Первый бой — за «Химками» 25  мая  2013

В первом матче серии 1/2 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ подмосковные «Химки» на домашней площадке одолели московский ЦСКА — 83:80. Армейцы, уступая по ходу всего матча, на последней минуте сравняли счет, но концовка встречи усилиями Виталия Фридзона и Зорана Планинича все же осталась за хозяевами.
Домашние стены послужили неплохим подспорьем для подмосковной команды. С первых же минут «Химки» захватили инициативу и начали постепенно наращивать преимущество. Главным героем при этом выступил Зоран Планинич, которого никто не мог сдержать.
Стартовый импульс, полученный хозяевами, позволил им диктовать условия и после ухода хорвата с площадки. Вот только заданного вектора надолго не хватило, и армейцы в середине второй четверти подтянулись к сопернику на дистанцию одного броска. Проблемы у ЦСКА начались снова, когда с паркета ушел Евгений Воронов. Задняя линия химчан во главе с Планиничем заметно переигрывала своих оппонентов. Точный трехочковый бросок Зорана на последних секундах четверти позволил «Химкам» уйти на большой перерыв с комфортным двузначным преимуществом – 41:30.
Исправлять положение гости принялись с помощью «больших». Ненад Крстич, Виктор Хряпа и Андрей Воронцевич регулярно пополняли очковую копилку ЦСКА бросками из трехсекундной зоны. Но «Химки» упирались и разница в счете держалась на границе 10 баллов.

Остроту в игру внесло появление Зорана Эрцега. Серб в концовке третьей – начале четвертой четвертей набрал сразу 10 очков, сделав отставание ЦСКА символическим – 66:61. Как результат, в последнюю минуту встречи соперники входили уже вровень. Ненад Крстич отправил мяч в кольцо «Химок» с фолом, подарив болельщикам армейцев надежду на успех. Однако, все ожидания оказались тщетными. Раскрасить баскетбольный вечер в красно-синие цвета помешала связка защитников хозяев: Фридзон – Планинич. Первый сначала вывел со штрафных подмосковную команду вперед, а второй после ошибки соперника увеличил этот отрыв в рискованном проходе под кольцо. За Зораном в итоге осталось и последнее слово в матче. За две секунды до конца встречи он реализовал один из двух штрафных, установив окончательный счет на табло – 83:80.

Зоран Планинич. Хорватский защитник стал главным действующим лицом на паркете с первых же минут. Руками разыгрывающего «Химки» сделали свой первый отрыв, его же усилиями хозяева выиграли и концовку. Зоран сделал все возможное и даже немного больше для победы своей команды. И его усилия в итоге не пропали даром.

Цифра матча
10 – именно столько очков всего за 4 минуты игрового времени набрал Зоран Эрцего после своего первого выхода на площадку. В игре серб появился лишь в концовке третьей 10-минутки, но при этом едва не стал главным героем встречи. Его серия точных попаданий позволила ЦСКА вернуться в игру, но на большее армейцев не хватило.