Поединок за путевку во Владивосток 28  марта  2013

БК «Енисей»
28 марта в 19:00 во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина в ответном четвертьфинальном матче Кубка России мужская команда БК «Енисей» на паркете Дворца спорта им. Ивана Ярыгина примет лидера чемпионата российской Суперлиги – «Университет-Югра» (Сургут).
Команда, представляющая нефтепромышленный город России, в этом году проводит крайне успешный сезон в Суперлиге, всерьёз претендуя на возвращение в элиту российского баскетбола. В 25 матчах сургутчане потерпели только 3 поражения.

В заявке очередного соперника «Енисея», представлены 12 баскетболистов, 11 из которых проводят на площадке по 10 и более минут. Лидером команды из Сургута является литовский разыгрывающий Линас Лекавичус, средняя статистика которого составляет 12 очков, 6 подборов, 5 передач и 2 перехвата за 26 минут на площадке. Серьёзную угрозу при атаках из-за дуги представляют Денис Хлопонин и Илья Александров. На двоих эти баскетболисты реализовали 73 из 212 трёхочковых бросков в 27 играх. Ещё 22 очка на двоих в копилку своей команды добавляют защитник Антон Агеев и центровой Александр Рындин. Отметить стоит и знакомого красноярским любителям баскетбола Владимира Дячка, который пропустил первую встречу в рамках четвертьфинального противостояния из-за травмы.

В поединке, состоявшемся 26 февраля в Сургуте, хозяева оказали красноярцам достойное сопротивление. После первой половины преимущество гостей составляло всего 2 очка – 33:35. И только благодаря рывку, организованному гостями в третьей четверти в основном удачными действиям Элмедина Кикановича, сибиряки одержали итоговую победу:

26.02.2013 «Университет-Югра» (Сургут) – «Енисей» (Красноярский край) 69:77

Стеван Караджич, главный тренер:

«Университет-Югра» — это довольно серьёзный соперник, в составе которого есть опытные игроки, такие как Дячок, Агеев и Милосердов. Мы должны подойти к этой встрече с максимальной серьёзностью, так как мы очень хотим выйти в Финал Четырёх Кубка России. Последние игры на своём паркете мы сыграли далеко не лучшим образом. Нам не хватало энергии, задора. После последней игры у нас было очень серьёзное собрание, на котором мы обсуждали наши недоработки. Поэтому в грядущем поединке мы сделаем все, чтобы показать на много более лучшую игру.