Баскетболисты «Химок» обыграли «Красные Крылья» в Единой лиге ВТБ 26  марта  2013

Р-Спорт
Баскетболисты подмосковного клуба "Химки" обыграли самарские "Красные Крылья" в заключительном матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ.
Встреча, прошедшая в понедельник в Химках, завершилась со счетом 82:81 (20:22, 31:17, 17:25, 14:17). Самыми результативными в составе победителей стали Крешимир Лончар (16 очков и 7 передач) и Петтери Копонен (16 очков). У гостей лучшими были Аарон Майлз (13 очков, 7 подборов и 10 передач), Андре Смит (15 очков и 11 подборов) и Честер Симмонс (17 очков и 5 передач).
Встреча имела важное турнирное значение для обеих команд — победитель получал прямую путевку в четвертьфинал вместе с казанским УНИКСом, а проигравший должен был довольствоваться третьим местом и участием в серии 1/8 финала с подмосковным "Триумфом". У химчан не принимал участие в матче американский центровой Пол Дэвис, которого решили поберечь перед игрой Топ-16 Евролиги с испанской "Кахой Лабораль".
В первой четверти самарцам дважды удавалось уходить в небольшой отрыв, самый крупный из которых составлял семь очков. Химчане оба раза смогли догнать соперника, но "Крылья" все же выиграли стартовую 10-минутку. Начало второго отрезка осталось за "Химками" благодаря связке Лончар — Копонен, и теперь уже хозяева были впереди — "+8" после трех минут второй четверти, и тренер самарцев Сергей Базаревич взял тайм-аут. Это не остановило хозяев, у которых пошли дальние броски — дважды был точен Виталий Фридзон и все тот же Копонен. Преимущество "Химок" стало солидным — "+14", а Базаревич снова попросил тайм-аут. К большому перерыву "Химки" выигрывали 51:39, хотя хозяева допускали немало потерь при передачах.
В третьей четверти эта разница продержалась до седьмой минуты, когда самарцы сократили отставание до четырех баллов, и тайм-аут взял уже Римас Куртинайтис. Хозяева успокоились, но в отрыв им уйти не удалось — 68:64 перед решающей четвертью. К середине последнего отрезка "Крылья" и вовсе сравняли счет, а затем вышли вперед, но вмешался форвард химчан Сергей Моня. За минуту до сирены счет был равным, волжанам удалось забить в последней атаке, но дальний бросок Копонена за две секунды до конца встречи принес победу хозяевам.
Победа позволила "Химкам" занять итоговое первое место в турнирной таблице группы А. Клуб начнет майский плей-офф со второго раунда.