УНИКС выиграл, слово за «Химками» 25  марта  2013

Единая Лига ВТБ
В матче 18-го тура регулярного чемпионата российский УНИКС дома победил польский «Туров» – 80:48. Казанский клуб сумел навязать сопернику свою волю уже в первой половине, а после большого перерыва спокойно довел встречу до победы. Дружина Станислава Еремина поднялась на первое место в группе А и теперь ждет результата завтрашнего поединка в Химках.
Сюжет
УНИКСу и «Турову» в этом матче нужна была только победа, хотя многое в турнирной судьбе двух коллективов зависит и от результатов их непосредственных конкурентов. Казанцы в случае успеха перемещались на первую строчку в группе А и оставались бы на вершине, проиграй «Химки» в понедельник «Красным Крыльям». Поражение независимо от исхода завтрашней игры оставляло «бело-зеленых» на втором месте, дающем возможность прямого попадания в 1/4 финала плей-офф. Поляки решают более скромные задачи. Команда борется за выживание, и даже проигрыш в Казани вкупе с неудачей любого из конкурентов («Азовмаш», «Калев») позволил бы дружине из Згожелеца избежать падения на 10 место.
«Азовмаш» и «Калев» начинали свои матчи несколькими часами позже, так что поддержка и воодушевление оппонентов своим поражением едва ли входила в планы баскетболистов «Турова», однако сдерживать напор казанского клуба полякам удавалось лишь в первой четверти. УНИКС сразу обозначил направление своей атаки: Чак Эйдсон и Ян Вуюкас набрали 16 из 22-х общекомандных очков в стартовом периоде. Гости держались во многом благодаря стараниям Ивана Зигерановича и Аарона Чела, но во второй 10-минутке передняя линия казанцев усилила хватку...

Развязка
…Демонстрировал класс залечивший травму Константинос Каймакоглу, удачно вошел в игру набравший 6 очков за 2 минуты и царивший под щитами Владимир Вереенко, посильный вклад вносил защитник Террелл Лайдэй – этого для защиты «Турова» оказалось слишком много. Оборонительные редуты гостей не выдержали напора, и уже к большому перерыву УНИКС имел 19 очков преимущества. Исправить положение во второй половине полякам не удалось (в заключительной четверти посланцы Згожелеца и вовсе набрали лишь 4 очка), «бело-зеленые» победили со счетом 80:48. Что же, теперь все взоры казанских и польских болельщиков прикованы к матчам с участием конкурентов…

Герой
Чак Эйдсон. Американский форвард разделил первенство по набранным очкам (15, столько же у Вуюкаса) и результативным передачам (4, Каймакоглу, Лайдэй). Кроме этого, перфекционист Эйдсон не позволил себе ни одного промаха: 100-процентная реализация двухочоквых, трехочковых и с линии.

Цифра матча
32. УНИКС сегодня доминировал на площадке, что особенно заметно в соотношении результативных передач (21-6), проценте реализации с игры (57-31) и подборам (38-29). Все это вылилось в итоговые «+32».

Лучшие у команд
УНИКС: Чак Эйдсон – 15 очков. Ян Вуюкас – 15 очков. Владимир Веремеенко – 8 очков, 10 подборов
«Туров»: Иван Зигеранович – 13 очков, 7 подборов. Джорже Мичич – 12 очков. Аарон Чел – 8 очков, 7 подборов.