Баскетбол за МКАДом не хуже огорода 25  мая  2013

Sportbox.ru
В начале полуфинальной серии Единой Лиги «Химки» — ЦСКА выяснилась интересная вещь. Без лучшего атакующего игрока в составе последних, а именно травмированного на обе ноги американца Сонни Уимса, подмосковные спортсмены практически ни в чём не уступают нынешним хозяевам Ленинградки.
Более того, имея такого разыгрывающего, как Зоран Планинич (25 очков, 6 результативных передач), «Химки» в плановом, позиционном нападении выглядят даже более организованно, чем команда Мессины. На протяжении первых трёх четвертей стартового матча серии, химчане, прямо как супердержавы в разгар «холодной войны», вполне уверенно наращивали баскетбольное преимущество. Разница в их пользу по ходу первого матча достигала плюс 14 очков. И вот тут самое время вспомнить о том самом «практически», ибо все-таки есть элемент игры, в котором армейцы превосходят любого соперника: в габаритах игроков передней линии.

Особенно, когда в последних матчах абсолютно всех турниров Мессина использует капитана ЦСКА Виктора Хряпу в качестве третьего номера, а под кольцом — таких баскетбольных тяжеловесов, как Крстич (18 очков), Каун и Воронцевич. Всё это, а также еще и удачно вышедший со скамейки отнюдь не баскетбольный карапуз Эрцег, заваливший несколько трёшек, позволили ЦСКА вернуться в эту игру и подарить всем нам суперконцовку в стиле «НБА отдыхает».

Когда судьба игры зависит от одной передачи, одной ошибки, одного точного или не очень броска, с одной стороны, произойти может всё что угодно, а с другой — больше шансов победить у более опытного коллектива. И самое удивительное, что в этой ситуации «Акелла промахнулся» именно в составе армейцев. При разнице минус два Виктор Хряпа делает неточную передачу из аута, и в следующей атаке Планинич использует «неравноценный размен», обыгрывая Крстича на дриблинге и забивая левой рукой в проходе.

В самой-самой концовке четвертой четверти у игроков ЦСКА было несколько шансов победным броском заткнуть сирену подмосковного дворца спорта, но химчане все-таки мобилизовали все свои силы, сжали домашние кольца и довели эту встречу до столь нужной победы со счетом 83:80. По-прежнему сохраняя преимущество своей площадки, «Химки» вышли вперёд со счётом 1:0 в этом полуфинальном противостоянии Единой лиги.

Главным итогом начала этой серии мне прежде всего видится зрелищная составляющая соперничества ЦСКА с «Химками» — проще говоря, баскетбол в исполнении двух сильнейших российских клубов смотрится «на ура». Смотрится он до такой степени, что ради него можно даже не поехать разок на свой огород полоть сорняки или даже не пойти поиграть в баскетбол самому.