Одиннадцать друзей Брауна 26  мая  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
Вторая встреча «Жальгириса» и «Локомотива-Кубани» в рамках полуфинала Единой Лиги ВТБ завершилась для краснодарцев победой. Показав внушительную ротацию, высокий уровень мастерства команды в целом и каждого игрока в отдельности, «Локо» разгромил хозяев площадки, завершив матч со счетом 63:85.
Пролог

Мало какой матч в нынешнем сезоне требовал от краснодарских баскетболистов такой собранности и психологической стойкости, как вторая встреча «Жальгириса» с «Локомотивом» в рамках полуфинала Единой Лиги ВТБ. Чувствительное поражение в первой игре наложило на красно-зелёных двойную ответственность. Во-первых, краснодарцам необходимо было показать, что вчерашняя разница в -27 была лишь неудачным стечением обстоятельств, а во-вторых, «Локомотив» должен был выиграть хотя бы одну гостевую игру, чтобы в равных условиях встретиться с «Жальгирисом» уже на домашней площадке.

Ход игры

Стартовая пятерка: Браун, Калниетис, Ясайтис, Марич, Калатес.

Начало второго матча мало чем отличалось от первого — играющие от защиты команды не позволяли сопернику довести мяч до свободного игрока. В результате открыть счет удалось только на второй минуте, да и то за счет штрафных — сфоливший Калниетис дал возможность Дариушу Лавриновичу заработать первые два очка. Впрочем, вторая «двушка» от «Жальгириса» не заставила себя ждать — Кузьминскас после передачи Поповича заколотил в корзину гостей эффектный данк.

Однако в этот раз красно-зелёные, похоже, были готовы к такому повороту событий. Что примечательно, чашу весов уравновесили краснодарские литовцы — извечный оппонент «Жальгириса» Симас Ясайтис забросил первый в этой игре трёхочковый, а Мантас Калниетис, поработавший и в «краске», и на средней дистанции, вывел «Локомотив» вперёд — 4:7.

На этом приветственные церемонии обе команды посчитали законченными и дело пошло куда бодрее. «Жальгирис» с прошлой игры хода явно не сбавил, радуя девятитысячную армию болельщиков и данками (всё тот же Дариуш Лавринович) и алей-упами (Попович). Однако дугой пока что удачней вертел всё-таки «Локомотив» — «трёха» Калатеса и бросок со средней дистанции вышедшего на подмогу Григорьева держали пусть номинальное, но психологически важное преимущество гостей. Как и вчера, дополнительные «бонусы» литовцы получали, вынуждая железнодорожников фолить — за двадцать секунд до конца первого периода на счету краснодарцев значилось уже семь персональных замечаний против трёх фолов «Жальгириса». Но даже это пока не помогало баскетболистам из Каунаса повторить вчерашний успех — меткость Лиходея на дальней линии и ловкость Калатеса в проходах позволили «Локомотиву» закончить первый период достаточно жизнеутверждающе — 16:21.

Если в первой четверти сценарий, по которому пойдет дальнейшая встреча, еще был неясен, то во второй «Локомотив» окончательно заставил трибуны «Жальгирис-Арены» настороженно притихнуть. Браун с Ясайтисом будто бы решили устроить данк-контест прямо во время матча, поочередно забивая сверху, в то время как Лиходей аккомпанировал им с дальней и средней линии. В результате краснодарцы смогли довести преимущество в счете практически до десятиочкового.

Так бы песне и продолжаться, но в конце второй четверти «Жальгирис» в очередной раз напомнил о размахе своего боевого потенциала. Мощный камбэк, полководцами которого стали Делас, Попович и Лавринович, за полторы минуты практически нивелировал с таким трудом заработанный задел красно-зелёных. Силами Деррика Брауна преимущество сохранить удалось, однако более предсказуемой предстоящая третья четверть от этого не стала — 34:38.

Надолго рывка «Жальгириса» не хватило — после большого перерыва литовцы окончательно «поплыли», сдавая очко за очком. Впрочем, как тут было не поплыть, когда их соперников будто подменили: раззадорившись, краснодарцы показывали одну из лучших своих игр. Чего стоили только данки и два алей-упа подряд Брауна, медленно подбирающегося к дабл-даблу, и незамолкающая дуга в лице Калатеса и Калниетиса. Защиту «Локомотива» каунасцам удавалось обходить далеко не всегда, что моментально отображалось на табло, где разница грозила перевалить за двадцатиочковый рубеж. Произойти этому не позволили Лафайетт и Лавринович — впрочем, их усилия едва ли поколебали существенное преимущество «Локомотива» —48:62.

Отметку в +20 красно-зелёные всё-таки взяли: великолепное соло Хендрикса (три забитых двухочковых подряд) окончательно разрушило надежду «Жальгириса» на еще один камбэк. Тем более что атаки литовцев разбивались об окончательно окрепшую защиту железнодорожников — за пять минут четвертой четверти краснодарцы позволили хозяевам забросить всего 2 очка! А когда после еще одной «трёшки» Лиходея и еще одного данка Брауна преимущество «Локо» выросло до +30, сомнения окончательно исчезли: красно-зелёный клуб красиво ответил за все три предыдущих поражения. И несмотря на тайм-ауты Плазы и усилия Юскевичускаса и Липкевичуса, исход встречи был уже понятен. 63:85 — «Локомотив-Кубань» одерживает победу в +22 и возвращается в Краснодар, чтобы продолжить полуфинальную серию на домашней площадке.

Деррик Браун. Сегодня американский форвард стал острием атаки железнодорожников, набрав больше четверти от общего командного счета. До трипл-дабла Деррику не хватило всего ничего — Браун накидал 23 очка, реализовал 7 подборов и отдал 6 результативных передач, завершив матч с внушительным индексом полезности — 28.