18-й тур. Итоги 26  марта  2013

Единая Лига ВТБ
Наш сайт подводит итоги заключительного, 18-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.
Событие тура
Матч «Химки» — «Красные Крылья». От результата этой, последней в регулярном сезоне игры, напрямую зависела судьба первого места в группе А. Накануне конкурент подмосковного клуба – УНИКС — уверенно переиграл в Казани польский «Туров» (80:48) и снова вышел в лидеры группы. В случае победы «Красных Крыльев», казанцы сохраняли за собой эту позицию, тогда как химчане опускались на третью строчку и менялись местами с самарцами… В общем, ставки были высоки. И сама игра прошла в полном соответствии с бескомпромиссными предматчевыми раскладами – борьба шла (а вместе с ней жила и интрига в группе) вплоть до финальной сирены.
После относительного равенства в дебюте дружина Римаса Куртинайтиса ударно провела вторую четверть, добившись двузначного преимущества. Но хозяева слишком рано уверовали в успешный для себя исход и были наказаны за излишнюю самоуспокоенность. Под занавес третьей 10-минутки команда из Самары практически нивелировала разницу в счете. В итоге все решилось в драматичной концовке, на последних секундах. Трехочковый бросок Петтери Копонена и последовавшая затем удачная защита принесли «Химкам» столь желанную победу – 82:81. Подмосковный клуб занял первое место в «группе смерти» и вместе с УНИКСом, ставшим в итоге вторым, напрямую попал в 1/4 финала плей-офф. «Красные Крылья», по праву заслужившие называться командой-открытием этого чемпионата, — остались на третьей строчке в таблице.

Хэппи-энд тура
«Донецк» — в плей-офф! Чемпион Украины буквально вскочил на подножку убегавшего поезда, завершив свой финишный спурт в 18-м туре победой над «Спартаком»…
Клуб из Донецка в межсезонье заметно укрепил состав и перед началом чемпионата рассматривался специалистами и болельщиками в числе фаворитов. Но невнятный старт и целая серия обидных поражений едва не поставили крест на амбициях команды. Для того, чтобы решить задачу попадания в плей-офф дончанам на финише регулярного сезона требовалось побеждать «на заказ». И они сделали это — 4 победы в 4 последних матчах!
Все решалось в заключительном туре. В Донецк пожаловал недавний лидер «группы смерти» — российский «Спартак». Однако остановить набравших в марте мощнейший ход баскетболистов «Донецка» было уже невозможно. Хозяева паркета завладели инициативой в первой же четверти и сумели закрепить преимущество в третьей 10-минутке. Спартаковцы сражались до последнего, приблизившись к противнику в четвертом периоде. И все же украинский клуб своего не упустил. Победа – 88:80.

Надежда тура
Литовский «Летувос Ритас» после успеха «Донецка», игравшего свой матч на день раньше, оказался на грани катастрофы. И все же надежда на плей-офф оставалась. Для этого бронзовому призеру мало было собственной победы над «Азовмашем» — еще требовалось поражение «Астаны» в Таллине. С первой задачей команда, которую недавно возглавил Дирк Бауэрманн, справилась на отлично. Баскетболисты «Летувос Ритас» довольно быстро навязали сопернику свою волю и ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве — 75:56.
Впрочем, уже по ходу матча оба коллектива были мыслями в Таллине, где свои и чужие турнирные задачи решали «Калев» с «Астаной». При этом литовцы и украинцы болели… за разные команды. «Азовмашу», в отличие от «Летувос Ритас», требовалась победа казахов — в противном случае мариупольцы занимали последнее место в группе. В результате томительного ожидания, разочарование постигло литовцев. Надежда «Летувос Ритас» умерла в Таллине…

Триллер тура
«Калев» против «Астаны». Матч жизни в Таллине, от исхода которого зависела судьба сразу нескольких команд! Чемпионы Эстонии и Казахстана не обманули ожидания специалистов и болельщиков, превратив игру в захватывающий триллер.
Поражение грозило обоим коллективам необратимыми и крайне неприятными последствиями. Для «Калева» неудача оборачивалась последним местом в группе А, для «Астаны» – непопаданием в плей-офф. Причем обе команды, без сомнения, знали результат параллельного матча в Вильнюсе. Ведь исход драматичного поединка в столице Эстонии решился лишь в дополнительной 5-минутке…
Удача в итоге оказалась на стороне гостей, которые в начале овертайма сумели создать небольшой отрыв и отстояли это преимущество, точно бросая с линии штрафных на последней минуте. Победа «Астаны» — 85:81. Благодаря этой виктории представитель Казахстана занял пятое место в группе и впервые завоевал право выступить в плей-офф. Ну а «Калев», как последнюю команду в группе, теперь ждет квалификационный турнир за право попасть в число участников Единой Лиги ВТБ в новом сезоне.

Спасение тура
«Цмоки-Минск» избежал-таки последнего места. В заключительном туре регулярного чемпионата белорусская команда сохранила за собой с огромным трудом завоеванную 9-ю строку в таблице группы В. Для этого минчанам неожиданно потребовалась домашняя победа над чешским «Нимбурком»…
Примерно за час до стартового спорного в Минске прозвучал финальный свисток в Красноярске, где литовский «Нептунас» одолел российский «Енисей» — 77:63. Даже отсутствие двух важных игроков ротации — Вальдаса Василюса и Эвальдаса Дайнюса — не помешало команде из Клайпеды. Эта победа конкурента не оставляла «Цмоки» иных вариантов: чтобы уйти с последнего места чемпиону Белоруссии необходимо было обыгрывать «Нимбурк».
В первой половине на площадке шла равная борьба. Впрочем, самоотдача в защите и индивидуальное мастерство в завершающей стадии все же позволили «драконам» оторваться на 5 очков. После большого перерыва мотивированные белорусские баскетболисты усилили напор и продолжили наращивать преимущество, которое перед решающим отрезком стало двузначным. В заключительной 10-минутке «Цмоки-Минск» грамотно сбавил темп и довел матч до желанной победы – 71:63. Таким образом, минчане гарантировали себе участие в основной сетке Единой Лиги ВТБ сезона-2013/14. «Нептунасу» же, равно как и неудачнику другой группы – «Калеву», необходимо отстоять свое право быть в Лиге в квалификационном турнире.

MVP тура
Каспарс Берзиньш. Выездной поединок против «Локомотива-Кубани» стал для форварда ВЭФ, пожалуй, лучшим в нынешнем сезоне. Берзиньш был практически неудержим в «краске», за 26 минут записав на свой счет 20 очков, 13 подборов и 2 блок-шота. Продуктивная игра Каспарса в Краснодаре оказалась как нельзя кстати, учитывая то обстоятельство, что рижский клуб вышел матч в резко усеченном составе: из-за эпидемии гриппа ВЭФ привез с собой всего 8 игроков! Но, как говорится, Берзиньш и компания отработали за себя и за того парня. Коллектив Рамунаса Бутаутаса в героическом стиле взял реванш за поражение в первом круге – 98:95, и заслуженно финишировал на высоком четвертом месте в группе.

Цифра тура
67. Столько очков набрали общими усилиями баскетболисты «Локомотива-Кубани» и ВЭФ в последней 10-минутке уже упоминавшейся встречи в Краснодаре. Не обремененные турнирными раскладами команды в решающий момент не стали осторожничать и закрываться, установив новый рекорд Единой Лиги ВТБ по результативности в отдельно взятой четверти.

Превосходство тура
Доминирование ЦСКА во встрече с «Триумфом». Поединок ожидался с интересом. Две команды к 18-у туру решили основные турнирные задачи и в последнем матче на групповом этапе готовились порадовать болельщиков красивой зрелищной игрой. В каком-то смысле так оно и вышло, только вот радовалась в основном «красно-синяя» торсида. Клуб из Люберец выдерживал натиск фаворита лишь в начале встречи. Сразу после большого перерыва армейцы совершили резкий рывок, сделав свой отрыв недосягаемым для соперника – победа 82:62.

Цитата тура
Главный тренер «Жальгириса» Жоан Пласа:
— «Нижний Новгород» совсем недавно обыгрывал ЦСКА, «Химки» и ВЭФ. Это достаточно серьезный соперник. «Жальгирис» в первый раз заканчивает регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ на первом месте. Конечно, было бы красиво, если бы мы в этом матче выиграли с преимуществом в 20 очков, но надо иметь в виду, что у нас есть проблемы и у нас уже не тот состав, с которым мы начинали сезон.
… К сожалению, состав «Жальгириса» по сравнению с началом сезона действительно смотрится не столь внушительно. Возможно, именно поэтому обычно результативные литовцы набрали во встрече с «Нижним Новгородом» только 69 очков – самый низкий для себя показатель в нынешнем регулярном чемпионате. Впрочем, все не так уж и плохо – в активе соперника 62 балла, а значит, каунасский клуб одержал 16-ю победу и завершил отлично проведенный групповой этап на мажорной ноте. Хочется верить, что в плей-офф «Жальгирис», несмотря на кадровые и финансовые проблемы, сохранит боеспособность и не опустится ниже высоко поднятой планки.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/18-y-tur-itogi.htm