«Локомотив-Кубань»: ответный удар в Каунасе 26  мая  2013

Во втором матче серии 1/2 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ российский «Локомотив-Кубань» в гостях обыграл литовский «Жальгирис» – 85:63. Первая половина прошла в равной борьбе, однако мощный рывок краснодарцев в третьей четверти, позволивший команде Евгения Пашутина оторваться от соперника на 20 очков, предопределил исход встречи.
В стартовой пятерке «Жальгириса» вышел Марко Попович, который пропустил серию 1/4 финала с «Нижним Новгородом» и пятничную встречу с «Локомотивом». Неутомимый хорват, как обычно, с первых минут стал принимать активное участие в игре, которая совсем не напоминала о том триумфе литовской атаки, что имел место на паркете «Жальгирис-Арены» днем ранее. Евгений Пашутин провел работу над ошибками: собранные краснодарцы сумели справиться с традиционным каунасским напором и прикрыли периметр (прибалты реализовали лишь 1 из 5 из-за дуги в первой 10-минутке). Обезопасив собственные тылы, «железнодорожники» получили возможность плодотворно работать в созидательной стадии. В итоге первая половина второй встречи, в отличие от аналогичного отрезка дебютного поединка, который целиком и полностью остался за хозяевами, прошла в равной борьбе, 38:34 «Локо».
В начале третьей четверти кубанский коллектив благодаря усилиям Николаса Калатеса и Деррика Брауна совершил стремительный рывок 15:2. На сей раз ситуация на площадке как раз напоминала о первой встрече – у одной из команд получалось буквально все, в то время как соперник словно впал в ступор – с той лишь разницей, что доминировал «Локомотив». Вскоре россиянам удалось занять стратегически важную высоту: отрыв «красно-зеленых» достиг 20 очков. Такой расклад явно не устраивал Миндаугаса Кузминскаса, который организовал контрудар: чемпион Литвы сократив отставание до 11 очков. Однако «Локо» справился с этим выпадом. Мантас Калниетис забил «трешку», а Браун вколотил мяч сверху после отличного паса Валерия Лиходея. После попадания Дариуша Лавриновича команды пошли на небольшой перерыв перед решающей четвертью со счетом 62:48 в пользу гостей.

Понятно, что проигрывая 14 очков в четвертой четверти, «Жальгирис» для спасения должен был с самого начала заключительного периода брать инициативу в свои руки и сокращать отставание. Вместе этого литовцы получили 6 очков из-под кольца от Ричарда Хендрикса (это были первые очки американца, но какие важные). Краснодарцы снова оторвались на 20 баллов, на этот раз более бережно распорядившись добытым преимуществом и не позволив прибалтам «вернуться» в игру.
Потерпев сокрушительное поражение в первой встрече, кубанцы проявили характер и сумели успокоить зеленое море «Жальгирис-Арены», отобрав у каунасской дружины преимущество домашней площадки.

Деррик Браун. Американский форвард явно не любит крупно проигрывать. Первая встреча оказалась неудачной как для «Локомотива», так и для форварда лично (6 очков, 1 подбор). В субботу Деррик был просто неудержим: 23 очка, 7 подборов, 6 передач.

22. Уступив в пятницу «-27», команда из Краснодара не сломалась и во втором поединке «привезла» литовцам 22 очка. Достойный реванш.