«Будивельник» не сумел выйти в финал Кубка Европы! 28  марта  2013

БК «Будивельник»
В ответном матче полуфинала Еврокубка команда Айнарса Багатскиса в столице Страны Басков городе Бильбао вновь уступила одноименному баскетбольному клубу, пропустив команду Катсикариса в финал, где баски встретятся с "Локомотивом-Кубань"!
Бильбао, "Бильбао Арена", 10 тысяч зрителей

«Бильбао» — «Будивельник» 75:53 (20:14, 17:9, 16:19, 22:11)

Счет по суме двух матчей: 168:136

Арбитры: Христодоулоу (Греция), Ковальски (Польша), Чиари (Италия)

«Бильбао»: Зисис 7 + 5 передач + 2 подбора, Василиадис 7 + 3 подбора + 1 перехват + 1 блошкот, Мумбру 13 + 4 передачи + 4 подбора, Эрвель 8 + 5 подборов + 2 передачи, Хэмилтон 13 + 3 подбора + 2 передачи (старт) Пилепич 10 + 3 перехвата, Сэмб 10 + 6 подборов + 2 блокшота + 1 перехват, Гримау 4 + 2 подбора, Лопез 0 + 4 подбора + 3 передачи, Моэрман 0 + 4 подбора, Санчес 0.

Тренер: Катсикарис

«Будивельник»: Цинцадзе 0 + 3 подбора + 2 перехвата + 2 передачи, Дилэйни 5 + 3 подбора, Дроздов 12 + 7 подборов + 1 блокшот, Лайонс 20 + 5 подборов + 2 перехвата, Анисимов 8 + 1 подбор + 2 перехвата (старт) Горбенко 6 + 3 подбора + 1 блокшот + 1 передача, Егоров 2 + 4 подбора + 1 передача + 1 перехват, Аникиенко 0 + 2 подбора, Кривцов 0, Герасимчук 0.

Тренер: Багатскис

Броски с ближней и средней дистанции: 23/40 (57%) — 16/34 (47%)

Броски с дальней дистанции: 7/19 (36%) — 6/27 (22%)

Штрафные броски: 8/11 (72%) — 3/3 (100%)

Подборы: 39-32

Передачи: 16-5

Блок-шоты: 3-2

Потери: 16-18

Уже в дебюте матча наблюдавшие за трансляцией болельщики «Будивельника» имели повод для огорчения – простуда самого опытного игрока команды Дайнюса Шаленги таки не отпустила именитого литовца, и свисток о начале игры застал форварда в белом, клубном костюме без малейших перспектив появления на паркете. «Бильбао» начал по-хозяйски суверенно и мощно, Эрвель и Хэмилтон соорудили рывок 13:5 уже за первые 2 минуты матча. У гостей не шел бросок, на щитах большие киевлян выглядели несколько скованными, и арбитры были непреклонны к пробежкам Михаила Анисимова. В этом сезоне еще никто не выигрывал у «Бильбао» дома с разницей в 10 очков, и по всему было видно, что и сегодня хозяева паркета не то что не намерены пустить «строителей» а финал, команда Катсикариса гонимая своими трибунами играла словно на крыльях, и уже совсем скорое стартовые 13:9 несколькими движениями бросковых кистей соперников превратились уже в 20:9. Айнарс Багатскис взял тайм-аут, во время которого наставник гостей очень эмоционально призывал своих успокоится и наслаждаться баскетболом, но слова наставника повлияли далеко не на всех – на паркете в составе «Будивельника» хорошо выглядели лишь Лайонс и Дроздов. Позже точный дальний именно от Артура сократил разницу до 8 пунктов, а в следующей атаке Рауль Лопез допустил потерю, чем очень услужил гостям. После этого на паркете в дуэли против «Будивельника» впервые появился Гримау, а Лео Лайонс забросил тяжелейшие два из под кольца сокритв отрыв уже до вполне обнадеживающих 6 очков. Звучит сирена, 20:14, и на первую четверть хозяева уходят в лидерах. Ни одного фола не пробили гости за всю первую четверть!

Стартовала вторая четверть для «Будивельника» неплохо, Сергей Горбенко реализовал дальний и завершил тем самым рывок «строителей» 8:0. «Строители» подобрались на расстояние 2 очков, но после этого серия ошибок и порой выразительно домашние судейские решения вернули в игру 11 пунктов перевеса для хозяев. Лишь сложные очки удавалось набирать гостям, а вот баски как и в первом матче великолепно атаковали издали – 40 %. «Строители» лишь несколько раз не успели за своими оппонентами, и за 2:20 минуты до большого перерыва гандикап хозяев вернулся на отметку в 10 очков! При всем этом, у «Будивельника» даже точность исполнения средних и ближних бросков была меньшей -36% ! Героем последних минут в составе басков стал Мамаду Сэмб. «Будивельник» проиграл щит, реализовал лишь 35 процентов своих средних бросков и уходит на большой перерыв с минус четырнадцать в пассиве!

Вторая половина началась для «Будивельника» кошмарно – 6:0! Мумбру, Хэмилтон и Зизис очень уверенно и спокойно забрасывали свои броски, при этом визуально выглядев просто колоссально уверенней «строителей». Команда Айнарса Багатскиса испытывала большие проблемы при защите от пик-н-роллов, а их сильно ограниченная ротация приводила к усталости и раз за разом позволяла сопернику совершать неприкрытые броски просто потому, что игроки «Будивельника» априори не успевали добежать! Потеря Цинцадзе, медлительность Анисимова и разница в счете достигла уже 19 очков! У киевлян за всех отдувался Дроздов. Капитан гостей набрал 5 первых пунктов своей команды после большого перерыва. Светлым пятном в третьей десятиминутке стали два к ряду попадания издали – отличились Лайонс и Горбенко. Ближе к концу третьей четверти «Бильбао» ожидаемо расслабился, что и позволило «строителям» воспользоваться подарком и уменьшить отрыв испанского гранда до 11 пунктов. На этом команды и ушли на последний в основном времени перерыв.

В дебюте заключительного отрезка Лайонс сумел уменьшить гандикап «Бильбао» даже до 9 пунктов, но дальнейшие недоразумения «строителей» в атаке и продолжавшие залетать трехочковые у хозяев паркета не дали команде Багатскиса развить успех. «Строители» очень хотели сократить счет, но «Бильбао» как раз «играл по нему». Ближе к заключительным минутам игры «Будивельнику» уже ничего не осталось, как только рисковать. Подопечные Айнарса Багатскиса предприняли несколько авантюрных попыток, которые цели не достигли, а соперник напротив, умело воспользовался ошибками киевлян и последние минуты доигрывал уже просто с огромным и видимым удовольствием!

«Будивельник» уступает и во второй встрече против «Бильбао», пропуская тем самым испанцев в финал. Без сомнения, коллектив Фотиса Катсикариса этого полностью заслужил сегодня, как и в Киеве испанцы был просто сильнее. Но и также нет никаких сомнений, что за тот путь который сумела проделать коллектив Айнарса Багатскиса вся команда «строителей» заслужила уважения и благодарность.

ПОСЛЕ МАТЧА:

Айнарс Багатскис, главный тренер «Будивельника»:

«В первую очередь я хочу поздравить «Бильбао» с выходом в финал. Это было прекрасно, быть частью такой отличной баскетбольной атмосферы. Два наших важных игрока Шаленга и Куксикс травмированы, и возможно это одна из причин, почему сегодня мы сыграли подобным образом. Это не сюрприз, мы хорошо готовились к матчу, но в конце концов все равно оказались ограниченными. Добиться нужного результата без двух важных игроков ротации очень трудно. Я думаю, что я также должен поздравить и «Будивельник», ведь это самое большое достижение в истории клуба. Что до фаворита в финале, то здесь наверное 50 на 50. «Бильбао» более опытная команда, но кто знает? Никто не будет иметь преимущества своей площадки, и это будет лишь одна игра»

Фотис Катсикарис, главный тренер «Бильбао»:

«Мы продемонстрировали отличные скорости и энергию, «Будивельнику» просто не хватило сил, чтобы соответствовать этому ритму. Мы промазали несколько бросков, но нам все же удалось контролировать игру после перерыва. Это действительно отлично выйти в финал -первый европейский финал для этой команды! И мы продолжаем творить историю! Это здорово для каждого в этом клубе, и конечно для всех наших болельщиков и даже людей, не интересующихся баскетболом, но тех кто гордится тем, что команда из его города буде играть в финале Еврокубка! Это командный вид спорта, и именно игроки являются главными героями. Мы, тренеры, стараемся привить им философию игры и подготовить их физически и тактически, но, в конце концов, игроки главные герои этого достижения!

Конечно, я счастлив! Я горжусь этим, потому, что этот клуб очень многое значит для меня. Нам удается достигать новых целей каждый следующий год и делать наших людей счастливыми, мы сильная команда. Совсем недавно мы говорили, что это самый сильный розыгрыш Еврокубка, и через некоторое время мы стали одной из двух команд в финале, что заставляет нас чувствовать гордость и удовлетворение от проделанной работы. Мы играли действительно хорошо, и именно оборона была ключевой. Мы сделали много перехватов, были действительно активны и сумели остановить Дилэйни, который забил 38 очков в первой игре».

Аксель Эрвель, форвард «Бильбао»

«Я очень счастлив, что у меня будет возможность сыграть в финале Еврокубка у себя на родине, в Бельгии. Надеюсь, бельгийские фаны нас поддержат! Мы отлично поработали против их лидеров. Все начиналось с защиты, и это позволило нам добыть историческую победу для клуба и для города. Сегодня у нас была просто невероятная поддержка!»