«Будивельник» уверенно побеждает «Азовмаш» в 5 матче финала! 27  мая  2013

БК «Будивельник»
«Будивельник» уверенно побеждает «Азовмаш» в 5 матче финала и вырывается вперед в финальной серии!
«Будивельник» — «Азовмаш» 89:75 (25:23, 22:11, 25:18, 17:23)

Счет в серии: 3-2

Арбитры: Рыжик, Защук, Нагорный.

«Будивельник»: Цинцадзе 11 + 8 передач + 4 подбора + 1 перехват, Дилэйни 13 + 5 подборов + 7 передач + 1 перехват, Дроздов 13 + 5 подборов + 4 перехвата + 2 блокшота, Лайонс 10 + 6 подборов + 6 передач, Анисимов 14 + 2 подбора + 2 перехвата (старт) Шаленга 15 + 5 подборов + 3 передачи + 2 перехвата, Аникиенко 8, Куксикс 5 + 4 подбора + 1 перехват, Горбенко 0 + 1 подбор, Герасимчук 0.

Тренер: Багатскис

«Азовмаш»: Грир 8 + 6 передач, Забирченко 8 + 5 подборов + 4 передачи, Кольченко 11 + 3 подбора + 3 передачи, Драгичевич 26 + 6 подборов + 4 потери, Радулица 17 + 8 подборов (старт) Слипенчук 5 + 2 передачи + 2 подбора + 2 перехвата, Зайцев 0 + 3 подбора, Луговцов 0.

Тренер: Завалин

Броски с ближней и средней дистанций: 26/43 (60,4%) — 15/33 (45,4%)

Броски с дальней дистанции: 8/21 (38%) — 13/29 (44,8%)

Штрафные броски: 13/18 (72,2%) — 6/7 (85,7%)

Подборы: 36-31

Передачи: 25-20

Блок-шоты: 3-2

Потери: 8-13

Начало матча получилось сумбурным. Обе команды не отличались точностью собственных бросков, уделяя внимание, прежде всего защите. Первые очки в матче набрал Малкольм Дилэйни, реализовав два броска с линии штрафных. «Азовмаш» свои первые очки набрал лишь к концу второй минуты – в проходе «два от стекла» забросил напрочь проваливший прошлый матч Драгичевич. Хоть и потихоньку, но в последующие минуты «Будивельнику» удалось взять игру под свой контроль. Впрочем, за 3:30 мариупольцам удалось подровняться и даже выйти вперед. В последующие минуты на паркете происходила равная борьба, команды поочередно выходили вперед. Все же, лидером на первый перерыв ушли именно хозяева – за 3 секунды до сирены трехочковый удался неутомному Дайнюсу Шаленге!

Начало второй десятиминутки лучше получилось у «строителей». «Будивельнику» удавалось справляться с большими соперника под собственным кольцом, да и главная звезда гостей – Линн Грир, вновь был не особо заметен. За 6:28 до большого перерыва подопечным Багатскиса даже удалось увеличить преимущество до 10 пунктов, после чего последовал тайм-аут у Сергея Завалина. Беседа со своим наставником не особо помогла гостям Дворца Спорта — за 3,5 минуты на табло арены красовались очень оптимистичные для киевских болельщиков цифры – 40:28. Чем ближе к раздевалке, тем сложнее становилось «Азовмашу». «Строители» полностью контролировали ход игры, и на большой перерыв ушли лидируя полностью закономерно 47: 34

Уже за первые 3 минуты после большого перерыва «строители» сделали конечный результат игры. Грамотная, быстрая и хладнокровная игра «Будивельника» в нападении, помноженная на отличную самоотдачу в обороне увеличила преимущество хозяев паркета до разгромных 20 очков. Практически всю третью четверть команды шли с разницей в 16-18 пунктов, а трехочковый Дайнюса Шаленги за 2 минуты до последнего перерыва даже увеличил гандикап «строителей» до 23 пунктов. Начать заключительный отрезок с перевесом в 20+ киевлянам не дал Александр Кольченко. Игрок национальной сборной отличился из-за дуги, чем подвел итог крайне неудачной для своей команды четверти.

Дальний от Рихардса Куксикса открыл четвертую десятиминутку. К сожалению, ее следующие минуты были за мариупольцами. Что это было, расслабленность со стороны хозяев, или же гостям очень ослепительно улыбнулась удача, но сразу три к ряду трехочковых от Слипенчука, Кольченко и Забирченко вернули разницу в счете на отметку в 16 пунктов, а спустя еще несколько секунд «Азовмашу» удалось даже уменьшить отставание и до 14! Фестиваль трехочковых продолжил Тадия Драгичевич, забросив два дальних к ряду и уменьшив разрыв между командами до уже крайне тревожных 11 очков. В эти нелегкие минуты у «строителей» главным действующим лицом в атаке стал Артур Дроздов. Два важнейших попадания Артура (одно из них – слэмданком) помогли «строителям» не потерять уверенность в атаке. Впрочем, эта вспышка гостей стала скорее исключением, чем закономерностью и реальной претензией на интригу в концовке. Дальний от Дайнюса Шаленги за 50 секунд до финальной сирены окончательно закрыл игру. Последнюю минуту встречи «Будивельник» играл при стоячих овациях родных трибун!

Несмотря на локальный провал, «строители» добыли крайне уверенную победу — 89:75. Теперь финальная серия возвращается в Мариуполь, где уже 29-го мая Украина может получить нового баскетбольного чемпиона! Дело только за игроками «Будивельника»!