«Жальгирис»: не в моем доме! 25  мая  2013

Единая Лига ВТБ
В первом матче серии 1/2 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ литовский «Жальгирис» на своей площадке при оглушительной поддержке болельщиков уверенно обыграл российский «Локомотив-Кубань» – 80:53. Команда из Каунаса негостеприимно обрушила на краснодарцев град трехочковых, решив исход встречи уже в начале третьей четверти. Вторая игра серии состоится в субботу, 24 мая.
Сюжет
«Жальгирис» и «Локомотив-Кубань» ожидаемо начали встречу в высоком темпе. В дебюте на площадке вроде бы шел равный баскетбол… с той лишь разницей, что из первых 5 дальних бросков хозяева реализовали 4. Такой обстрел не мог пройти бесследно: хозяева получили не только солидное очковое, но и моральное преимущество, да к тому же не на шутку завели свою 15-тысячную арену. Иной коллектив в такой ситуации мог бы и «поплыть», но не «Локомотив». Гости за счет высоко индивидуального мастерства стабилизировали отставание в счете – 25:18 в пользу «Жальгириса» после первой четверти. Как тогда показалось, «железнодорожникам» удалось выровнять игру…
Однако во второй четверти команда из Каунаса обрушила на соперника новый залп трехочковых: Кшиштоф Лавринович, Миндаугас Кузминскас, Дональд МакГрэт, Марио Делаш – казалось, что любой игрок в зеленой форме, который совершает дальний бросок, обречен на попадание. Под таким напором не выдержал даже победитель Кубка Европы, оборонительные редуты которого были буквально снесены с лица земли – 39:22 к середине второго периода.
К большому перерыву «Локомотиву» удалось приблизиться к сопернику на 4 очка, однако счет (в совокупности с настроем и фартом литовцев – 9 из 16 бросков из-за дуги оказались точными) все равно выглядел для краснодарцев весьма пугающе: 31:44.

Развязка
Уже спустя 5 секунд после начала третьей четверти Ричард Хендрикс реализовал лэй-ап – у поклонников краснодарской команды в этот момент наверняка мелькнула надежда. Однако вскоре после этого в корзину «Локо» залетела… очередная трехочковая бомба, которую братья Лавриновичи дружно подкрепили попаданиями из-за под кольца: рывок 9:2 и 53:33 на табло. Евгений Пашутин тут же убрал трех игроков стартовой пятерки – мысли наставника «Локо» в этот момент, очевидно, были посвящены второй встрече серии, которая состоится в субботу.

Герой
Кшиштоф Лавринович. Неудержимый «большой» был одинаково эффективен как на периметре, так и в трехсекундной зоне, став в итоге самым результативным игроком поединка.

Цифра
13. 13 трехочковых и 54,1% реализации – неукротимая снайперская бригада «Жальгириса» обеспечила литовцам победу в первом матче серии.