ЦСКА взял реванш в Химках 27  мая  2013

Единая Лига ВТБ
Во втором матче серии 1/2 финала плей-офф чемпионата Единой Лиги ВТБ московский ЦСКА в гостях обыграл подмосковные «Химки» — 74:72. Армейцы владели инициативой большую часть встречи, но позволили сопернику сократить отставание в конце заключительной четверти. Тем не менее, попытки хозяев поразить кольцо на последней минуте игры не увенчались успехом, что и принесло победу ЦСКА.
Сюжет
В отличие от первого матча, сделать стремительный рывок на старте встречи «Химкам» не удалось. Соперники сразу же принялись обмениваться обоюдоострыми ударами, а вся игра приняла ярковыраженный атакующий характер. Только за первые пять минут встречи команды на пару набрали 33 очка – 14:19. Сумасшедший настрой сквозил буквально в каждом движении: будь то защита или нападение. Немало способствовали этому и переполненные трибуны, которые гнали обе команды вперед.
Первый рывок удался армейцам. Его инициатором стал Милош Теодосич. Две точных «трешки», сдобренные парочкой его же средних попаданий, позволили гостям оторваться сразу на 13 очков – 23:36. Вчерашний герой Зоран Планинич попытался достойно ответить, но в этот вечер хорват был не так успешен в завершающей стадии атак. На большой перерыв с комфортным отрывом в счете уходили подопечные Этторе Мессины – 34:42.
В качестве спасителя «Химок» в итоге выступил Келвин Риверс. Три дальних попадания американца на старте третьей 10-минутки вернули подопечных Римаса Куртинайтиса в игру. Впрочем, развить этот успех хозяева так и не смогли. Едва на паркете появились резервисты подмосковной команды, как инициатива, а вместе с ней и лидерство в матче, вернулись в руки ЦСКА.

Развязка
Настоящие испытания для ЦСКА начались по ходу заключительной 10-минутки. Лишившись из-за травмы Теодосича, армейцам первое время удавалась сдерживать соперника. Однако в концовке игру на себя взял разозлившийся Виталий Фридзон. Защитник своими активными действиями сократил разницу в счете до минимума– 72:74. В итоге, желто-синие дважды имели возможность склонить чашу весов на свою сторону. Но сначала Виктор Хряпа сумел выбить мяч под кольцом из рук Пола Дэвиса, а затем на последних секундах матча Андрей Воронцевич заблокировал бросок вездесущего Фридзона.

Герой
Милош Теодосич. Игра сербского разыгрывающего напрямую повлияла на результат сегодняшнего матча. Удачные действия Теодосича в концовке первой – начале второй четвертей позволили ЦСКА завладеть инициативой. А второе появление защитника на паркете по ходу третьей 10-минутки остановила камбэк «Химок» и позволило армейцам снова почувствовать уверенность в своих силах.
К несчастью, Теодосич получил по ходу матча травму и остаток встречи провел в роли зрителя.

Цифра матча
5 – именно столько очков набрал ЦСКА за последние шесть с половиной минут встречи. Однако благодаря отменной защите подобная беззубость в атаке не стала препятствием для армейцев на их пути к победе.