Ну и кто тут короли? 29  марта  2013

Советский спорт
ЦСКА взял убедительный реванш у мадридского «Реала» за поражение в первом круге ТОП-16 (78:87). Овертайм в столице Испании и рекордное для Джейси Кэрролла 31 очко, лишившие армейцев победы, стоит забыть. Вчера Кэрролл на паркете был незаметен, а подопечные Мессины после финальной сирены могли гордо примерять корону – по ходу всей встречи они не дали повода усомниться в собственном превосходстве над королевским клубом.
ЗАБАСТОВКА КОРОЛЕВСКОГО ДВОРА
Тяжело приходится королю Испании Хуану Карлосу – вчера впервые в истории забастовку объявили даже сотрудники его монаршего двора! Больше тысячи человек так выразили свой протест по поводу понижения зарплаты. Что поделать – экономить приходится даже людям голубых кровей. Да и шутка ли – на персонал королевского дворца в Испании тратят 4 миллиона евро ежегодно – больше, чем контракт Руди Фернандеса в «Реале»!
Интересно, а игроки главной спортивной гордости династии Бурбонов – королевского клуба – забастовку часом не объявляли? Из четырех последних матчей мадридский клуб проиграл три. И одно дело – уступить «Пао» и «Уникахе». Но «влететь» заштатной «Гран Канарии»? Или все дело в том, что тот же Руди до сих переживает встречу с литовскими фанами «Жальгириса», когда пару недель назад в Каунасе ему надавали тумаков? Совпадение или нет, но в яму мадридцы угодили как раз после той драки.
Осечка «Реала» в предыдущем туре ТОП-16 (в матче с «Панатинаикосом») помогла армейцам, одолевшим в Малаге «Уникаху», возглавить группу E. Четверка участников плей-офф из этой восьмерки уже определилась. Принципиальным остается лишь вопрос, кто зай­мет первые два места, получив преимущество своей площадки в четвертьфинале. Судя по расписанию, тяжелее всего должно было стать ЦСКА – в заключительных двух турах им предстояло не только принять «Реал», но и затем отправиться на выезд в Афины с их безумными греческими фанатами.
Но глаза боятся, а руки делают. Кто больше достоин статуса королевского клуба, подопечные Этторе Мессины вчера гостям из Мадрида наглядно показали. Сыграв размашисто, вдохновенно. По-королевски!
ПИЖОНСКИЕ «ПАРАШЮТЫ»
И синяков-то на лице Фернандеса уже не видно! Да только не бежит в начале матча звездный защитник. Как и его партнеры по «Реалу». Первые атаки Милоша Теодосича, Сонни Уимса и Александра Кауна быстро выводят ЦСКА вперед – 11:3. Не напрасно наш эксперт Владимир Гомельский рассуждал: чтобы обыграть мадридцев, надо лишить их возможности играть в быстрый баскетбол, не давать бежать в отрывы. Клещами зажав соперников в своей трехсекундной зоне, армейцы перекрывают гостям кислород, вынуждая их задыхаться в атаке. В первые пять минут «Реалу» удается попадать лишь из-за дуги – три трешки Суареса и Фернандеса помогают испанцам сохранить лицо. Под щит армейцев они долгое время предпочитают не соваться…
Правда, совсем уж не пускать соперников к своему кольцу ЦСКА не удается. Но редкие успешные проходы Родригеса и Фернандеса не помогают «Реалу» серьезно приблизиться к армейцам в счете. И когда в середине второй четверти Ненад Крстич забивает сверху, а на табло загораются цифры 34:19, нервы Пабло Ласо не выдерживают. Поняв, что петля на горле его команды затянулась, наставник мадридцев берет очередной тайм-аут…
Тщетно! Дрэйпер теряет мяч после стычки с Джексоном, сам Аарон тут же кладет два очка, Хряпа собирает семь (!) подборов за семь минут, Крстич с Теодосичем издеваются над защитой гостей перепасовками…
И то, что на паркете ЦСКА играет все же против королевского клуба, помогают вспомнить только два чудо-»парашюта» Шлахтера. И как Родригес умудряется прошить всю защиту хозяев, которую его напарники не могут разорвать по две-три минуты, одним пасом? Умеют, значит! И попижонить тоже не против! Чувствуется голубая кровь.
РАЗОЧАРОВАНИЕ КОРОЛЯ
Наверняка, быт Хуана Карлоса не сильно пострадал от забастовки его дворцовых служащих. Конечно, испанскому монарху накрыли королевский стол на ужин, налили лучшего вина… И, вероятно, он даже посмотрел матч «Реала» с ЦСКА по телевизору.
Благо как центральную встречу тура Евролиги ее начали на 45 минут позже обычного времени для Москвы – в 20.45. Когда в Мадриде было уже почти шесть вечера, знаменитая сиеста успела завершиться и можно было со спокойно совестью насладиться игрой.
Вот только вряд ли матч доставил Хуану Карлосу много радости. Лишь дал почувствовать горечь несбывшихся надежд…
А надежды были! Разошедшийся Фернандес не без помощи товарищей в третьей четверти сокращает отставание до 10 очков – 47:37. Дав соперникам немного воздуха в своей защите, ЦСКА ненадолго выпускает нить игры из своих рук. Но уже к двухминутному перерыву восстанавливает статус-кво. Феерит Уимс, вспоминает про фирменные полукрюки Крстич. А Хряпа, как всегда, надежно отрабатывает в обороне.
И пусть Шлахтер кичится смачными данками, а Родригес кружит голову фанаткам сумасшедшим дриблингом. Толку с этих финтов не много. Да, гостям удается подтянуться в счете. Но к этому моменту и так понятно, кто сегодня на паркете настоящие короли!
ЦСКА — Реал — 81:72
ЦСКА: Уимс (21), Теодосич (17), Крстич (16)
Реал: Фернандес (24), Рейес (10)
28 марта 20:45 УСК ЦСКА
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/597720