Тренеры «Химок» стараются снизить нагрузку на Планинича — Куртинайтис 26  марта  2013

Р-Спорт
Тренерский штаб баскетбольного клуба "Химки" старается уменьшить нагрузку на сербского разыгрывающего Зорана Планинича, заявил главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис.
В понедельник "Химки" одержали домашнюю победу над самарскими "Красными Крыльями" со счетом 82:81 и напрямую вышли в четвертьфинал Единой лиги ВТБ. Планинич провел на площадке почти 30 минут и набрал 8 очков.
"Понятно, что Зоран семь месяцев играет по 35 минут, и мы стараемся снять с него игровое время. Я рад, что нам это удалось сделать в прошлой игре с "Фенербахче". А сегодня он играл 30 минут, а не 35. Он здорово защищался один в один, здорово руководил. Да, может быть, мы привыкли, что он забивает по 18-20 очков, но в данный момент это другие ребята делают. Но Зоран как разыгрывающий сыграл очень хорошую игру сегодня, у меня к нему нет претензий", — сказал Куртинайтис на пресс-конференции.

Литовский специалист отдельно оценил действия американского защитника Кей Си Риверса. "Риверс весь сезон играет неровно. Неважно — ПБЛ, Единая лига ВТБ, Евролига, ты должен везде выдавать свой уровень. Да, он важными наверняка считает матчи Евролиги. Хотя сегодня он сыграл собранно и неплохо, мы его позицию закрыли (Егором) Вяльцевым и (Сергеем) Моней, — добавил Куртинайтис. — Но Риверс — большой мастер, в Евролиге играет здорово".
Источник http://rsport.ru/basketball/20130325/653203391.html