс – 12 очков, 10 подборов.
ВЭФ: Каспарс Берзиньш – 20 очков, 13 подборов; Кристапс Яниченокс – 18 очков; Уилл Дэниелс – 14 очков; Антанас Каваляускас – 14 очков; Эрл Роуланд – 12 очков, 10 подборов, 5 передач.