Игроку БК «Химки» Копонену не привыкать к победным броскам 26  марта  2013

Р-Спорт
Баскетболист подмосковных "Химок" Петтери Копонен, чей дальний бросок за две секунды до конца встречи последнего тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ принес его команде победу над самарскими "Красными Крыльями", заявил агентству "Р-Спорт", что подобный успех — не первый в его карьере.
В понедельник "Химки" благодаря попаданию Копонена одержали домашнюю победу над "Красными Крыльями" со счетом 82:81 и напрямую вышли в четвертьфинал Единой лиги ВТБ, а самарцам теперь предстоит провести серию до трех побед с подмосковным "Триумфом" в рамках 1/8 финала. Ранее финн на протяжении четырех лет выступал за итальянский "Виртус".
"В первой половине я неплохо сыграл, старался быть агрессивным, а во второй половине я вышел только в конце третьей четверти, но в целом я оцениваю свои игру как неплохую, у меня шли сегодня броски, — сказал Копонен. — Все ребята сыграли хорошо, особенно (Сергей) Моня, (Крешимир) Лончар. Баскетбол — это командная игра, поэтому побеждает весь коллектив. Сегодня мне удалось отличиться, но завтра уже могу промахнуться. Но я счастлив, что мой бросок принес победу. В Италии у меня были такие же ситуации, когда мои броски на последних секундах приносили успех, также в сборной Финляндии. Ребята поздравили меня в раздевалке, сказав "хороший бросок, Коп". Но нельзя на этом зацикливаться, в следующий раз это сделает кто-то другой".

Защитник сборной Финляндии рассказал о том, что такие встречи, как с "Фенербахче" и "Красными Крыльями" придают дополнительные силы и уверенность. "Конечно, такие игры прибавляют уверенность, ведь по ходу сезона я очень мало времени проводил на паркете, промахивался и тут же садился на скамейку, а уверенность терялась. Ведь именно от нее многое зависит в баскетболе", — добавил Копонен.

Хорватский легионер "Химок" Зоран Планинич является главным конкурентом Копонена за место в составе, однако собеседник агентства отметил, что их совместные с хорватом действия приносят пользу команде.
"Зоран — отличный игрок, лидер команды. Подменяя его, я стараюсь внести в действия команды энергию. Вот сегодня мы играли вдвоем на площадке, на мой взгляд, играть намного легче, когда два разыгрывающих на паркете", — заметил Копонен.

Относительно самой встречи с "Красными Крыльями" защитник "Химок" заявил, что "желто-синим" сопутствовала удача, и что нельзя расслабляться на протяжении всего игрового времени.
"Эта игра была очень важной для нас, сейчас мы — победители нашей группы, и благодаря этому пропустим первый этап плей-офф, что сэкономит нам силы. Сегодня мы очень устали, в первой половине мы забросили 51 очко, но против такой команды, как "Красные Крылья", которая хорошо бежит в нападение, никогда нельзя расслабляться. Но нам немного повезло, что мы выиграли сегодня, — констатировал Копонен. — В будущем нам надо гораздо раньше снимать все вопросы о победителе".

"Сегодня нам, конечно, не хватало Пола Дэвиса. На мой взгляд, мы сегодня контролировали ход игры, но сделали детские ошибки в защите, позволив им беспрепятственно бросать, а они забивали. Могу сказать, что проблема — в наших головах, нужно быть сосредоточенными на протяжении всех 40 минут. Я уверен, что мы можем играть лучше, просто нам надо быть более сосредоточенными", — продолжил финский баскетболист.
"Химкам" 29 марта предстоит провести встречу с "Кахой Лабораль" в Топ-16 Евролиги. За два тура до конца раунда подмосковный клуб идет на втором месте в группе F, однако пока не гарантировал себе место в плей-офф.
"Завтра все отдохнут, а со среды начнем готовиться — просмотрим их модель обороны и атаки, ведь эта игра будет самой важной в сезоне, а это все знают", — заключил Копонен.
Источник http://rsport.ru/basketball/20130326/653228405.html