Первый матч — за «Жальгирисом» 25  мая  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
Встретившись в рамках полуфинала Единой Лиги ВТБ с литовским «Жальгирисом», «Локомотив» не смог одержать победу над хозяевами площадки. Быстро вырвавшись вперёд за счет дальних попаданий, литовцы завершили встречу со счетом 80:53. Следующий матч с «Жальгирисом» пройдет уже 25 мая.
Пролог

В преддверии матча «Локомотив-Жальгирис» ни один из специалистов не решался давать точного прогноза по поводу предстоящей игры. Грозный литовский клуб всегда был серьезной проблемой для красно-зелёных — в течение регулярного сезона краснодарцам ни разу не удалось одолеть баскетболистов из Каунаса. С другой стороны, «Жальгирис» подошёл к встрече с «Локо» в ослабленном состоянии из-за уходов и травм нескольких ключевых игроков, а вот железнодорожники после финала Еврокубка набрали свой максимальный ход и останавливаться явно не собирались. Надежды краснодарским болельщикам придавал и тот факт, что в прошлом сезоне именно «Локо» перечеркнул «Жальгирису» дальнейший путь в плей-оффах Единой Лиги ВТБ.

Ход игры

Стартовая пятерка: Браун, Хендрикс, Калниетис, Ясайтис, Калатес

Начался матч откровенно вязко — нашаривающие слабые места друг друга команды до четвертой минуты сохраняли футбольный счет. Однако заговорившая у «Жальгириса» дуга довольно быстро качнула весы в сторону хозяев — снайперский обстрел в лице Лавриновича, Каукенаса и Кузьминкаса с самого начала поставил «Локомотив» не в самое уютное положение, обозначив разницу в -10. Впрочем, вдогонку красно-зелёные пустились вполне успешно, силами Брауна, Калатеса и Лиходея отыграв семь очков. Продержаться в таком темпе до конца четверти не получилось — «двушка» Лавриновича за несколько секунд до перерыва установила счет 25:18 в пользу хоязев.

Во второй четверти Пашутин довольно быстро показал, что отсутствие лимита на легионеров на ротацию команды не повлияло. Вышедшие на замену Быков и Зубков попытались переломить ситуацию на площадке. Переламывать и правда было что: дуга «Жальгириса» буквально взрывалась дальними попаданиями, в то время как «Локомотив» никак не мог подобрать ключик к защите хозяев. Тем более, что уходящие в быстрый отрыв литовцы вынуждали краснодарцев фолить, тем самым записывая на свой счет еще и свободные броски. Заслуженные снайперы «Локо» — Лиходей, Ясайтис и Калниетис в цель с дальней линии пока не попадали, и увеличиваемое «Жальгирисом» преимущество грозило перевалить за двадцатиочковую отметку. Случиться этому не позволила первая за игру «трёшка» Мантаса и меткие штрафные Быкова — 44:31 к большому перерыву.

Засуха, несколько поубавившаяся в середине первой половины, в третьей четверти вновь вступила в свои права — за счет «трёхи» вышедшего на площадку Григорьева, алей-упа Хендрикса и активной игры Лиходея красно-зелёным удалось набрать только семь очков. Не особо лучше шли дела и у «Жальгириса», однако заработанная разница в очках позволяла хозяевам нервничать меньше, чем гостям. Обеспечить второе дыхание «Локомотиву» не смог и красивый трёхочковый Зубкова. К решающему периоду «Жальгирис» всё еще имел солидный перевес — 61:45.

Сегодня баскетбольная удача была явно не на стороне гостей из Краснодара. Слишком много факторов сложилось против «Локомотива» — и меткие «трёшки» «Жальгириса», и бешеная поддержка «Жальгирис-Арены», и общий настрой литовской команды. «Локомотиву» под конец удалось забить только несколько очков силами Ясайтиса и Кальнетиса, однако еще до финальной сирены стало ясно, что завтра «Локомотиву» предстоит серьезная работа над ошибками. 80:53 — «Локо» уступил в первом матче, однако полуфинальная серия только начинается.