Гамбургская проверка для краснодарских болельщиков 26  мая  2013

Спорт-экспресс
"Локомотив" взял убедительный реванш за разгром в первом матче полуфинальной серии с "Жальгирисом".
ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/2 финала. Второй матч

ЖАЛЬГИРИС – ЛОКОМОТИВ – 63:85 (16:21, 18:17, 14:24, 15:23)

Судьи: Дозаи (Хорватия), Шульга (Украина), Халлико (Эстония).

25 мая. Каунас. "Жальгирис-Арена". 13 000 зрителей.

Счет в серии: 1-1 (первый матч – 80:53).

С самого субботнего утра в Каунасе зарядил дождь. Не дождь – дождище! "Хлюп-хлюп" – хлюпали ботинки и носы российских корреспондентов. "Хлюп-хлюп" – вторило им в такт многысячное литовское болельщиство, топающее на арену.

А вот игроки "Локомотива" – не хлюпали, носами не шмыгали и не искали оправдания разгромному поражению накануне. А – стиснув челюсти, готовились к поединку №2. Судя по всему, готовились основательно, без скидок на усталость в конце тяжелейшего сезона (безусловно, имеющую место), апокалиптичность местных трибун и запредельную меткость накануне литовских снайперов.

В отличие от пятничного матча, блиц-криг хозяевам не удался. Оформить сколько-нибудь заметный перевес им не помог даже вышедший в стартовой пятерке хорватский разыгрывающий Марко Попович, который, судя по высказываниям из литовского стана накануне серии, если и имел шанс выползти на паркет, то разве что на костылях. Штрафные джокер забивал исправно, а вот в защите за более скоростными и габаритными защитниками гостей не успевал. Игра свалилась в ржавые качели, где каждое очко давалось командам со скрипом и скрежетом. В том числе зубовным…

В концовке стартового периода лихо сыграл Лиходей – и "Локо" оторвался на 5 очков. Дальше – больше, во второй четверти преимущество подопечных Евгения Пашутина под негодующий и недоумевающий свист трибун достигло "+9". Увы, к большому перерыву от него осталось куда меньше…

Впрочем, на 24-й минуте Ясайтис, привыкший обыгрывать "Жальгирис" еще в бытность игроком "Летувос Ритас", воткнул в кольцо хозяев монструозный слэм-данк – и сделал перевес гостей максимальным, 48:36. Тайм-аут Хуана Пласы не помог – Марич и Калатес добавили в железнодорожную копилку еще 5 очков подряд. А при "-20" даже литовские болельщики – оптимисты, каких поискать – откровенно приуныли и сбились на грустные индивидуальные выкрики вперемешку с соловьиным посвистом.

Серия переезжает в Краснодар – и следующие два матча станут отличным экзаменом "по гамбургскому счету" не только для "Локомотива", но и для кубанских болельщиков. Сумеют они обеспечить своим любимцам хотя бы пятьдесят процентов той децибельной поддержки, что в каждом матче получает "Жальгирис" – тогда с большой долей вероятности полуфинал в Литву уже не вернется.