Краснодар взял убедительный реванш 26  мая  2013

Газета.ru
Поменявшись местами, «Локомотив-Краснодар» в одну калитку выиграл второй полуфинальный матч Единой лиги ВТБ у каунаского «Жальгириса». Со счетом в серии 1-1 команды переезжают в Краснодар.
Суббота в Каунасе выдалась пасмурной. Весь день лил дождь, памятуя о поражении «Локомотива» днем ранее. Посему немногочисленные болельщики «Локомотива-Кубань» ждали, что их любимцы дадут бой в субботу «Жальгирису», столь легко выигравшему накануне (80:53).

Впрочем, дебют второго поединка отнюдь не вселил в краснодарские сердца уверенности в итоговом успехе: Дариуш Лавринович и Миндаугас Кузминскас быстро вывели хозяев вперед. Но ведь «Локо» не случайно выиграл Еврокубок, если бы так быстро расклеился. Ясайтис и Калниетис тут же вывели российский клуб вперед — 7:4.

Удивительно, но факт, удачная тактика — бомбардировка из-за дуги — совсем не использовалась «Жальгирисом» в субботу. Мало того, с первых минут на скамейку угодил Кшиштоф Лавринович, набравший днем ранее 19 очков для литовского клуба. Таков был сюрприз для Евгения Пашутина от Хоана Пласы.

Тем не менее, испанец не сильно удивил нашего тренера: «Локомотив» в субботу был не тот, что в пятницу. Легкой жизни хозяевам паркета никто не обещал.

Остаток первой четверти прошел с переменным успехом. Осознав, что голыми руками «Локо» не взять, Пласа отправил в бой одного из авторов пятничного успеха «Жальгириса» — Кшиштофа Лавриновича. Последний с линии штрафных за 1:35 едва не сравнял счет в матче — 14:13. Под занавес стартового отрезка команды обменялись точными трехочковыми: у хозяев из-за дуги отличился Оливер Лафайетт, у гостей — Валерий Лиходей. На первый перерыв «Локомотив-Кубань» ушел с преимуществом в пять очков — 21:16.

Отдохнув, подопечные Евгения Пашутина принялись защищать достигнутое в нелегкой борьбе преимущество. Не к добру во втором игровом отрезке разыгрался Адас Юшкевичюс, сходу набравший пять очков. Но на восьмого номера «Жальгириса» железнодорожники нашли управу в лице Деррика Брауна, Ника Калатеса и Лиходея. За 5:58 до большого перерыва российский клуб выигрывал со счетом 30:23, к огромному возмущению местной публике, привычно заполнившую до отказа «Жальгирис Арену».

Радовало, если сравнивать с пятничным поединком, как «Локомотив-Кубань» играл в защите: 25-го мая железнодорожники не позволяли разгуляться под своим щитом «Жальгирису». Следующий отрезок встречи прошел, как это принято говорить, от ножа: одна результативная атака сменялась другой, ошибка следовала за ошибкой. «Локомотив-Кубань» держал соперника на расстоянии семи очков, что позволяло чувствовать себя несколько спокойно.

Тем не менее, концовка четверти осталась за хозяевами, в составе которых трехочковым отметился Попович, а Дариуш Лавринович отличился из под щита. На перерыв команды ушли при счете 38:34 в пользу «Локомотива». Перерыв мог внести существенные изменения в ход поединка.

Отдохнув, команды вынесли на суд общественности привычный в первой половине матча баскетбол: «Локомотив» здорово защищался, успевая быстро бежать в атаку. С такими железнодорожниками «Жальгирис» не понимал, что делать. Поэтому за 6:32 Хоан Пласа взял тайм-аут, ведь литовыцы проигрывали 12 очков — 36:48, который, правда, не сильно помог хозяевам. Тут же Алекс Марич вонзил данк, а Ник Калатес отличился из-за дуги — 53:36.

Команды будто поменялись местами. Если в пятницу все летело у «Жальгириса», то в субботу «Локомотив-Кубань» забрасывал из любых позиций. В итоге, за 3:58 до последнего перерыва гости ушли в отрыв «+20».

Следом Дариуш Лавринович, Миндаугас Кузминскас и Лафайетт выразили несогласие с ходом поединка, выиграв минутный отрезок со счетом 9:0. Успокоил хозяев Калниетис, из-за дуги заставивший успокоиться воодушевившуюся публику «Жальгирис Арены» — 60:46. Обменявшись точными попаданиями со средней дистанции, команды ушли на последний перерыв 62:48.

Финальная четверть ровным счетом ничего не изменила на площадке. Будто сговорившись, команды явили болельщикам события пятничной давности, поменявшись лишь местами. Краснодар забрасывал отовсюду, Каунас там, где мог. За 4:44 после трехи Лиходея некоторые недовольные болельщики «Жальгириса» потянулись к выходу. В этот момент стало ясно: «Жальгирису» не спастись. Последняя десятиминутка стала простой формальностью.

Единственный вопрос, мучавший местных журналистов: «Сколько набросает Краснодар» сопернику?» К финальной сирене установился счет 85:63, который позволил команде Евгения Пашутина сравнять счет в серии и обратить внимание на Москву, где «Химки» в первом параллельном поединке убрали ЦСКА — 83:80.

Теперь полуфинальная серия переезжает в Краснодар, где 27-го мая в 21:00 по местному времени пройдет третий поединок.