Где вы были раньше? 30  марта  2013

Чемпионат.com
Выход в четвертьфинал "Панатинаикоса", провал "Реала", феерия "Маккаби", худшая игра "Жальгириса" и путаница в группе F – в обзоре Евролиги.
СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Милош ТЕОДОСИЧ (ЦСКА)
– 17 очков, 4 подбора, 7 передачи, 1 перехват, 5 фс / 32:54

Маркус УИЛЬЯМС ("Уникаха")
– 22 очка, 7 подборов, 7 передачи, 1 перехват, 5 фс / 36:27

Йонас МАЧЮЛИС ("Панатинаикос")
– 24 очка, 3 подбора, 2 передачи, 2 фс / 23:11

Андрес НОЧИОНИ ("Каха Лабораль")
– 24 очка, 6 подбора, 1 передача, 1 перехват, 1 блок-шот, 4 фс / 29:22

Натан ДЖАВАИ ("Барселона")
– 22 очка, 12 подборов, 1 передача, 2 блок-шота, 5 фс / 27:14

МАТЧ ТУРА

В параллельной вселенной "Фенербахче" играл бы в "Финале четырёх". В нашей же реальности напичканный звёздами первой величины клуб влачит жалкое существование в низу турнирной таблицы. Задолго до последнего тура подопечные Эрдогана лишились даже теоретических шансов на выход в четвертьфинал. И тем удивительнее чудесное преображение, за которым наблюдали стамбульские болельщики, пока их горемычные любимцы давали бой "Олимпиакосу".

Шутка ли, добрых 35 минут хозяева выглядели чуть ли не идеально – и это без травмированных Богдановича и Андерсона! Дело даже не в том, что к тому моменту Маккалеб и компания вели "+8" и были близки к победе над действующими чемпионами. При этом потенциальный успех стал бы для них первым за последние шесть туров. Удивило другое: в кои-то веки наставник коллектива навёл порядок в защите! Оборону "Фенербахче" по праву считали одной и слабейших в Евролиге – но только не в этот вечер.
Недорогие, компактные и экономные авто для города
Полный привод и высокий клиренс для уверенной зимы
То, как игроки хозяев сдваивались на Спанулисе или Лоу, уводя тех в угол и заставляя совершать ошибки, а также то, как они мастерски противостояли пик-н-роллам визави, впору заносить в учебные пособия. На чужой половине площадки хозяева, конечно, смотрелись не так грозно. Но для того, чтобы запастись более-менее комфортным перевесом, достаточно было избежать глупых ошибок. С чем стамбульцы и справились, допустив за весь матч всего-то семь потерь.

Болельщики заходились в экстазе от большой толстой свиньи, которую "Фенербахче" мог подложить сражающемуся за плей-офф "Олимпиакосу", как вдруг всё вернулось на круги своя. За каких-то пару минут греки умудрились совершить рывок 13:0, венчали который трёхочковые Лоу и Спанулиса. Правда, птенцы Бартцокаса, как известно, лёгкими путями в нынешнем розыгрыше также не ходят. В итоге после промаха Принтезиса, попадания из-под кольца Маккалеба и откровенно никудышной комбинации, в результате которой Спанулис бросал метров, наверное, с восьми (естественно, неточно), у аутсайдера группы F появился реальный шанс сравнять счёт. Для этого требовалось попадать из-за дуги – и относительно удачную возможность для этого предоставили Онану. Однако тот промахнулся, позволив "Олимпиакосу" одержать неожиданно тяжёлую победу. Если же в последнем туре на родном паркете греки обыграют "Химки", то займут в группе F место не ниже третьего.

АФИША ТУРА

Поединок между ЦСКА и "Реалом" справедливо рассматривали как центральный в обозреваемом туре. Ещё бы – мало того что команды по праву считаются одними из лучших на континенте, так ещё и обе боролись за первое место в группе. Но, увы, действо заинтересовало только ярых болельщиков "армейцев". Остальные вряд ли досмотрели встречу до конца. Ведь ещё в первой четверти подопечные Мессины достигли двузначного перевеса, после чего мадридцы тщетно пытались догнать разогнавшийся российский клуб. Впрочем, сделать это никак не удавалось, чему виной на редкость примитивная атака. Да, разумеется, в немалой степени на тактический рисунок гостей повлияли два быстрых фола Миротича, из-за которых вундеркинд пропустил значительную часть первой половины. Тем не менее наличие огромного числа превосходных снайперов и глубина состава должны были как нивелировать временное отсутствие Николы, так и разбить в пух и прах оборону хозяев. В кои-то веки наставник москвичей избрал рискованный путь: насытив "краску", заставил испанцев действовать от броска. Опять же, учитывая наличие в стане "Реала" тех же Юля, Родригеса, Фернандеса, тактика могла бы обернуться крахом. Однако лишь Руди успел расчехлить дальнобойное орудие, реализовав 6 "трёшек" из 8. Остальные же испанцы отправили в цель лишь 3 из 16.

ПРЕВОСХОДСТВО ТУРА

Видимо, на минувшей неделе "Бешикташ" выполнил план на Топ-16, одолев "Сиену", и после этого успокоился. Иные причины провального выступления коллектива в Тель-Авиве найти сложно. Да, разумеется, подопечные Кантера – явные аутсайдеры, не претендующие на победу над борющимся за попадание в плей-офф соперником. Но чтобы настолько безалаберно провести матч… Красноречивая статистика: за три четверти игроки "Маккаби" набрали 91 очко! Минард и компания в свою очередь к тому моменту имели в активе всего 35… И, кабы Дэвид Блатт не усадил в заключительном периоде всех ключевых исполнителей на "скамейку", кто знает, каким бы выдался окончательный улов. А так хозяева даже позволили гостям оставить за собой четвёртую десятиминутку, уступив её со счётом 10:23. В итоге больше 27 минут в стане хозяев на паркете не провёл никто, а Ник Канер-Медли и Дарко Планинич даже успели установить новые личные рекорды результативности в Евролиге – соответственно 15 и 14 очков.

НАДЕЖДА ТУРА

Для того чтобы выйти в четвертьфинал, за два последних тура "Уникахе" необходимо было одержать две победы и надеяться на два поражения у "Панатинаикоса". Задача, согласитесь, утопична. Однако, учитывая, что Уильямс и компания начинали свою встречу раньше греков, вгрызлись в последнюю возможность зубами. В качестве пострадавшего выступил "Анадолу Эфес", который, впрочем, имел все шансы разжиться победой на родном паркете. В частности, за две с лишним минуты до сирены слэм-данк Эрдена подарил хозяевам минимальный перевес. Удержать его, впрочем, не удалось. Что и неудивительно, учитывая, что за оставшееся время турецкая команда набрала… одно очко. В свою очередь точный бросок Зорича после подбора в нападении и парочка удачных проходов Уильямса в "краску" позволили "Уникахе" одержать победу.

ВЫХОД ТУРА

Правда, успех тот лишь слегка отсрочил "гибель" испанцев. "Панатинаикос", не откладывая дело в долгий ящик, уверенно обыграл "Бамберг" и оформил путёвку в четвертьфинал. Немецкий коллектив, пусть и не одержал пока ни одной победу на стадии Топ-16, прослыл крепким орешком. В частности, в шести из последних семи матчей подопечные Флеминга уступили с разницей в "-3" или меньше. Однако на этот раз более мотивированный оппонент разбил аутсайдера в пух и прах, привезя тому "+22". В итоге Аргирису Педулакису даже не пришлось выжимать из подопечных все соки – один только Укич провёл на паркете более получаса (и то всего на восемь секунд). Ну а чудеса скорострельности продемонстрировал Мачюлис, умудрившийся за 23 минуты набрать 24 очка, реализовав 6 из 7 бросков из-за дуги.

ДУЭТ ТУРА

Тем временем "Сиена" в очередной раз осложнила задачу по выходу в следующий раунд. Конечно, сложно предъявлять претензии итальянцам по итогам поражения от могучей "Барселоны", но всё же фиаско хозяева вполне могли избежать. Во-первых, сеньор Паскуаль в очередной раз берёг силы ключевых исполнителей. Один только Инглс провёл на паркете более 28 минут. Наварро же не играл вовсе. Во-вторых, "Монтепаски" ударно начали поединок – рывком 16:2.
Недорогие, компактные и экономные авто для города
Полный привод и высокий клиренс для уверенной зимы
Правда, вскоре счёт трансформировался в 23:23. Из этого вытекает и последняя причина – Браун и компания банально не выложились на все 100. Тот же американский разыгрывающий реализовал всего 5 бросков из 16. Кроме того, хозяева пустили "в молоко" 21 трёхочковый из 30. В итоге каталонцам хватило усилий одного только дуэта Инглс – Джаваи, набравшего 42 очка, дабы положить на лопатки визави. "Сиене" же в последнем туре необходимо обыгрывать "Каху Лабораль".

ЗАКРУТКА ТУРА

В свою очередь испанцы сохранили шансы на выход в следующий раунд, расправившись с "Химками" на чужом паркете. Думается, нет смысла ещё раз расписывать коллизии противостояния. С подробным отчётом о матче вы можете ознакомиться здесь. Отметим лишь, что теперь в группе F сложилась на редкость запутанная ситуация. Первое место останется за "Барселоной" – здесь без вопросов. А вот дальше… На данный момент "Маккаби" и "Олимпиакос" имеют в активе по восемь побед. "Химки", "Каха Лабораль" и "Сиена" – по семь. При этом "Каха Лабораль" и "Сиена" играют в последнем туре между собой, "Олимпиакос" принимает "Химки", а "Маккаби" отправится в гости к "Барселоне".

Если подробно расписывать возможные расклады, на это уйдёт полдня. Поэтому ограничимся следующей констатацией: "Маккаби" имеет преимущество по сумме очных встреч над всеми, кроме "Химок". "Олимпиакос" – на данный момент только над "Химками", которым греки привезли "+5" (с "Кахой Лабораль" абсолютный паритет, но испанцы имеют лучший показатель по сумме набранных и пропущенных очков). "Химки" – над всеми, кроме "Олимпиакоса". "Каха Лабораль" – ни над кем. "Сиена" – над "Олимпиакосом" и "Кахой", у которой выиграла с преимуществом в "+11".

ЧИСЛО ТУРА

40 очков – именно столько, за вычетом вклада Кшиштофа Лавриновича, набрали игроки "Жальгириса" в матче с "Альбой". Заодно и провели худшую встречу в нынешней Евролиге, влетев "-22". Что и неудивительно: сложно рассчитывать на пристойный результат, набирая шесть очков в первой четверти и реализовывая всего 18 из 57 (31,6%!) попыток с игры.

ЦИТАТА ТУРА

"Мы не собираемся праздновать… Разве что пять минут, после чего будем готовиться к следующей встрече", – заявил игрок "Панатинаикоса" Стефан Ласме после выхода в четвертьфинал.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-157033-fener...