Клуб из Вильнюса взял свой матч… 25  марта  2013

В матче 18-го тура регулярного чемпионата литовский «Летувос Ритас» на домашней площадке одолел украинский «Азовмаш» — 75:56. Хозяева с первых же минут завладели инициативой и вплоть до финальной сирены контролировали ход поединка... Но для обоих клубов все решалось в параллельной встрече «Калев» — «Астана».
Турнирные перипетии вынуждали обе команды играть на победу. На кону у «Летувос Ритас» стояла путевка в плей-офф, а для «Азовмаша», прибывшего в Вильнюс без ряда ключевых исполнителей, успех в поединке и вовсе становился вопросом выживания в лиге. Причем для обеих сторон важным становился и параллельно проходивший в Таллине матч между «Калевом» и «Астаной».
Давление результата стало сказываться с самого начала. Обменявшись точными бросками на старте поединка, в течение следующих нескольких минут соперники отличались преимущественно промахами из выгодных позиций, ошибками в простых ситуациях и необязательными фолами. Первыми разорвали порочный круг хозяева. Инициатором их рывка стал Рейналдас Сейбутис, после чего эстафету подхватили и партнеры по команде. Пока разыгрывающий гостей Линн Грир, не доверяя одноклубникам, эгоистично палил в «молоко», литовцы разразились серией из трех дальних попаданий подряд – 18:6.
От полнейшего фиаско гостей выручали лишь штрафные броски. Игроки «Летувос Ритас» быстро исчерпали лимит командных замечаний, но при этом нарушали правила с опасной частотой, позволяя сопернику добывать легкие очки с линии. Впрочем, инициатива полностью оставалась в руках хозяев, что и вылилось в цифры на табло по итогам первой 10-минутки – 24:15.
Выровнять ситуацию украинцы попытались за счет замен и увеличения темпа игры. «Летувос Ритас» принял вызов и не прогадал. И в этой сумасшедшей беготне хозяева оказались успешнее, не только сохранив, но и заметно увеличив свое преимущество– 41:28.

Необходимый для победы отрыв баскетболисты «Летувос Ритас» добыли еще в первой половине матча. После большого перерыва литовцы продолжили гнуть линию скоростного баскетбола
«Азовмаш» пытался надавить на слабое место противника, пытаясь активно задействовать своих «больших». Но поймавшие кураж литовцы были просто неудержимы. Разрыв в счете рос, как на дрожжах, и перед заключительной десятиминуткой составил уже критические для гостей 24 очка – 60:36.
Едва в поединке прозвучала финальная сирена, как обе команды сосредоточили свое внимание на параллельной встрече между «Калевом» и «Астаной». Именно в Таллине решалась судьба обоих коллективов. Причем баскетболисты «Летувос Ритас» и «Азовмаша» болели за разные команды. Вильнюсцы верили в успех «Калева», а украинцы свои надежды связывали с «Астаной».

Янис Блумс. Защитник «Летувос Ритас» относится к числу феноменальных снайперов. Стабильность не является сильнейшей его стороной, но стоит только Янису поймать кураж, как остановить его становится практически невозможно. Вот и баскетболисты «Азовмаша» не сумели сдержать баскетболиста. В этот вечер Блумс радовал зрителей сумасшедшими попаданиями из-за дуги в движении и статике. Остановился снайпер в итоге на шести трехочковых, два из которых в третьей четверти стали во многом решающими.

Цифра матча
12 из 22 – дальнобойная артиллерия «Летувос Ритас» в этот день была очень эффективна. В матче, изобиловавшем промахами, подобная точность оказала решающее влияние на итоговый результат.