Станислав Еремин: «Прошлым летом мы два месяца «вели» Маккалебба» 25  мая  2013

Спорт-экспресс
Известный в прошлом игрок, один из самых успешных российских специалистов, который позавчера покинул пост главного тренера УНИКСа, подвел итоги провального для казанского клуба сезона.
— Шестое место в чемпионате ПБЛ и вылет из плей-офф лиги ВТБ уже на стадии четвертьфинала — конечно, не то, на что все мы рассчитывали, — говорит 62-летний Еремин, который, напомним, начинал сезон в качестве вице-президента УНИКСа по спортивной работе, а зимой в связи с неудачными результатами казанцев сменил у руля команды серба Ацо Петровича. — В чем причины провала? Думаю, прошлым летом нам не повезло с тренером. Нельзя сказать, что УНИКС ошибся с кандидатурой Петровича. Но изначально клуб нацеливался на более именитого специалиста. К сожалению, тот вариант сорвался. А Петрович, к которому мы обратились в самый последний момент за не имением альтернативы, не мог работать с максимальной выкладкой из-за возникших у него проблем со здоровьем.
Впрочем, хватало и других проблем. Команду подкосила череда травм. То Террелл Лайдэй, то Костас Каймакоглу, то Келли Маккарти поочередно выбывали на длительные сроки, а для Марко Банича сезон по большому счету так и не начался. В результате ключевой выездной матч плей-офф Кубка Европы против "Валенсии" УНИКС проводил без Каймакоглу, а в четвертьфинальной серии лиги ВТБ с "Локомотивом" нам не могли помочь четыре баскетболиста основы!
Можно ли было предвосхитить такой сценарий? Наверное, да. Но в прошлое межсезонье клуб не сумел реализовать все свои трансферные задачи. Мы недосчитались нескольких сильных российских игроков, с которыми велись переговоры. Кто-то отказался переезжать в Казань, а за кого-то просились совершенно неадекватные деньги. Вот и получилось, что лимит на легионеров бил по нам сильнее, чем по любому другому российскому клубу.
— Но ведь вы как вице-президент и отвечали в межсезонье-2012 за селекцию…
— В том числе. Я не снимаю с себя ответственности. Хотя считаю, что мы задействовали все имевшиеся в распоряжении рычаги. Однако обстоятельства сложились против нас. Скажем, УНИКС два месяца "вел" одного из лучших разыгрывающих Европы Бо Маккалеба. Но в последний момент его перехватил "Фенербахче", с которым было невозможно конкурировать, а нам оставалось по остаточному принципу закрывать ключевую позицию Майри Четмэном — неплохим, но слишком возрастным для решения по-настоящему серьезных задач первым "номером".
Потом — совершенно неожиданно выбыл из строя Банич, который тоже брался как игрок стартовой пятерки. Несколько месяцев мы прождали, пока восстановится Майкл Уилкинсон. Но его проблемы со здоровьем оказались серьезнее, чем предполагали врачи. И таких примеров можно привести массу.
— После того как вы сменили Петровича на посту главного тренера, российская молодежь УНИКСа начала прогрессировать…
— Пока был вице-президентом, я часто спорил с Петровичем, пытался доказать, что пусть наши россияне — не лучшие баскетболисты страны, в определенных сочетаниях они способны приносить пользу и обязаны получать гораздо больше игрового времени. Увы, при Петровиче многие из них, просидев на скамейке по 3-4 месяца, растеряли боевой тонус. И в концовке сезона это сказалось. Тем не менее я доволен Пашкой Антиповым, Пашей Сергеевым и Никитой Шабалкиным и опытными Петром Самойленко с Игорем Заманским. Они сделали все, что могли. А могут они на самом деле не так уж мало.
— Не обидно было проигрывать четвертьфинал лиги ВТБ команде Евгения Пашутина — вашего ученика, который выступал у вас и в ЦСКА, и в УНИКСе, и в сборной России?
— Не стоит так говорить: ученик, учитель… На данный момент "Локомотив" оказался сильнее УНИКСа. И в этом немалая заслуга Пашутина, который уже давно состоялся как тренер. Желаю Евгению продолжать в том же духе. Но и за будущее казанского клуба я спокоен. Наш президент Евгений Богачев всегда умел делать из временных неудач правильные выводы. Уверен, так будет и сейчас.
— Вы в клубе остаетесь? И если да, то в каком качестве?
— Вопрос обсуждается. Пока могу сказать только то, что с 1 июня я — не главный тренер.
— Зависит ли комплектование команды от того, в каком из турниров УНИКС выступит в следующем сезоне — Евролиге или Кубке Европы?
— Безусловно. Но уже сейчас очевидно, что летом в составе произойдут масштабные изменения. Причем селекция нами уже начата. Затягивать с этим делом нельзя — чтобы не повторить ошибок прошлого межсезонья.
— Рискнете дать прогноз на исход полуфиналов лиги ВТБ?
— Если "Локомотив" справится с прессингом трибун в Каунасе, то имеет все шансы пройти "Жальгирис". Ну а в паре "Химки" — ЦСКА возможно абсолютно все.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-05-25/5_2/