А счастье было так близко... 26  марта  2013

БК «Красные Крылья»
Центральный матч последнего тура «регулярки» Единой лиги ВТБ между «Химками» и «Красными Крыльями» стал настоящим украшением турнира. «Красные» уступали по ходу третьей четверти 15 очков, однако отыгрались, вышли вперед и имели отличные шансы на победу в концовке. Невероятный триллер принес разочарование от счета — 81:82, но никак не от самой игры.
«Красные» вышли на матч с запредельным настроем и огромным желанием победить. И сразу же взялись за дело. Первые три с половиной минуты игры увенчались самарским рывком — 8:3, при этом экс-химчанин Антон Пушков успел блеснуть и агрессией в атаке, и филигранным исполнением штрафных, и блокшотом для Крешимира Лончара! Волжское лидерство сохранялось почти всю первую четверть и было бы значительно весомее, не возникни у «КК» вскоре проблема с реализацией штрафных. Больше остальных мазал Никита Балашов, но обвинять его в чем-либо язык не повернется: во всех остальных составляющих эта игра стала для Никиты одной из лучших, еще бы хладнокровия добавить, бросая из статики... К слову, именно в первой четверти эффектная и молниеносная комбинация, расчерченная строго вертикально по направлению к кольцу «Химок», была завершена под ошарашенные взгляды хозяев алей-упом Балашова — знай наших! Это была своего рода демонстрация силы: никто в составе «Красных» «Химок» не боится, дрожи в коленках не испытывает и готов не просто побеждать, а побеждать красиво!

Правда, оставшееся после 10 минут игры символическое двухочковое преимущество «КК» на старте четверти второй растаяло быстро. Все вдруг повернулось в пользу химчан — вот и Лончар набирает 2+1 в одной атаке, Васильеву неспортивный фол выписывают, и тоже не без последствий, а тут еще и Фридзон со своей «трешкой»... Тайм-аут Сергея Базаревича этот порыв чуть притормаживает, но ненадолго. Моня, Копонен и Фридзон до большого перерыва успели изрядно поднять настроение местным болельщикам, обеспечив «Химкам» «плюс 12». При этом у «Красных» в первой половине лишь одно дальнее попадание против шести у «желто-синих» и реализация штрафных где-то в районе 50 процентов. Так команду уровня Евролиги не остановить!

Но добравшись уже в третьей четверти до 15 очков в плюсе, «Химки» напоролись на несгибаемую полю соперника. Да-да, именно так: уступая фавориту, казалось бы, почти безнадежно, волжане играть не бросили, а, напротив, добавили злости, агрессии. И вот аккурат после 25 минут игры, со счета 47:62 «КК» помчались в погоню. 11 очков были отыграны всухую менее чем за две минуты! Шесть из них попаданиями из-за дуги (наконец-то!) набрал Андре Смит, и второй из его «трюльников» стал анонсом незамедлительного тайм-аута Римаса Куртинайтиса. Но теперь уже «Красных» ничто не могло остановить. И еще в этом игровом отрезке случились два примечательных события. Во-первых, Аарон Майлз непостижимым образом вытащил улетавший в аут мяч и отправил на рандеву с кольцом Евгения Колесникова. А во-вторых, и это, несомненно, один из ключевых моментов встречи, Честер Симмонс заткнул сирену, возвещавшую об окончании третьей четверти, невероятным дальним броском точно в цель. 64:68 — «Красные» оставляли интригу на последние 10 минут.

Погоня продолжалась еще ровно 5 минут и 14 секунд, пока на табло вновь не воцарилось равенство — 73:73. Героем был Никита Балашов — его гиперактивная игра на чужом щите вскоре и вперед Самару вывела, 77:76!!! Далее была очередная «трешка» Сергея Мони, безупречные штрафные Честера Симмонса (79:79), удачный выпад Дмитрия Кулагина (81:79 за 0.53 до конца матча!) и... драма. К счастью, не жизненная, а только баскетбольная.

Упустив шанс закрепить победу трехочковым броском (промахнулся Честер Симмонс), «Красные» позволили забить из-за дуги Петтери Копонену — 81:82. И это за 2,7 секунды до конца матча! Но и здесь шансы на спасение у «Красных» имелись вполне реальные. После тайм-аута атаку завершал Андре Смит, но его бросок накрыли. А уже за 0,4 секунды до сирены успел вновь выбросить Трэ Симмонс, но мяч приняла на себя передняя дужка химкинского кольца...

Выиграть у грозных «Химок» не удалось, но это если смотреть строго на результат встречи. По игре же проигравших не оказалось — абсолютное равенство, два достойных соперника. Эх, если бы еще штрафные одному из них пробивать поувереннее!

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
— Мы довольно давно не играли матчей с таким накалом, и проведенная в пятницу кубковая встреча с «Рязанью» в этом плане нас только выбила из ритма. В первой половине мы играли неважно, не смогли оказать достойного сопротивления сопернику, который к тому же атаковал с очень хорошим процентом. Во второй половине внесли коррективы, стали получше защищаться и, что немаловажно, не бросили играть при «минус 15». В концовке «Химки» забили тяжелый мяч, мы же свое преимущество в два очка сохранить не смогли. Я доволен тем, что команда выполнила установку после тайм-аута, и мы имели шанс вырвать победу, Смит должен был забивать, но ему не повезло. Также не стал бы сваливать вину и на Симмонса, смазавшего важный бросок. Да, он промахнулся, приняв не самое удачное решение, но в целом он много полезного сделал сегодня для команды.

«Красные Крылья» финишировал на третьем месте в группе А Единой лиги ВТБ и теперь в 1/8 финала сыграют с люберецким «Триумфом» в серии до двух побед.